Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........
EligiblePlayerImg

LHJAAAQ Repêchage 2013 - Montréal

Ronde 1

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Longueuil
Ronde 1; Choix 1
Dufort-plante Antoine 20/06/1996 Aillier Gauche 5'9 141 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
2 Saint-Jérôme
Ronde 1; Choix 2
3 Saint-Hyacinthe
Ronde 1; Choix 3
Gignac William 25/09/1996 Aillier Droit 5'5 130 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
4 Sainte-Agathe
Ronde 1; Choix 4
Cyr Pierre-Émile 07/02/1996 Aillier Gauche 5'9 180 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
5 Vaudreuil-Dorion
Ronde 1; Choix 5
Rusk Beau 19/04/1996 Défenseur Gauche 6'3 215 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
6 Montréal-Est
Ronde 1; Choix 6
Hamelin Brendan 09/03/1997 Aillier Droit 5'11 158 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
7 Saint-Hyacinthe
Ronde 1; Choix 7
Blais Samuel 17/06/1996 Aillier Gauche 5'9 160 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
8 Sherbrooke
Ronde 1; Choix 8
Bolduc Alexandre 20/02/1996 Défenseur Gauche 5'8 165 FORESTIERS D'AMOS
9 Princeville
Ronde 1; Choix 9
Ryan Cédric 19/05/1994 Défenseur Gauche 6'3 225 DRAGONS DU COLLÈGE LAFLÈCHE
10 Vaudreuil-Dorion
Ronde 1; Choix 10
Jacques Jacob 25/07/1996 Défenseur Droit 5'11 193 ÉLITES DE JONQUIÈRE
11 La Tuque
Ronde 1; Choix 11
Jutras Samuel 15/04/1996 Aillier Droit 6'4 195 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
12 Sherbrooke
Ronde 1; Choix 12
Montcalm Dylan 26/09/1996 Aillier Droit 6'1 170 CANTONNIERS DE MAGOG
13 Princeville
Ronde 1; Choix 13
Roy Alexandre 04/08/1993 Aillier Gauche 6'1 197 SAGUENÉENS DE CHICOUTIMI
14 Granby
Ronde 1; Choix 14
Gauthier Marc-André 20/06/1996 Défenseur Gauche 6'3 220 FORESTIERS D'AMOS
15 Sainte-Agathe
Ronde 1; Choix 15
Bouchard Félix-André 28/10/1996 Défenseur Gauche 5'11 171 ÉLITES DE JONQUIÈRE

Ronde 2

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Montréal-Est
Ronde 2; Choix 1
Lavoie Nicolas 24/10/1995 Aillier Gauche 5'10 166 ONTARIO HOCKEY ACADEMY MAJOR MIDGET AAA #1
2 Saint-Hyacinthe
Ronde 2; Choix 2
Dumulong Nicolas 21/03/1996 Aillier Gauche 5'11 155 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
3 Granby
Ronde 2; Choix 3
Langlais William 17/01/1996 Défenseur Droit 5'10 168 ÉLITES DE JONQUIÈRE
4 Kahnawake
Ronde 2; Choix 4
Bartuccio-pereira Jonathan-liam 08/03/1996 Défenseur Gauche 5'10 162 GRANDS DUCS SPORTS-ETUDES
5 Sherbrooke
Ronde 2; Choix 5
Vachon Joachim 05/08/1997 Aillier Gauche 5'10 185 CANTONNIERS DE MAGOG
6 Kahnawake
Ronde 2; Choix 6
Stacey Trevor 18/09/1997 Défenseur Gauche GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
7 La Tuque
Ronde 2; Choix 7
Ouellet Françis 22/03/1996 Aillier Droit 5'10 160 BLIZZARD DU SÉMINAIRE ST-FRANÇOIS
8 Sherbrooke
Ronde 2; Choix 8
Roy Hugo 08/08/1997 Aillier Droit 5'9 138 CANTONNIERS DE MAGOG
9 Granby
Ronde 2; Choix 9
Truchon-viel Jeffrey 28/01/1997 Aillier Gauche 5'9 155 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
10 Sainte-Agathe
Ronde 2; Choix 10
Cloutier Guillaume 18/02/1993 Défenseur Droit 6'1 184 SAGUENÉENS DE CHICOUTIMI
11 Granby
Ronde 2; Choix 11
Barré-boulet Alex 21/05/1997 Défenseur Gauche EXPRESS DE LA RIVE-SUD
12 Lachine
Ronde 2; Choix 12
Marcoux Antoine 14/11/1996 Aillier Gauche 6'0 155 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
13 Saint-Jérôme
Ronde 2; Choix 13
Gauthier Charles 20/12/1996 Défenseur Gauche 6'1 180 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
14 Longueuil
Ronde 2; Choix 14
Neeposh Silas 03/02/1993 Défenseur Gauche 5'9 185 FOREURS DE VAL D'OR
15 Princeville
Ronde 2; Choix 15
Sanfaçon Alexandre 22/02/1996 Défenseur Gauche 6'1 185 ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME

