Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL, DES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME, ET SAMUEL GAGNON, DES COBRAS DE TERREBONNE, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 8 AU 14 OCTOBRE 2018..........DIMANCHE, DES GAINS POUR LE LAC ST-LOUIS, PRINCEVILLE, CÔTE-DU-SUD, GRANBY, TERREBONNE ET GATINEAU..........JEUDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DE LA LHJAAAQ, À SALABERRY-DE-VALLEYFIELD (19H30)..........NICOLAS NADEAU, DES INOUK DE GRANBY; MATTHEW NEWBURY, DU TITAN DE PRINCEVILLE; WILLIAM LEBLANC, AUSSI DES INOUK; VINCENT BLANCHETTE, DES PRÉDATEURS DE ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET THOMAS CARON, ÉGALEMENT DE GRANBY, SONT LES ÉTOILES DU MOIS DE SEPTEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........

ST-JÉRÔME TOUCHE UNE PREMIÈRE VICTOIRE

Crédit photo: Juana Laurin
Crédit photo: Juana Laurin

LONGUEUIL – Transportés par une unité en désavantage numérique qui n’a permis que deux buts en dix chances, les Panthères de St-Jérôme (4ièmes) ont triomphé des Flames de Gatineau (5ièmes), par la marque de 5 à 2, dans le premier match de la série quart-de-finale (4 de 7) entre les deux équipes, présenté mercredi soir, à l’Aréna de la Rivière-du-Nord, dans le cadre des éliminatoires de Coupe NAPA 2018 de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec.

Raphaël Bastille (2-0), Guillaume Bergeron-Charron (1-2), Joey Sansoni (1-1) et Skylar Strumas (1-0) ont trouvé le fond du filet pour le groupe jérômiens. Nicolas Sauvé (1-0) et William Blackburn (1-0) ont compté pour l’équipe gatinoise. Le gardien de but des Panthères, Samuel Gagnon, a inscrit 24 arrêts à son dossier sur les 26 lancers dirigés par les Flames, alors qu’à l’autre bout de la patinoire, le gardien de but gatinois, Alexandre Labrèche, a été mis à l’épreuve à 35 reprises. St-Jérôme valide donc un premier gain dans cette série, et le deuxième tête-à-tête aura lieu vendredi à Gatineau.

Jeudi, deux séries reprendront l’action dans le circuit Jacques-Laporte.

Au Centre sportif Robert-Lebel de Chambly, les Cobras de Terrebonne (1ers) tenteront de vaincre pour une deuxième fois, les Forts (8ièmes), à 19h30. Terrebonne mène la série 1 à 0.

Et à l’Aréna Salaberry-de-Valleyfield, les Inouk de Granby (3ièmes) joueront le deuxième match de l’affrontement contre les Braves de Valleyfield (6ièmes), à compter de 19h30. Granby est en avance 1 à 0 dans la confrontation.

RONDE QUARTS-DE-FINALE (4 DE 7)

SÉRIE C – (8) CHAMBLY VS (1) TERREBONNE

Match 1 – Dimanche 11 mars 2018 Chambly 1 Terrebonne 8

(Terrebonne mène la série 1-0)

Match 2 – Jeudi 15 mars 2018 19h30 au Centre sportif Robert-Lebel de Chambly

Match 3 – Vendredi 16 mars 2018 19h30 à la Cité du sport de Terrebonne

Match 4 – Dimanche 18 mars 2018 16h00 au Centre sportif Robert-Lebel de Chambly

Match 5 – Mardi 20 mars 2018 19h30 à la Cité du sport de Terrebonne (si nécessaire)

Match 6 – Jeudi 22 mars 2018 19h30 au Centre sportif Robert-Lebel de Chambly (si nécessaire)

Match 7 – Vendredi 23 mars 2018 19h30 à la Cité du sport de Terrebonne (si nécessaire)

SÉRIE D – (7) MONTRÉAL-EST VS (2) LONGUEUIL

Match 1 – Dimanche 11 mars 2018 Montréal-Est 3 Longueuil 4

Match 2 – Mardi 13 mars 2018 Longueuil 5 Montréal-Est 4

(Longueuil mène la série 2 à 0)

Match 3 – Vendredi 16 mars 2018 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil

Match 4 – Dimanche 18 mars 2018 20h00 au Centre récréatif Édouard-Rivet de Montréal-Est

Match 5 – Lundi 19 mars 2018 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil (si nécessaire)

Match 6 – Jeudi 22 mars 2018 19h30 au Centre récréatif Édouard-Rivet de Montréal-Est (si nécessaire)

Match 7 – Vendredi 23 mars 2018 19h30 au Colisée Jean-Béliveau de Longueuil (si nécessaire)

SÉRIE E – (6) VALLEYFIELD VS (3) GRANBY

Match 1 – Dimanche 11 mars 2018 Valleyfield 4 Granby 7

(Granby mène la série 1-0)

Match 2 – Jeudi 15 mars 2018 19h30 à l’Aréna Salaberry-de-Valleyfield de Valleyfield

Match 3 – Vendredi 16 mars 2018 19h45 au Centre sportif Léonard-Grondin de Granby

Match 4 – Dimanche 18 mars 2018 16h00 à l’Aréna Salaberry-de-Valleyfield de Valleyfield

Match 5 – Mardi 20 mars 2018 19h30 au Centre sportif Léonard-Grondin de Granby (si nécessaire)

Match 6 – Jeudi 22 mars 2018 19h30 à l’Aréna Salaberry-de-Valleyfield de Valleyfield (si nécessaire)

Match 7 – Vendredi 23 mars 2018 19h45 au Centre sportif Léonard-Grondin de Granby (si nécessaire)

