Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........

CÉDRIC LARIVIÈRE APPELLÉ AU PREMIER RANG

Crédit photo: James Hajjar
GATINEAU - Le gardien de but Cédric Larivière, du Boomerang du Cégep André-Laurendeau, de la Ligue de Hockey Collégial Division 1, a été la première sélection du repêchage annuel de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, par l'Arctic de Montréal-Nord, lors des Assises 2018 présentées au Quality Inn & Suites de Gatineau.
Larivière, 18 ans, a disputé 14 rencontres la saison dernière, présentant une fiche de sept victoires, cinq revers et une défaite en prolongation, maintenant une moyenne de buts alloués de 2.14 et une pourcentage de .878.
 
SÉANCE DE SÉLECTION DE LA LIGUE DE HOCKEY JUNIOR AAA DU QUÉBEC - GATINEAU 2018
*************************************************************************
 
PREMIÈRE RONDE
---------------------
 
1 - MONTRÉAL-NORD: Cédric Larivière, 2000-01-21, G, Boomerang Cégep André-Laurendeau, Collégial Div. 1
2 - ST-JÉRÔME: Tyler Hylland, 1998-04-21, AG, Screaming Eagles Cap Breton, LHJMQ
3 - CÔTE-DU-SUD: Alexandre Divers-Lessard, 2000-10-16, DD, Athlétiques Polyvalente Ancienne-Lorette, LHPS
4 - LAC ST-LOUIS: Nicolas Kakouras, 2002-10-23, DD, Rousseau Royal Laval-Montréal, Midget AAA
5 - CHAMBLY: Mathieu Bernier, 2001-02-19, DG, Albatros Collège Notre-Dame, Midget AAA
6 - GRANBY: Olivier Picard, 2002-02-12, AG, Cantonniers Magog, Midget AAA
7 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Vincent Nardone, 2000-10-31, AG, Vikings St-Eustache, Midget AAA
8 - VALLEYFIELD: William Lagrange, 2001-07-02, G, Chevaliers Lévis, Midget AAA
9 - CHAMBLY: Alexis Giguère, 2002-04-13, AD, Noir et Or Polyvalente De Mortagne, Midget Espoir
10 - ST-JÉRÔME: Tristan Gourdeau, 2001-03-19, AG, Phénix Collège Esther-Blondin, Midget AAA
11 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Félix Ouellet, 2001-06-18, DG, Seigneurs Mille-Iles, Midget Espoir
12 - VALLEYFIELD: Alexandre Sévigny, 2001-06-07, DD, Lions Lac St-Louis, Midget AAA
13 - GATINEAU: Jordan Brière, 2001-07-26, AG, Forestiers Amos, Midget AAA
14 - CÔTE-DU-SUD: William Rouleau, 2001-01-09, AG, Blizzard Séminaire St-François, Midget AAA
 
DEUXIÈME RONDE
----------------------
 
15 - MONTRÉAL-NORD: Loïck Bégin, 2002-05-24, AG, Phénix Collège Esther-Blondin, Midget AAA
16 - TERREBONNE: Félix Lafrance, 2001-06-21, AD, Vikings St-Eustache, Midget AAA
17 - CÔTE-DU-SUD: Samy Paré, 2001-12-22, AG, Chevaliers Lévis, Midget AAA
18 - TERREBONNE: Xavier Raby, 2002-01-01, DG, Intrépide Outaouais, MIdget Espoir
19 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Samuel Fournier, 2001-06-19, G, Conquérants Laurentides, Midget Espoir
20 - CHAMBLY: Guillaume Desmarais, 2000-12-11, AG, Voltigeurs Drummondville, LHJMQ
21 - MONTRÉAL-EST: Nicolas Ippersiel, 2002-04-26, AG, Vert et Noir École Fadette, Midget Espoir
22 - VALLEYFIELD: Brandon Cianflone, 2001-01-13, AG, Seigneurs Mille-Iles, Midget Espoir
23 - GATINEAU: Thomas Savard, 2001-01-24, DD, Élites Jonquière, Midget AAA
24 - VALLEYFIELD: Noah Massie, 1999-07-07, DG, Islanders Charolottetown, LHJMQ
25 - ST-JÉRÔME: Thommy Monette, 2001-02-21, G, Forestiers Amos, Midget AAA
26 - LONGUEUIL: Maxime Gagné, 2001-11-23, AD, Riverains Collège Charles-Lemoyne, Midget AAA
27 - GRANBY: Sacha Roy, 1999-04-05, DG, Screaming Eagles Cap Breton, LHJMQ
28 - CÔTE-DU-SUD: Alexandre Fortier, 2000-04-24, AD, Lions Collège Champlain-St. Lawrence, Collégial Div. 1
 