Ronde 3

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Montréal-Est
Ronde 3; Choix 1
Black Charles-Olivier 03/04/1997 Défenseur Droit 5'9 196 PIONNIERS LANAUDIÈRE
2 Montréal-Est
Ronde 3; Choix 2
Roy Jean-Christophe 07/02/1996 Aillier Gauche 6'2 205 GAULOIS DU COLLEGE ANTOINE-GIROUARD
3 Sherbrooke
Ronde 3; Choix 3
Labrecque Bradt 13/02/1997 Gardien 5'9 154 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
4 Granby
Ronde 3; Choix 4
Guilbault Felix 28/05/1997 Gardien CANIMEX DE MARIE-RIVIER DE DRUMMONDVILLE
5 Granby
Ronde 3; Choix 5
Cusson Kevin 23/01/1997 Défenseur Droit 5'10 146 CANTONNIERS DE MAGOG
6 Saint-Hyacinthe
Ronde 3; Choix 6
Forcier Philippe 27/06/1997 Défenseur Gauche 5'8 159 CANTONNIERS DE MAGOG
7 Kahnawake
Ronde 3; Choix 7
Tessier Gabriel 14/03/1996 Aillier Droit 5'10 194 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
8 Sherbrooke
Ronde 3; Choix 8
Plante William 19/03/1997 Défenseur Droit 5'7 150 CANTONNIERS DE MAGOG
9 Saint-Hyacinthe
Ronde 3; Choix 9
Joseph Mathieu 09/02/1997 Centre GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
10 Vaudreuil-Dorion
Ronde 3; Choix 10
Watt Vincent 28/02/1996 Aillier Gauche 5'11 177 LIONS DU LAC ST-LOUIS
11 Princeville
Ronde 3; Choix 11
Breton William 16/02/1996 Aillier Gauche 5'7 152 COMMANDEURS DE LÉVIS
12 Longueuil
Ronde 3; Choix 12
Gagnon Maxime 16/01/1997 Défenseur Gauche DYNAMIQUES CCL MIDGET ESPOIR
13 Granby
Ronde 3; Choix 13
Baillargeon Maxim 04/04/1997 Défenseur Gauche GRANDS DUCS DE MORTAGNE
14 Sherbrooke
Ronde 3; Choix 14
Courcy Maxime 07/02/1997 Défenseur Droit HARFANGS DE L'ÉCOLE DU TRIOLET DE SHERBROOKE
15 Montréal-Est
Ronde 3; Choix 15
Lariviere Samuel 05/03/1997 Gardien ROYAL DE MONTREAL

