Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........VENDREDI, SIX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES DANS LA LHJAAAQ, À PRINCEVILLE (19H00), MONTRÉAL-EST (19H30), TERREBONNE (19H30), GRANBY (19H45), GATINEAU (20H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00).........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018 À BONNYVILLE, EN ALBERTA: ÉQUIPE CANADA EST VS RÉPUBLIQUE TCHÈQUE (21H00)..........JEUDI, UN GAIN POUR MONTRÉAL-NORD.........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC....................SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........

PREMIER TRIOMPHE POUR TERREBONNE, LONGUEUIL ET GRANBY

Crédit photo: Tobi-Lynne P. Payne
Crédit photo: Tobi-Lynne P. Payne

LONGUEUIL – Les quarts-de-finale (4 de 7) des séries éliminatoires de la Coupe NAPA se sont ouverts dimanche, dans la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, et les Cobras de Terrebonne (1ers), le Collège Français de Longueuil (2ièmes) et les Inouk de Granby (3ièmes) ont hérité de victoires, pour amorcer leurs participations à l’après-saison 2018.

À la Cité du sport de Terrebonne, la troupe lanaudoise a mérité un gain de 8 à 1 sur les Forts de Chambly (8ièmes). Jérémy Way-Gagnon (1-2), Charlie Roy (1-1), Alexis Bertrand (1-1), Samuel Beck (1-1), Charles Taillon (1-1), Guillaume Beck (1-0), Jérémy Léveillé (1-0) et Emmanuel Aucoin (1-0) ont amassé les buts du club de l’entraîneur-chef Robert Dubuc. David Perrault (0-3) a aussi produit trois passes pour Terrebonne. Seul, Mathieu Trudel (1-0) a usurpé la vigilance du gardien de but terrebonnien, Jérémy Bélisle, qui a bloqué 20 des 21 tirs dirigés par l’équipe de Gianni Cantini. Les gardiens de buts chamblyens, Olivier Chalifour (5 buts accordés en 19 lancers) et Jonathan Cournoyer (3 buts accordés en 23 tirs) se sont divisés le labeur pour les Forts. La deuxième joute de cette série sera tenue jeudi à Chambly.

Au Centre sportif Léonard-Grondin de Granby, les hommes de Patrice Bosch ont compté cinq buts sans réplique à partir de la 18ième minute de jeu en deuxième période, pour remporter un triomphe de 7 à 4 sur les Braves de Valleyfield (6ièmes). Gabriel Chicoine (3-0) trois fois, Maxime Borduas (2-1), William Leblanc (1-4) et Thomas Caron (1-0) ont tour à tour déjoué le gardien de but campivalencien, Anthony Morrone, qui a donc permis sept buts sur 39 lancers de Granby. Xavier Grier (1-0), Pierre-Luc Sanche (1-0), Samuel Bégin (1-0) et Pier-Alexandre Lagrange (1-0) ont marqué pour Valleyfield, qui a conduit 25 tirs sur le gardien de but granbyen, Marc-Antoine Dufour. Le deuxième face-à-face dans cette série aura également lieu jeudi à Valleyfield.

Enfin, au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil, l’organisation de Pierre Petroni a récolté une victoire de 4 à 3 sur les Rangers de Montréal-Est (7ièmes). Samuel Guilbault (2-0), Joshua Stanley (1-0) et Louis-Philippe Dea (1-0) ont enregistré les filets de Longueuil. Félix Paré-Poitras a aussi quéri deux aides pour l’alignement du Collège Français. Jonathan Ouellet (1-1), Charles-Olivier Ouimet (1-0) et Jason Bell (1-0) ont capitalisé pour la formation montréalestoise. Le gardien de but longueuillois, Philippe Savard-Massé, a tenu le fort groupant 22 arrêts sur 25 lancers des Rangers, alors que son vis-à-vis, le gardien de but de Montréal-Est, Hugo Talbot-Tassi, a tiré son épingle du jeu sur 27 des 31 tirs de la troupe de Longueuil. Le deuxième match de cette série est cédulé pour mardi à Pointe-aux-Trembles.

Donc, Terrebonne, Longueuil et Granby prennent les devants 1 à 0 dans leurs séries, alors que le tête-à-tête entre les Flames de Gatineau et les Panthères de St-Jérôme s’amorcera mercredi à St-Jérôme.