TROISIÈME RONDE
-----------------------
 
29 - LONGUEUIL: Antoine Girard, 1998-09-22, AG, Drakkar Baie-Comeau, LHJMQ
30 - LONGUEUIL: Thomas Belzile, 2002-10-07, DG, Noir et Or Polyvalente De Mortagne, Midget Espoir
31 - GATINEAU: Simon Lavigne, 2001-05-26, DG, Chevaliers Lévis, Midget AAA
32 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: David-Léon Fontaine, 2001-12-08, DG, Estacades Mauricie, Midget Espoir
33 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Alexis Bolduc, 2002-03-11, CG, Conquérants Laurentides, Midget Espoir
34 - GATINEAU: Samuel Fortier, 2002-02-28, AG, Intrépide Outaouais, Midget Espoir
35 - TERREBONNE: Samuel Dickner, 1999-12-10, AG, Wildcats Moncton, LHJMQ
36 - TERREBONNE: Victor Gaudreau, 2001-01-26, AG, Conquérants Laurentides, Midget Espoir
37 - VALLEYFIELD: Guillaume Laverdière, 2001-12-01, AG, Lions Lac St-Louis, Midget AAA
38 - VALLEYFIELD: Enrick Moquin,  2002-09-01, DD, Vert et Noir École Fadette, Midget Espoir
39 - GRANBY: Maverick Gauthier, 2002-03-13, DD, Gaulois St-Hyacinthe, Midget AAA
40 - PRINCEVILLE: Antoine Desrochers, 2002-05-10, DG, Canimex Marie-Rivier, Midget Espoir
41 - CHAMBLY: Alexandre Caron, 2002-07-22, AG, Gaulois St-Hyacinthe, Midget AAA
42 - CÔTE-DU-SUD: Nicolas Daigle, 2002-09-27, AG, Chevaliers Lévis, Midget AAA
 
QUATRIÈME RONDE
------------------------
 
43 - TERREBONNE: Maxime Lacasse, 2002-10-08, DD, Conquérants Laurentides, Midget Espoir
44 - LAC ST-LOUIS: Anthony Marier, 1999-05-18, A, Ontario Hockey Academy M18, PSHF
45 - PRINCEVILLE: Alexis Sansfaçon, 1999-03-09, DG, Armada Blainville-Boisbriand, LHJMQ
46 - TERREBONNE: Samuel Pilon, 2002-04-09, AG, Conquérants Laurentides, Midget Espoir
47 - MONTRÉAL-NORD: Samuel Desrochers, 2002-09-12, AG, Élites Jonquière, Midget AAA
48 - LAC ST-LOUIS: Xavier Morin, 2000-05-08, DG, Patriotes Cégep St-Laurent, Collégial Division 1
49 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Jakob Flamand, 2002-06-24, AG, Pionniers Lanaudière, Midget Espoir
50 - GRANBY: Christopher Benoit, 1999-05-31, CG, Drakkar Baie-Comeau, LHJMQ
51 - GATINEAU: Jakob Fortier, 2001-01-10, AG, Blizzard Séminaire St-François, Midget AAA
52 - TERREBONNE: Nathaniel Doyon, 2000-01-13, AD, Islanders Charlottetown, LHJMQ
53 - LAC ST-LOUIS: Cédrick Théodore, 2001-02-23, DG, Le Sommet Academy M18, PSHF
54 - TERREBONNE: Francis Leclerc, 1998-07-02, G, Wildcats Moncton, LHJMQ
55 - LONGUEUIL: Anthony Provost, 2002-07-26, AG, Dynamiques Collège Charles-Lemoyne, Midget Espoir
56 - CÔTE-DU-SUD: Alex Labbé, 2001-04-08, AG, Typhon Québec, Midget Espoir
 