Ronde 4

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Sainte-Agathe
Ronde 4; Choix 1
Locas Félix 28/02/1997 Aillier Gauche COUGUARS DE CAP-JEUNESSE
2 Saint-Hyacinthe
Ronde 4; Choix 2
Lapierre Tommy 08/11/1996 Aillier Gauche 5'10 185 ÉLITES DE JONQUIÈRE
3 Sherbrooke
Ronde 4; Choix 3
Charchuk Christopher 04/01/1996 Aillier Gauche 5'10 148 FORESTIERS D'AMOS
4 Saint-Hyacinthe
Ronde 4; Choix 4
Simounet Julien 27/04/1997 Aillier Gauche 5'8 164 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
5 Saint-Hyacinthe
Ronde 4; Choix 5
Dupaul Jean-philippe 12/04/1996 Gardien 6'0 183 COMMANDEURS DE LÉVIS
6 Kahnawake
Ronde 4; Choix 6
Sanche Pierre-luc 06/01/1997 Défenseur Gauche GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
7 Lachine
Ronde 4; Choix 7
Payusov Alexandre 26/07/1997 Aillier Droit 5'8 148 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
8 Granby
Ronde 4; Choix 8
Demuy Patrice 06/02/1997 Aillier Gauche CANIMEX DE MARIE-RIVIER DE DRUMMONDVILLE
9 Terrebonne
Ronde 4; Choix 9
Boudreau Nicolas 31/08/1996 Défenseur Droit 5'9 167 VIKINGS DE SAINT-EUSTACHE
10 Sainte-Agathe
Ronde 4; Choix 10
Drolet Cassy 29/08/1995 Aillier Gauche 5'9 140 CITADELLES DE ROUYN-NORANDA
11 La Tuque
Ronde 4; Choix 11
Gagné Julien 11/12/1995 Aillier Gauche 5'10 150 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
12 Lachine
Ronde 4; Choix 12
Cusson Matthew 01/01/1996 Défenseur Gauche 6'0 195 LIONS DU LAC ST-LOUIS
13 Kahnawake
Ronde 4; Choix 13
Crête Danick 17/09/1996 Défenseur Gauche 5'9 184 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
14 Montréal-Est
Ronde 4; Choix 14
Fiori Giancarlo 27/01/1997 Défenseur Gauche SEIGNEURS DES MILLE-ILES
15 Saint-Jérôme
Ronde 4; Choix 15
Therrien Guillaume 31/01/1994 Centre

Ronde 5

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 La Tuque
Ronde 5; Choix 1
Lajoie Lucas 23/01/1996 Aillier Gauche 6'1 175 ÉLITES DE JONQUIÈRE
2 Saint-Jérôme
Ronde 5; Choix 2
Veilleux Bastien 01/07/1996 Aillier Gauche 5'9 157 COMMANDEURS DE LÉVIS
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 5; Choix 3
Sabourin Mikael 20/03/1997 Défenseur Gauche GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
4 Princeville
Ronde 5; Choix 4
Gosselin Tristan 26/10/1996 Défenseur Gauche 5'8 137 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
5 Princeville
Ronde 5; Choix 5
Bouchard Pier-luc 15/05/1997 Gardien 5'10 147 CANTONNIERS DE MAGOG
6 Saint-Jérôme
Ronde 5; Choix 6
Lemieux Sébastien 11/01/1996 Aillier Droit 6'0 218 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
7 Princeville
Ronde 5; Choix 7
Lemay Tommy 29/03/1997 Aillier Gauche ESTACADES ESPOIR DE LA MAURICIE MG
8 Sherbrooke
Ronde 5; Choix 8
Beau-Boyer Jeffrey 01/01/1996 Centre
9 Saint-Hyacinthe
Ronde 5; Choix 9
Chevalier Maxime 09/04/1996 Défenseur Gauche 5'10 179 CIH ACADÉMIE
10 Lachine
Ronde 5; Choix 10
Thibault Francis 17/01/1996 Aillier Gauche 6'1 191 COMMANDEURS DE LÉVIS
11 Sainte-Agathe
Ronde 5; Choix 11
Roy Charlie 10/06/1997 Défenseur Gauche 5'7 152 VIKINGS DE SAINT-EUSTACHE
12 Lachine
Ronde 5; Choix 12
Léopold Charles-antoine 06/02/1997 Aillier Gauche CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES
13 Terrebonne
Ronde 5; Choix 13
Lambert Daren 26/05/1996 Centre 5'11 190
14 Longueuil
Ronde 5; Choix 14
Senechal Samuel 20/05/1997 Défenseur Gauche 5'8 150 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
15 La Tuque
Ronde 5; Choix 15
Aubé Michael 01/04/1995 Gardien EXCAVATION LAFONTAINE BELLECHASSE JR-AA

