Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........YANNICK ÉTHIER, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ALEXANDRE GRISÉ, DES RANGERS DE MONTRÉAL-EST, ET GUILLAUME BECK, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 10 AU 16 SEPTEMBRE 2018..........DIMANCHE DANS LA LHJAAAQ, DES TRIOMPHES POUR GRANBY, PRINCEVILLE, GATINEAU ET CÔTE-DU-SUD..........MERCREDI, UNE PARTIE À ST-JÉRÔME (19H00)..........

LE COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, CHAMPIONS!!!

Crédit photo: Pierre-Yvon Pelletier

LONGUEUIL – Détenant un avantage de 3 à 1 dans la finale de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, pour l’obtention de la Coupe NAPA, le Collège Français de Longueuil (2ième) a mis fin à sa série face aux Cobras de Terrebonne (1ers), en triomphant de ceux-ci au compte de 8 à 5, à la Cité du sport de Terrebonne, dimanche après-midi, pour célébrer un huitième championnat en trente ans, et un cinquième en huit saisons.

William Lemay (2-2), Samuel Guilbault (2-0), Vincent Chapleau (1-2), William Duperron (1-1), Samuel Sénécal (1-1) avec le but de championnat, et William Jacques (1-0) ont livré les buts des champions, dirigés par l’entraîneur-chef Pierre Petroni. Éric Léger (2-0), Emmanuel Aucoin (1-2), Tommy Bertrand (1-1) et Marc-Antoine Brouillette (1-0) ont compté pour l’équipe lanaudoise. Le gardien de but longueuillois, Philippe Savard-Massé, a totalisé 38 arrêts dans cette confrontation, où il s’est vu décerner le titre de joueur par excellence des séries de la Coupe NAPA 2018 dans le circuit Jacques-Laporte. Son vis-à-vis, le cerbère terrebonnien, Jérémy Bélisle, a bloqué 23 des 28 lancers dirigés contre lui, alors que son auxiliaire, Philippe Gaudreault, a hérité de quelques minutes de jeu en première période, repoussant quatre tirs sur les cinq auxquels il a fait face.

À la fin de ces séries éliminatoires, le centre Vincent Chapleau, du Collège Français de Longueuil, a mis un terme à l’après-saison 2018, au premier échelon des meilleurs marqueurs avec neuf buts et 17 mentions d’aide pour 26 points en 13 parties, alors que chez les gardiens de buts, c’est son coéquipier, Philippe Savard-Massé qui a terminé les éliminatoires avec une fiche de douze gains et une perte en 13 rencontres, une moyenne de buts alloués de 2.47 et un pourcentage d’arrêts de .914.

Les Longueuillois méritent donc leur place pour le tournoi du Championnat de Hockey Junior A de l’Est du Canada, la Coupe Fred-Page 2018, qui mettra aux prises, les titrés de la Maritime Hockey League, le Blizzard d’Edmundston ou les Mariners Jr. A de Yarmouth, Edmundston menant la série 3 à 2, les champions de la Central Canada Hockey League, les Senators Junior d’Ottawa, et les représentants de la CCHL, ligue hôtesse du championnat, les Canadians de Carleton Place, à compter du 2 mai prochain, au Complexe Jim-Durrell d’Ottawa. Le Collège Français de Longueuil disputera son premier duel, le 2 mai à 11h30 face à Carleton Place.

FINALE DE LA COUPE NAPA (4 DE 7)

SÉRIE I – (2) LONGUEUIL VS (1) TERREBONNE

Match 1 – Vendredi 13 avril 2018 Longueuil 3 Cobras Terrebonne 2

Match 2 – Dimanche 15 avril 2018 Longueuil 4 Terrebonne 1

Match 3 – Mercredi 18 avril 2018 Terrebonne 4 Longueuil 3

Match 4 – Vendredi 20 avril 2018 Terrebonne 2 Longueuil 6

Match 5 – Dimanche 22 avril 2018 Longueuil 8 Terrebonne 5

(Longueuil gagne la finale 4 à 1)

RONDE DEMI-FINALE (4 DE 7)

SÉRIE G – (4) ST-JÉRÔME VS (1) TERREBONNE

(Terrebonne gagne la série 4 à 1)

SÉRIE H – (3) GRANBY VS (2) LONGUEUIL

(Longueuil gagne la série 4 à 0)

RONDE QUARTS-DE-FINALE (4 DE 7)

SÉRIE C – (8) CHAMBLY VS (1) TERREBONNE

(Terrebonne gagne la série 4 à 0)

SÉRIE D – (7) MONTRÉAL-EST VS (2) LONGUEUIL

(Longueuil gagne la série 4 à 0)

SÉRIE E – (6) VALLEYFIELD VS (3) GRANBY

(Granby gagne la série 4 à 1)

SÉRIE F – (5) GATINEAU VS (4) ST-JÉRÔME

(St-Jérôme gagne la série 4 à 0)

RONDE HUITIÈMES-DE-FINALE (2 DE 3)

SÉRIE A – (11) PRINCEVILLE VS (7) MONTRÉAL-EST

(Montréal-Est gagne la série 2-0)

SÉRIE B – (9) ST-GABRIEL-DE-BRANDON VS (8) CHAMBLY

(Chambly gagne la série 2-0)

 

Source: Yves Bolduc, LHJAAAQ

Commanditaires

NAPA
Graduor
Formedica
Trévi big box

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 4 4 0 0 0 24 6 18 8
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 4 4 0 0 0 32 15 17 8
3 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 3 3 0 0 0 15 7 8 6
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 4 3 1 0 0 24 15 9 6
5 COBRAS de TERREBONNE TER 4 3 1 0 0 18 16 2 6
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 4 2 0 1 1 15 14 1 6
7 FLAMES de GATINEAU GAT 4 2 2 0 0 14 17 -3 4
8 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 5 2 3 0 0 21 32 -11 4
9 FORTS de CHAMBLY CHA 3 1 2 0 0 13 16 -3 2
10 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 3 1 2 0 0 10 14 -4 2
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 5 1 4 0 0 18 26 -8 2
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 4 0 4 0 0 7 18 -11 0
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 5 0 5 0 0 7 22 -15 0
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 4 4 0 0 0 24 6 18 8
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 4 4 0 0 0 32 15 17 8
3 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 3 3 0 0 0 15 7 8 6
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 4 3 1 0 0 24 15 9 6
5 COBRAS de TERREBONNE TER 4 3 1 0 0 18 16 2 6
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 4 2 0 1 1 15 14 1 6
7 FLAMES de GATINEAU GAT 4 2 2 0 0 14 17 -3 4
8 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 5 2 3 0 0 21 32 -11 4
9 FORTS de CHAMBLY CHA 3 1 2 0 0 13 16 -3 2
10 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 3 1 2 0 0 10 14 -4 2
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 5 1 4 0 0 18 26 -8 2
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 4 0 4 0 0 7 18 -11 0
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 5 0 5 0 0 7 22 -15 0

Suivez-nous

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Social

Commanditaires

SP
Graduor
Trévi
Formedica
i Snénéchal
Napa pièces d'autos