RONDE QUARTS-DE-FINALE (4 DE 7)

SÉRIE C – (8) CHAMBLY VS (1) TERREBONNE

Match 1 – Dimanche 11 mars 2018 Chambly 1 Terrebonne 8

(Terrebonne mène la série 1-0)

Match 2 – Jeudi 15 mars 2018 19h30 au Centre sportif Robert-Lebel de Chambly

Match 3 – Vendredi 16 mars 2018 19h30 à la Cité du sport de Terrebonne

Match 4 – Dimanche 18 mars 2018 16h00 au Centre sportif Robert-Lebel de Chambly

Match 5 – Mardi 20 mars 2018 19h30 à la Cité du sport de Terrebonne (si nécessaire)

Match 6 – Jeudi 22 mars 2018 19h30 au Centre sportif Robert-Lebel de Chambly (si nécessaire)

Match 7 – Vendredi 23 mars 2018 19h30 à la Cité du sport de Terrebonne (si nécessaire)

SÉRIE D – (7) MONTRÉAL-EST VS (2) LONGUEUIL

Match 1 – Dimanche 11 mars 2018 Montréal-Est 3 Longueuil 4

(Longueuil mène la série 1-0)

Match 2 – Mardi 13 mars 2018 20h00 à l’Aréna Rodrigue-Gilbert de Pointe-aux-Trembles

Match 3 – Vendredi 16 mars 2018 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil

Match 4 – Dimanche 18 mars 2018 20h00 au Centre récréatif Édouard-Rivet de Montréal-Est

Match 5 – Lundi 19 mars 2018 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil (si nécessaire)

Match 6 – Jeudi 22 mars 2018 19h30 au Centre récréatif Édouard-Rivet de Montréal-Est (si nécessaire)

Match 7 – Vendredi 23 mars 2018 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil (si nécessaire)

SÉRIE E – (6) VALLEYFIELD VS (3) GRANBY

Match 1 – Dimanche 11 mars 2018 Valleyfield 4 Granby 7

(Granby mène la série 1-0)

Match 2 – Jeudi 15 mars 2018 19h30 à l’Aréna Salaberry-de-Valleyfield de Valleyfield

Match 3 – Vendredi 16 mars 2018 19h45 au Centre sportif Léonard-Grondin de Granby

Match 4 – Dimanche 18 mars 2018 16h00 à l’Aréna Salaberry-de-Valleyfield de Valleyfield

Match 5 – Mardi 20 mars 2018 19h30 au Centre sportif Léonard-Grondin de Granby (si nécessaire)

Match 6 – Jeudi 22 mars 2018 19h30 à l’Aréna Salaberry-de-Valleyfield de Valleyfield (si nécessaire)

Match 7 – Vendredi 23 mars 2018 19h45 au Centre sportif Léonard-Grondin de Granby (si nécessaire)

SÉRIE E – (5) GATINEAU VS (4) ST-JÉRÔME

Match 1 – Mercredi 14 mars 2018 19h00 à l’Aréna de la Rivière du Nord de St-Jérôme

Match 2 – Vendredi 16 mars 2018 20h00 au Centre sportif de Buckingham à Gatineau

Match 3 – Dimanche 18 mars 2018 17h30 à l’Aréna de la Rivière-du-Nord à St-Jérôme

Match 4 – Lundi 19 mars 2018 19h30 au Centre sportif de Buckingham à Gatineau

Match 5 – Mercredi 21 mars 2018 19h00 à l’Aréna de la Rivière-du-Nord de St-Jérôme (si nécessaire)

Match 6 – Vendredi 23 mars 2018 20h00 au Centre sportif de Buckingham à Gatineau (si nécessaire)

Match 7 – Dimanche 25 mars 2018 17h30 à l’Aréna de la Rivière-du-Nord de St-Jérôme (si nécessaire)

RONDE HUITIÈMES-DE-FINALE (2 DE 3)

SÉRIE A – (11) PRINCEVILLE VS (7) MONTRÉAL-EST

Match 1 – Dimanche 4 mars 2018 Princeville 6 Montréal-Est 7 (Prolongation)

Match 2 – Jeudi 8 mars 2018 Montréal-Est 11 Princeville 3

(Montréal-Est gagne la série 2 à 0)