SÉRIE E – (5) GATINEAU VS (4) ST-JÉRÔME

Match 1 – Mercredi 14 mars 2018 Gatineau 2 St-Jérôme 5

(St-Jérôme mène la série 1 à 0)

Match 2 – Vendredi 16 mars 2018 20h00 au Centre sportif de Buckingham à Gatineau

Match 3 – Dimanche 18 mars 2018 17h30 à l’Aréna de la Rivière-du-Nord à St-Jérôme

Match 4 – Lundi 19 mars 2018 19h30 au Centre sportif de Buckingham à Gatineau

Match 5 – Mercredi 21 mars 2018 19h00 à l’Aréna de la Rivière-du-Nord de St-Jérôme (si nécessaire)

Match 6 – Vendredi 23 mars 2018 20h00 au Centre sportif de Buckingham à Gatineau (si nécessaire)

Match 7 – Dimanche 25 mars 2018 17h30 à l’Aréna de la Rivière-du-Nord de St-Jérôme (si nécessaire)

RONDE HUITIÈMES-DE-FINALE (2 DE 3)

SÉRIE A – (11) PRINCEVILLE VS (7) MONTRÉAL-EST

Match 1 – Dimanche 4 mars 2018 Princeville 6 Montréal-Est 7 (Prolongation)

Match 2 – Jeudi 8 mars 2018 Montréal-Est 11 Princeville 3

(Montréal-Est gagne la série 2 à 0)

SÉRIE B – (9) ST-GABRIEL-DE-BRANDON VS (8) CHAMBLY

Match 1 – Dimanche 4 mars 2018 St-Gabriel-de-Brandon 4 Chambly 7

Match 2 – Mercredi 7 mars 2018 Chambly 10 St-Gabriel-de-Brandon 0

(Chambly gagne la série 2 à 0)

 

Source: Yves Bolduc, LHJAAAQ

Commanditaires

NAPA
Trévi big box
Formedica
Graduor

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 13 11 2 22 0 0 77 51 26 0.846 43.0 13.77 29.3 27.59
16/58
79.07
9/43
2 GRA 14 11 3 22 0 0 73 43 30 0.786 39.4 13.25 30.1 25.00
15/60
80.28
14/71
3 TER 12 10 2 20 0 0 56 36 20 0.833 37.2 12.56 27.5 39.19
29/74
78.26
10/46
4 CDS 10 7 2 15 1 0 47 36 11 0.750 38.3 12.27 35.7 28.57
16/56
78.85
11/52
5 MTE 12 7 4 15 0 1 55 48 7 0.625 30.0 15.28 36.8 15.22
7/46
83.87
10/62
6 STG 13 7 6 14 0 0 52 61 -9 0.538 24.6 16.25 30.1 18.18
10/55
75.00
13/52
7 STJ 15 5 7 13 2 1 58 52 6 0.433 30.5 12.66 26.3 26.67
20/75
78.13
14/64
8 LON 11 5 5 11 0 1 47 48 -1 0.500 32.5 13.17 27.8 26.32
15/57
75.00
13/52
9 LSL 14 5 9 10 0 0 32 53 -21 0.357 29.0 7.88 35.4 10.17
6/59
75.41
15/61
10 CHA 11 4 5 10 2 0 36 47 -11 0.455 34.1 9.60 34.2 13.89
5/36
71.93
16/57
11 VAL 12 3 6 9 1 2 40 59 -19 0.375 32.4 10.28 38.5 27.87
17/61
74.36
20/78
12 GAT 13 3 8 8 2 0 44 62 -18 0.308 31.1 10.89 36.0 16.25
13/80
72.15
22/79
13 MTN 12 3 8 7 1 0 33 54 -21 0.292 29.6 9.30 45.1 15.49
11/71
84.51
11/71
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 13 11 2 22 0 0 77 51 26 0.846 43.0 13.77 29.3 27.59
16/58
79.07
9/43
2 GRA 14 11 3 22 0 0 73 43 30 0.786 39.4 13.25 30.1 25.00
15/60
80.28
14/71
3 TER 12 10 2 20 0 0 56 36 20 0.833 37.2 12.56 27.5 39.19
29/74
78.26
10/46
4 CDS 10 7 2 15 1 0 47 36 11 0.750 38.3 12.27 35.7 28.57
16/56
78.85
11/52
5 MTE 12 7 4 15 0 1 55 48 7 0.625 30.0 15.28 36.8 15.22
7/46
83.87
10/62
6 STG 13 7 6 14 0 0 52 61 -9 0.538 24.6 16.25 30.1 18.18
10/55
75.00
13/52
7 STJ 15 5 7 13 2 1 58 52 6 0.433 30.5 12.66 26.3 26.67
20/75
78.13
14/64
8 LON 11 5 5 11 0 1 47 48 -1 0.500 32.5 13.17 27.8 26.32
15/57
75.00
13/52
9 LSL 14 5 9 10 0 0 32 53 -21 0.357 29.0 7.88 35.4 10.17
6/59
75.41
15/61
10 CHA 11 4 5 10 2 0 36 47 -11 0.455 34.1 9.60 34.2 13.89
5/36
71.93
16/57
11 VAL 12 3 6 9 1 2 40 59 -19 0.375 32.4 10.28 38.5 27.87
17/61
74.36
20/78
12 GAT 13 3 8 8 2 0 44 62 -18 0.308 31.1 10.89 36.0 16.25
13/80
72.15
22/79
13 MTN 12 3 8 7 1 0 33 54 -21 0.292 29.6 9.30 45.1 15.49
11/71
84.51
11/71

Suivez-nous

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Social

Commanditaires

Napa pièces d'autos
Trévi
Graduor
SP
Formedica
i Snénéchal