CINQUIÈME RONDE
-----------------------
 
57 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Jérémy Fontaine, 2002-07-15, DG, Chevaliers Lévis, Midget AAA
58 - MONTRÉAL-NORD: Zachary Vanier, 2001-02-17, DG, Riverains Collège Charles-Lemoyne, Midget AAA
59 - CÔTE-DU-SUD: Edouard Cournoyer, 2002-03-12, DG, Sénateurs Collège St-Bernard, LHPS
60 - PRINCEVILLE: William Desmarais, 2002-03-12, G, Harfangs du Triolet, LHPS
61 - VALLEYFIELD: Philippe Blanchet, 2002-01-08, DG, Graal Collège Clarétain, LHPS
62 - CHAMBLY: Alex Brousseau, 2001-04-30, G, Noir et Or Polyvalente De Mortagne, Midget Espoir
63 - TERREBONNE: Julien Blouin, 2001-05-11, AG, Phénix Collège Esther-Blondin, Midget AAA
64 - LAC ST-LOUIS: Antonio Venturino, 2002-04-20, AG, Ecole secondaire des Sources, LHPS
65 - GATINEAU: Cédric Chénier, 2002-07-31, AG, Intrépide Outaouais, Midget Espoir
66 - ST-JÉRÔME: Jérémie Fortin, 1999-07-09, CG, Saguenéens Chicoutimi, LHJMQ
67 - GATINEAU: Manix Landry, 2002-11-23, CG, CIHA Blanc HEOMAAA, Midget AAA
68 - MONTRÉAL-EST: Massimo Siciliano, 2002-08-08, DG, Phénix Collège Esther-Blondin, Midget AAA
69 - TERREBONNE: Maxime Lavoie, 2001-03-02, DD, Élites Jonquière, Midget AAA
70 - CÔTE-DU-SUD: Charles Larue, 2001-04-12, AG, Typhon Québec, Midget Espoir
 
SIXIÈME RONDE
-------------------
 
71 - LONGUEUIL: Marc-Olivier Mathurin, 2001-02-23, AG, Albatros Collège Notre-Dame, Midget AAA
72 - VALLEYFIELD: Antoine Leblanc, 2001-03-17, DG, Albatros Collège Notre-Dame, Midget AAA
73 - CÔTE-DU-SUD: Philippe Larue, 2001-04-12, G, Blizzard Séminaire St-François, Midget AAA
74 - VALLEYFIELD: Zachary Roy, 2002-01-07, AD, Grenadiers Châteauguay, Midget AAA
75 - CHAMBLY: Zacharie Boily, 2002-03-22, AG, Vert et Noir École Fadette, Midget Espoir
76 - TERREBONNE: Thomas Pesout, 1999-12-01, AG, Dragons Collège Laflèche, Collégial Division 1
77 - MONTRÉAL-EST: Pierre-Olivier Bourgeois, 2001-11-19, DG, Vikings St-Eustache, Midget AAA
78 - VALLEYFIELD: Xavier Séguin, 2001, AG, Voltigeurs Collège Bourget, RSEQ Juvénile Division 1
79 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Ludovic Harrison, 2003, AD, Pionniers Lanaudière, Midget Espoir
80 - ST-JÉRÔME: Alec Corbeil, 2001-03-12, AG, Diabolos École Lucille-Teasdale, LHPS
81 - CHAMBLY: Zachary Brooks, 2001-08-16, AG, Forestiers Amos, Midget AAA
82 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Étienne Bourque, 2003, DG, Citadelles Rouyn-Noranda, Midget Espoir
83 - ST-JÉRÔME: Perd sa sélection
84 - PRINCEVILLE: Félix-Anthony Éthier, 2001-07-25, G, Vikings St-Eustache, Midget AAA
 