SÉRIE B – (9) ST-GABRIEL-DE-BRANDON VS (8) CHAMBLY

Match 1 – Dimanche 4 mars 2018 St-Gabriel-de-Brandon 4 Chambly 7

Match 2 – Mercredi 7 mars 2018 Chambly 10 St-Gabriel-de-Brandon 0

(Chambly gagne la série 2 à 0)

 

Source: Yves Bolduc, LHJAAAQ

Commanditaires

NAPA
Trévi big box
Formedica
Graduor

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 30 23 6 47 0 1 162 119 43 0.783 43.6 12.38 36.8 24.24
32/132
80.87
22/115
2 TER 27 22 3 46 2 0 137 86 51 0.852 38.8 13.09 30.8 35.92
51/142
82.57
19/109
3 LON 28 19 7 40 0 2 138 93 45 0.714 37.4 13.19 28.6 25.17
37/147
81.54
24/130
4 GRA 27 19 8 38 0 0 129 79 50 0.704 40.4 11.82 30.6 24.81
32/129
81.82
26/143
5 STJ 30 15 10 35 3 2 136 97 39 0.583 34.0 13.35 25.5 26.88
43/160
82.95
22/129
6 CDS 27 14 12 29 1 0 106 110 -4 0.537 35.0 11.22 35.8 23.03
35/152
81.62
25/136
7 MTE 27 13 11 29 1 2 122 113 9 0.537 31.6 14.30 35.7 15.24
16/105
83.58
22/134
8 VAL 28 13 12 29 1 2 117 118 -1 0.518 33.7 12.39 36.0 24.84
38/153
81.11
34/180
9 CHA 28 13 13 28 2 0 107 131 -24 0.500 33.3 11.47 34.6 10.08
13/129
77.19
39/171
10 STG 26 12 13 25 1 0 105 126 -21 0.481 30.2 13.36 29.2 21.55
25/116
75.00
25/100
11 LSL 30 9 18 21 1 2 76 118 -42 0.350 28.8 8.81 35.7 12.40
16/129
73.61
38/144
12 GAT 27 5 20 12 2 0 82 153 -71 0.222 29.1 10.43 40.9 12.80
21/164
69.01
53/171
13 MTN 27 4 19 12 2 2 71 145 -74 0.222 28.6 9.20 45.6 16.67
26/156
76.97
35/152
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 30 23 6 47 0 1 162 119 43 0.783 43.6 12.38 36.8 24.24
32/132
80.87
22/115
2 TER 27 22 3 46 2 0 137 86 51 0.852 38.8 13.09 30.8 35.92
51/142
82.57
19/109
3 LON 28 19 7 40 0 2 138 93 45 0.714 37.4 13.19 28.6 25.17
37/147
81.54
24/130
4 GRA 27 19 8 38 0 0 129 79 50 0.704 40.4 11.82 30.6 24.81
32/129
81.82
26/143
5 STJ 30 15 10 35 3 2 136 97 39 0.583 34.0 13.35 25.5 26.88
43/160
82.95
22/129
6 CDS 27 14 12 29 1 0 106 110 -4 0.537 35.0 11.22 35.8 23.03
35/152
81.62
25/136
7 MTE 27 13 11 29 1 2 122 113 9 0.537 31.6 14.30 35.7 15.24
16/105
83.58
22/134
8 VAL 28 13 12 29 1 2 117 118 -1 0.518 33.7 12.39 36.0 24.84
38/153
81.11
34/180
9 CHA 28 13 13 28 2 0 107 131 -24 0.500 33.3 11.47 34.6 10.08
13/129
77.19
39/171
10 STG 26 12 13 25 1 0 105 126 -21 0.481 30.2 13.36 29.2 21.55
25/116
75.00
25/100
11 LSL 30 9 18 21 1 2 76 118 -42 0.350 28.8 8.81 35.7 12.40
16/129
73.61
38/144
12 GAT 27 5 20 12 2 0 82 153 -71 0.222 29.1 10.43 40.9 12.80
21/164
69.01
53/171
13 MTN 27 4 19 12 2 2 71 145 -74 0.222 28.6 9.20 45.6 16.67
26/156
76.97
35/152

Suivez-nous

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Social

Commanditaires

Formedica
SP
Trévi
Napa pièces d'autos
i Snénéchal
Graduor