SEPTIÈME RONDE
---------------------
 
85 - ST-JÉRÔME: Jérémy Doucet, 2001-06-20, G, Grenadiers Lac St-Louis, Midget Espoir
86 - LONGUEUIL: Gabriel Belley-Pelletier, 2001-05-30, DG, Albatros Coll. Notre-Dame, Midget AAA
87 - CÔTE-DU-SUD: Thomas Boucher, 2002-12-05, G, Corsaires Pointe-Lévy, Midget Espoir
88 - TERREBONNE: Jérémie Désautels, 2000-12-02, DG, Hawks Palm Beach, USPHL Premier
89 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Daryk Dubé-Plouffe, 2002-09-07, AG, Estacades Mauricie, M. Espoir
90 - MONTRÉAL-EST: Stéphane Huard, 2002-01-06, AG, Phénix Coll. Esther-Blondin, Midget AAA
91 - ST-JÉRÔME: Mathieu Bélanger, 2001-09-09, CG, Sélects du Nord, Midget Espoir
92 - CHAMBLY: Anthony Messier, 2002-02-03, DD, Collège Français Rive-Sud, Midget Espoir
93 - GATINEAU: Zachary Beaulieu, 2001-06-08, CG, Intrépide Gatineau, Midget AAA
94 - ST-JÉRÔME: Benjamin Carrière, 2002-05-14, DG, Sélects du Nord, Midget Espoir
95 - GRANBY: Thomas Belgarde, 2002-01-29, AG, Oursons Polyvalente Marcel-Landry, RSEQ Juv. D. 1
96 - MONTRÉAL-NORD: Isaac Dalpé, 2001-05-29, AG, Gladiateurs École Georges-Vanier, LHPS
97 - TERREBONNE: Maxime Collin, 2000-01-25, AG, Armada Blainville-Boisbriand, LHJMQ
98 - CÔTE-DU-SUD: Shannon Fitzgerald, 2001-07-14, DD, Élites Jonquière, Midget AAA
 
HUITIÈME RONDE
--------------------------
 
99 - MONTRÉAL-NORD: Christopher Duchesne, 2001-06-23, AD, Lions Lac St-Louis, Midget AAA
100 - LAC ST-LOUIS: Kerfalla Touré, 2001-02-22, DG, Lions Lac St-Louis, Midget AAA
101 - CÔTE-DU-SUD: Charles-Antoine Dumont, 2002-10-11, AD, Corsaires Pointe-Lévy, Midget Espoir
102- ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Justin Charette, 2002-02-03, AG, Phénix Collège Esther-Blondin, Midget AAA
103 - PRINCEVILLE: Justin Roy, 2002-01-07, AG, Riverains Collège Charles-Lemoyne, Midget AAA
104 - CHAMBLY: Gabriel Bousquet, 2001-03-27, AG, Grenadiers Châteauguay, Midget AAA
105 - VALLEYFIELD: William Poulin, 2002-01-22, AG, Grenadiers Lac St-Louis, Midget Espoir
106 - VALLEYFIELD: Marc-Olivier Racine-Roy, 2002-01-19, AG, Intrépide Outaouais, Midget Espoir
107 - MONTRÉAL-EST: Xavier Fortin, 2002-02-07, AG, Vikings St-Eustache, Midget AAA
108 - LONGUEUIL: William Cantin, 2002-11-11, AD, Noir et Or Polyvalente De Mortagne, Midget Espoir
109 - GRANBY: Jacob Bonvouloir, 2002-01-28, AG, Oursons Polyvalente Marcel-Landry, LHPS
110 - LAC ST-LOUIS: Noé Perez, 2001, DD, Diabolos École Lucille-Teasdale, LHPS
111 - GRANBY: Tristan Chagnon, 2001, DD, Titans École Verbe Divin, LHPS
112 - CÔTE-DU-SUD: Antoine Savard, 2001-04-27, AG, Élites Jonquière, Midget AAA
 
NEUVIÈME RONDE
----------------------
 
113 - TERREBONNE: Tommy Vaugeois, 2001-01-24, DD, Diabolos École Lucille-Teasdale, LHPS
114 - MONTRÉAL-NORD: Perd sa sélection
115 - CÔTE-DU-SUD: Thomas Delisle, 2002-05-10, DG, Conquérants Laurentides, Midget Espoir
116 - LAC ST-LOUIS: Émile Pichette, 2002-09-25, AD, Seigneurs Mille-Iles, Midget Espoir
117 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Charles Tremblay, 2000-11-17, Saguenéens Chicoutimi, LHJMQ
118 - MONTRÉAL-EST: Tomy St-Amand, 2002-01-28, AD, Estacades Mauricie, Midget Espoir
119 - LAC ST-LOUIS: Jackson Cook, 2001-04-28, DD, Warriors Loyola High School, RSEQ Juvénile Division 1
120 - GRANBY: Ludovick Caron, St-Hyacinthe
121 - GATINEAU: Joshua Préfontaine, 2002-01-24, AG, Intrépide Outaouais, Midget Espoir
122 - ST-JÉRÔME: Félix Paré, 2000-03-28, AD, Tigres Victoriaville, LHJMQ
123 - CHAMBLY: Médéric Roy, 2002-06-12, AG, Dynamiques Collège Charles-Lemoyne, Midget Espoir
124 - LONGUEUIL: William Paré, 2002-01-23, DG, Gaulois St-Hyacinthe, Midget AAA
125 - LONGUEUIL: William Trudeau, 2002-10-11. DG, Noir et Or Polyvalente De Mortagne, Midget Espoir
126 - CÔTE-DU-SUD: Xavier Brisebois, 2001-11-16, DD, Blizzard Séminaire St-François, Midget AAA
 
DIXIÈME RONDE
--------------------
 
127 - MONTRÉAL-EST: Noah Gaudette, 2002-10-12, AG, Vikings St-Eustache, Midget AAA
128 - LAC ST-LOUIS: Dylan Finlay, 2001-10-24, AD, Lions Lac St-Louis, Midget AAA
129 - GATINEAU: Étienne Arseneau, 2002-04-23, DG, Albatros Collège Notre-Dame, Midget AAA
130 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Perd sa sélection
131 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Nicolas Beauvilliers, 2001-12-11, AG, Estacades Trois-Rivières, Midget AAA
132 - LAC ST-LOUIS: Gianni-Adriano Lombardo-Tullo, 2002-08-17, AD, Rousseau Royal Laval-Montréal, Mid. AAA
133 - VALLEYFIELD: Jordan Rochon, 2001-04-22, AG, Forestiers Amos, Midget AAA
134 - VALLEYFIELD: Tristan Gagné, 2002-03-14, AG, Conquérants Laurentides, Midget Espoir
135 - GRANBY: Alexandre Couture, 2000-04-22, AD, Foreurs Val d'Or, LHJMQ
136 - ST-JÉRÔME: David-Gabriel Côté, 2000-07-11, AD, Newbridge Academy M18, ECEL
137 - CHAMBLY: Vincent Fredette, 2002-01-30, DG, Dynamiques Collège Charles-Lemoyne, Midget Espoir
138 - LONGUEUIL: Thomas Denis, 2001-11-17, AD, Dynamiques Collège Charles-Lemoyne, Midget Espoir
139 - TERREBONNE: Andrew Afonso, 2002-03-12, DD, Patriotes Laval, Midget Espoir
140 - CÔTE-DU-SUD: Charles-Antoine Élément, 2002-07-29, DG, Albatros Rivière-du-Loup, Midget Espoir
 
ONZIÈME RONDE
--------------------
 
141 - CHAMBLY: William Minville, 2002-04-28, DG, Riverains Collège Charles-Lemoyne, Midget AAA
142 - LAC ST-LOUIS: Simon Trottier, 2002-01-28, DG, Lions Lac St-Louis, Midget AAA
143 - CÔTE-DU-SUD: Kevin Poulin, 2002-02-18, G, National Montréal, Midget Espoir
144 - PRINCEVILLE: Félix Lecomte, 2002-05-01, AG, Canimex Marie-Rivier, Midget Espoir
145 - ST-GABRIEL-DE-BRANDON: Jérémie Côté, 2002-11-05, DG, Pionniers Lanaudière, Midget Espoir
146 - GRANBY: David Provencher, 2002-05-31, G. Harfangs Triolet, Midget AAA
147 - MONTRÉAL-EST: Julien Allard, 1999-08-13, DG, Révolution St-Lazare, LHJAAAQ
148 - VALLEYFIELD: Justin Louette-Isaac, 2002-08-24, DD, Prédateurs Lac St-Louis, Midget Espoir
149 - PRINCEVILLE: Zachary Cormier, 2002-10-07, DG, Albatros Collège Notre-Dame, Midget AAA
150 - PRINCEVILLE: Christophe Chiasson, 2002-05-27, AG, Albatros Rivière-du-Loup, Midget Espoir
151 - CHAMBLY: Justin Blanchette, 2000-07-13, G, Drakkar Baie-Comeau, LHJMQ
152 - LONGUEUIL: Tristan Fortin, 2001, AG, Gaulois Collège Français, RSEQ Juvénile Division 1
153 - TERREBONNE: Nikolas Hurtubise, 2002-04-18, G, Vikings St-Eustache, Midget AAA
154 - CÔTE-DU-SUD: Louis-Filip Côté, 1999-05-02, AG, Remparts Québec, LHJMQ
 
DOUZIÈME RONDE
----------------------
 
155 - MONTRÉAL-NORD: Samuel Bourdages, 2002-05-02, DG, Prédateurs Lac St-Louis, Midget Espoir
156 - LAC ST-LOUIS: Philippe Parent, 2000-03-22, G, Ontario Hockey Aacademy M18, HEOMAAA
157 - CÔTE-DU-SUD: Shaun Mahoney, 2002-04-15, AG, Blizzard Séminaire St-François, Midget AAA
158 - GRANBY: Alexis Bosch, 2002, AD, Collège Français Rive-Sud, Midget Espoir
159 - MONTRÉAL-EST: Austin Paul, 2001-05-28, AD, Grenadiers Lac St-Louis, Midget Espoir
160 - GRANBY: Jésus-Piaget Nkatarutimana, 2001-12-28, AG, Cantonniers Magog, Midget AAA
161 - MONTRÉAL-NORD: Tio D'Addario, 2002-08-21, AG, National Montréal, Midget Espoir
162 - MONTRÉAL-NORD: Luca Desiato, AG, National Montréal, Midget Espoir
163 - PRINCEVILLE: Zachary Massicotte, 2001-03-15, DG, Estacades Trois-Rivières, Midget AAA
164 - GATINEAU: Shayne Lafleur, 2002-01-15, AG, Intrépide Outaouais, Midget Espoir
165 - GRANBY: Jacob Gaucher, 2001-03-09, AD, Gaulois St-Hyacinthe, Midget AAA
166 - VALLEYFIELD: Marc-Antoine Bérubé-Jalbert, 2000-12-06, G, Albatros Collège Notre-Dame, Midget AAA
167 - TERREBONNE: Mathieu Samson, 2000-11-26, AD, Cataractes Shawinigan, LHJMQ
168 - CÔTE-DU-SUD: Mathis Demers, 2002-03-21, AG, Corsaires Pointe-Lévy, Midget Espoir
 
TREIZIÈME RONDE
----------------------
 
169 - GATINEAU: Mickaël Hébert, 2002-06-27, AG, Citadelles Rouyn-Noranda, Midget Espoir
170 - LAC ST-LOUIS: Victor Barakett, 2002-10-02, AG, Prédateurs Lac St-Louis, Midget Espoir
171 - CÔTE-DU-SUD: Brendan Tremblay, 2002-10-10, AD, Blizzard Séminaire St-François, Midget AAA
172 - PRINCEVILLE: Charles-Édouard Larivière, 2001-01-07, AG, Estacades Trois-Rivières, Midget AAA
173 - LONGUEUIL: Martin Groulx, 2001, DD, Aigles Collège Jean-Eudes, LHPS
174 - GATINEAU: Gérémy Giasson, 2002-05-18, G, Filons Or et des Bois, LHps
175 - MONTRÉAL-EST: Antoine Rochon, 2001-02-25, AG, Vikings St-Eustache, Midget AAA
176 - MONTRÉAL-EST: Jérémie Bergeron, 2002-01-21, G, Patriotes Laval, Midget Espoir
177 - GATINEAU: Brendan St-Louis, 2000-09-07, DG, Rebelles Cégep Sorel-Tracy, Collégial Division 1
178 - LAC ST-LOUIS: Alexis Leblanc, 2002-07-26, DG, Seigneurs Mille-Iles, Midget Espoir
179 - LAC ST-LOUIS: Jacob Bruneau, 2001, DD, Diabolos École Lucille-Teasdale, LHPS
180 - LONGUEUIL: Mathieu Desgagnés, 2000-04-13, AG, Saguenéens Chicoutimi, LHJMQ
181 - MONTRÉAL-NORD: Gabriel Bouchard, 2002-03-09, AD, Rousseau Royal Laval-Montréal, Midget AAA
182 - CÔTE-DU-SUD: Benjamin Allard-Robitaille, 1999-11-11, G, Apple Core New York, EHL
 
 
Source: Yves Bolduc, LHJAAAQ

Commanditaires

Graduor
Trévi big box
NAPA
Formedica

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 TER 21 17 2 36 2 0 105 60 45 0.857 37.6 13.29 30.0 35.09
40/114
83.72
14/86
2 PRI 23 17 5 35 0 1 120 89 31 0.761 42.3 12.35 34.5 23.30
24/103
82.76
15/87
3 STJ 24 14 7 31 2 1 108 65 43 0.646 32.3 13.95 23.8 27.20
34/125
85.57
14/97
4 GRA 22 15 7 30 0 0 91 56 35 0.682 39.6 10.44 29.4 20.59
21/102
83.19
19/113
5 LON 20 13 6 27 0 1 94 70 24 0.675 37.3 12.62 29.6 24.24
24/99
80.65
18/93
6 CDS 21 11 9 23 1 0 87 86 1 0.548 36.8 11.27 35.5 19.70
26/132
84.03
19/119
7 STG 22 11 10 23 1 0 91 104 -13 0.523 29.4 14.06 28.8 20.62
20/97
76.74
20/86
8 MTE 22 10 10 22 1 1 89 92 -3 0.500 29.0 13.93 35.0 11.69
9/77
83.02
18/106
9 VAL 20 9 8 21 1 2 82 88 -6 0.525 33.9 12.09 35.6 27.93
31/111
79.20
26/125
10 CHA 22 9 11 20 2 0 75 101 -26 0.455 32.6 10.45 34.7 8.82
9/102
77.17
29/127
11 LSL 23 8 14 17 0 1 60 89 -29 0.370 28.4 9.17 35.4 14.71
15/102
76.52
27/115
12 GAT 22 4 16 10 2 0 64 120 -56 0.227 28.7 10.13 39.5 12.59
18/143
70.71
41/140
13 MTN 20 3 15 8 1 1 54 100 -46 0.200 27.6 9.80 45.2 14.16
16/113
79.37
26/126
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 TER 21 17 2 36 2 0 105 60 45 0.857 37.6 13.29 30.0 35.09
40/114
83.72
14/86
2 PRI 23 17 5 35 0 1 120 89 31 0.761 42.3 12.35 34.5 23.30
24/103
82.76
15/87
3 STJ 24 14 7 31 2 1 108 65 43 0.646 32.3 13.95 23.8 27.20
34/125
85.57
14/97
4 GRA 22 15 7 30 0 0 91 56 35 0.682 39.6 10.44 29.4 20.59
21/102
83.19
19/113
5 LON 20 13 6 27 0 1 94 70 24 0.675 37.3 12.62 29.6 24.24
24/99
80.65
18/93
6 CDS 21 11 9 23 1 0 87 86 1 0.548 36.8 11.27 35.5 19.70
26/132
84.03
19/119
7 STG 22 11 10 23 1 0 91 104 -13 0.523 29.4 14.06 28.8 20.62
20/97
76.74
20/86
8 MTE 22 10 10 22 1 1 89 92 -3 0.500 29.0 13.93 35.0 11.69
9/77
83.02
18/106
9 VAL 20 9 8 21 1 2 82 88 -6 0.525 33.9 12.09 35.6 27.93
31/111
79.20
26/125
10 CHA 22 9 11 20 2 0 75 101 -26 0.455 32.6 10.45 34.7 8.82
9/102
77.17
29/127
11 LSL 23 8 14 17 0 1 60 89 -29 0.370 28.4 9.17 35.4 14.71
15/102
76.52
27/115
12 GAT 22 4 16 10 2 0 64 120 -56 0.227 28.7 10.13 39.5 12.59
18/143
70.71
41/140
13 MTN 20 3 15 8 1 1 54 100 -46 0.200 27.6 9.80 45.2 14.16
16/113
79.37
26/126

Suivez-nous

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Social

Commanditaires

Formedica
SP
Graduor
Trévi
Napa pièces d'autos
i Snénéchal