Ronde 6

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Léonard
Ronde 6; Choix 1
Leone Adriano 22/07/1996 Aillier Droit 6'0 180 ROYAL DE MONTREAL
2 Vaudreuil-Dorion
Ronde 6; Choix 2
Montpetit Étienne 22/03/1997 Gardien 5'9 134 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 6; Choix 3
Campbell Sean 30/08/1997 Défenseur Gauche BLIZZARD DU HAUT-RICHELIEU
4 Kahnawake
Ronde 6; Choix 4
Boucher Jean-Philippe 29/11/1993 Centre 5'11 198
5 Longueuil
Ronde 6; Choix 5
Lemay Joel 05/05/1997 Aillier Gauche GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
6 Kahnawake
Ronde 6; Choix 6
Ward raymond Nathan 06/02/1997 Gardien COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
7 Princeville
Ronde 6; Choix 7
Chenevert Loïc 30/01/1997 Défenseur Droit 5'8 152 CANTONNIERS DE MAGOG
8 Granby
Ronde 6; Choix 8
Beaudin Jean-Christophe 25/03/1997 Aillier Droit 6'0 156 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
9 Sherbrooke
Ronde 6; Choix 9
Robitaille Maxime 25/07/1996 Centre
10 Sainte-Agathe
Ronde 6; Choix 10
Cochrane Christopher 24/10/1997 Défenseur Droit SEIGNEURS DES MILLE-ILES
11 Saint-Léonard
Ronde 6; Choix 11
Didodo Bruno 14/05/1996 Défenseur Droit 5'10 165 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
12 Lachine
Ronde 6; Choix 12
Lafontaine Charles-antoine 30/09/1997 Aillier Gauche DYNAMIQUES CCL MIDGET ESPOIR
13 Sainte-Agathe
Ronde 6; Choix 13
Gagne-Proulx Emmanuel 08/08/1997 Défenseur Droit Cyclones De L'Ecole Sec Mirabel
14 Saint-Jérôme
Ronde 6; Choix 14
Cloutier Keven 01/04/1996 Défenseur Gauche 5'8 188 COMMANDEURS DE LÉVIS
15 Terrebonne
Ronde 6; Choix 15
Lavoie Jean-françois 25/08/1996 Aillier Gauche 5'10 165 ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME

Ronde 7

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Montréal-Est
Ronde 7; Choix 1
Bérubé Jonathan 01/06/1995 Centre 5'8 160 CLL AMBASSADEURS
2 Saint-Léonard
Ronde 7; Choix 2
Gray-gagnon Tristan 19/01/1996 Défenseur Gauche VIKINGS de ST-EUSTACHE
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 7; Choix 3
Sawyer Raphaël 24/09/1997 Centre PIONNIERS LANAUDIÈRE
4 Saint-Jérôme
Ronde 7; Choix 4
Morissette William 26/01/1996 Défenseur Gauche 6'0 166 ÉLITES DE JONQUIÈRE
5 Longueuil
Ronde 7; Choix 5
D'Ettore Massimo 03/04/1996 Centre 5'6 170
6 Terrebonne
Ronde 7; Choix 6
Aquin Pascal 03/07/1997 Aillier Droit PIONNIERS LANAUDIÈRE
7 Vaudreuil-Dorion
Ronde 7; Choix 7
Cyr ledoux Samuel 01/11/1997 Aillier Droit RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
8 Sherbrooke
Ronde 7; Choix 8
Lemay Francis 06/06/1997 Défenseur Gauche EXPRESS DE LA RIVE-SUD
9 Vaudreuil-Dorion
Ronde 7; Choix 9
Dionne Jean-Simon 22/05/1997 Aillier Gauche SÉLECT DU NORD
10 Sainte-Agathe
Ronde 7; Choix 10
Paquette-Quévillon Alexis 01/02/1996 Aillier Gauche 5'10 175 COUGUARS DE CAP-JEUNESSE
11 Kahnawake
Ronde 7; Choix 11
Laberge Samuel 10/04/1997 Aillier Gauche GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
12 Lachine
Ronde 7; Choix 12
Claveau William 11/02/1996 Aillier Gauche 5'10 155 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
13 Granby
Ronde 7; Choix 13
Lubwele Gaël-mukeba 25/04/1996 Aillier Droit 5'8 174 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
14 Montréal-Est
Ronde 7; Choix 14
Kosik Brandon 05/02/1996 Aillier Gauche 6'0 168 LIONS DU LAC ST-LOUIS
15 Saint-Hyacinthe
Ronde 7; Choix 15
Lavallée Francis 02/02/1997 Gardien 5'9 148 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD

Ronde 8

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 La Tuque
Ronde 8; Choix 1
Gaudreau Danick 28/01/1996 Aillier Gauche 5'10 192 COMMANDEURS DE LÉVIS
2 Saint-Léonard
Ronde 8; Choix 2
Valente Matthew 22/04/1996 Centre
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 8; Choix 3
Jones-Gagné Nicolas 01/08/1997 Aillier Gauche 5'11 161 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
4 Saint-Hyacinthe
Ronde 8; Choix 4
Riendeau Keven 09/04/1997 Défenseur Gauche GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
5 Montréal-Est
Ronde 8; Choix 5
Ouellet Jonathan 10/02/1997 Aillier Gauche 5'11 173 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
6 Kahnawake
Ronde 8; Choix 6
Latulippe Nicolas 29/04/1996 Défenseur Gauche 6'1 185 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
7 Terrebonne
Ronde 8; Choix 7
Duguay Mickael 04/04/1997 Défenseur Gauche SEIGNEURS DES MILLE-ILES
8 Sherbrooke
Ronde 8; Choix 8
Dumaine Jean-philippe 18/01/1997 Défenseur Gauche CANIMEX DE MARIE-RIVIER DE DRUMMONDVILLE
9 Longueuil
Ronde 8; Choix 9
Pilotte Adam 09/05/1997 Défenseur Gauche GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
10 Sainte-Agathe
Ronde 8; Choix 10
Mahi-Beaudry Salim 13/05/1997 Aillier Droit SEIGNEURS DES MILLE-ILES
11 La Tuque
Ronde 8; Choix 11
Houle Zacharie 15/08/1996 Aillier Gauche 6'2 184 ÉLITES DE JONQUIÈRE
12 Terrebonne
Ronde 8; Choix 12
Martineau Phélix 03/06/1997 Aillier Gauche CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES
13 Granby
Ronde 8; Choix 13
Ouellet-beaudry Vincent 07/03/1997 Défenseur Droit EXPRESS DE LA RIVE-SUD
14 La Tuque
Ronde 8; Choix 14
Chouinard Philippe 23/03/1994 Aillier Droit IGA PÉPIN DE SAINT-ROMUALD
15 Terrebonne
Ronde 8; Choix 15
Lanoue Vincent 17/08/1997 Défenseur Gauche 5'10 168 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN

Ronde 9

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Jérôme
Ronde 9; Choix 1
Guévremont Charles 14/01/1995 Aillier Gauche 6'1 185 SAGUENÉENS DE CHICOUTIMI
2 Saint-Léonard
Ronde 9; Choix 2
Cantali Stefano 13/05/1997 Gardien 5'8 180 ROYAL DE MONTREAL
3 Lachine
Ronde 9; Choix 3
Léger Éric 30/04/1997 Aillier Gauche 5'8 148 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
4 Saint-Hyacinthe
Ronde 9; Choix 4
Pion Maxime 14/05/1997 Aillier Gauche GRANDS DUCS DE MORTAGNE
5 Kahnawake
Ronde 9; Choix 5
Côté William 14/03/1997 Défenseur Gauche 5'8 170 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
6 Kahnawake
Ronde 9; Choix 6
Desgagnes Alexandre 02/08/1997 Défenseur Gauche COBRAS LASALLE-WESTMOUNT MISGET AA
7 Terrebonne
Ronde 9; Choix 7
Dagenais Antoine 23/03/1996 Gardien 5'9 190 TERREBONNE
8 Sherbrooke
Ronde 9; Choix 8
Smith Christopher 11/06/1997 Aillier Gauche 5'7 147 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
9 Princeville
Ronde 9; Choix 9
Coté Frédéric 19/05/1993 Défenseur Droit 5'11 165 DRAGONS DU COLLÈGE LAFLÈCHE
10 Sainte-Agathe
Ronde 9; Choix 10
Roibichaud Éric 14/04/1993 Centre
11 La Tuque
Ronde 9; Choix 11
Boisvert Samuel 30/03/1996 Défenseur Droit 5'11 188 ÉLITES DE JONQUIÈRE
12 Lachine
Ronde 9; Choix 12
Chamberland Philippe 18/02/1997 Aillier Gauche 6'2 160 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
13 Granby
Ronde 9; Choix 13
Roy Vincent 15/05/1996 Centre
14 Longueuil
Ronde 9; Choix 14
Deslauriers Paul- antoine 01/07/1997 Défenseur Droit GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
15 La Tuque
Ronde 9; Choix 15
Baribeau Brendon . 07/09/1995 Aillier Gauche 5'8 165 FRONTENAC DE QUÉBEC

Ronde 10

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 La Tuque
Ronde 10; Choix 1
St-laurent Carl 21/08/1996 Défenseur Droit 5'10 201 COMMANDEURS DE LÉVIS
2 Saint-Léonard
Ronde 10; Choix 2
Gilbert Tyler 22/01/1996 Défenseur Gauche JOHN RENNIE HIGH SCHOOL
3 Sainte-Agathe
Ronde 10; Choix 3
Coulombe Dany 11/03/1997 Aillier Droit SÉLECT DU NORD
4 Montréal-Est
Ronde 10; Choix 4
Bergeron Jean-Christophe 10/04/1996 Aillier Gauche 5'9 195 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
5 La Tuque
Ronde 10; Choix 5
Morasse Benjamin 29/07/1996 Aillier Droit CATARACTES CENTRE-MAURICIE MG AA
6 Kahnawake
Ronde 10; Choix 6
Gionis Paul 05/08/1996 Centre MIDGET AA DAUPHINS DE DEUX-RIVES
7 Terrebonne
Ronde 10; Choix 7
Gagné Gabriel 11/11/1996 Aillier Droit 6'3 166 VIKINGS DE SAINT-EUSTACHE
8 Saint-Léonard
Ronde 10; Choix 8
Ratté Louis-Philippe 11/09/1997 Défenseur Gauche 5'8 155 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
9 Princeville
Ronde 10; Choix 9
Bernier Francis 23/01/1997 Aillier Droit 5'10 160 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
10 Vaudreuil-Dorion
Ronde 10; Choix 10
Butler Trevor 17/01/1997 Défenseur Gauche TIGRES DU LAC ST-LOUIS
11 Saint-Jérôme
Ronde 10; Choix 11
Thibodeau Olivier 19/02/1997 Défenseur Droit 5'11 155 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
12 Lachine
Ronde 10; Choix 12
Hudon Daguerre Antoine 14/04/1996 Défenseur Droit Cyclones De L'Ecole Sec Mirabel
13 Granby
Ronde 10; Choix 13
Boucher Matthew 17/12/1997 Aillier Gauche 5'6 154 BLIZZARD DU SÉMINAIRE ST-FRANÇOIS
14 Longueuil
Ronde 10; Choix 14
Chapleau Vincent 12/10/1997 Centre COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
15 Saint-Hyacinthe
Ronde 10; Choix 15
Cloutier Jonathan 29/07/1996 Aillier Droit 6'0 149 LES HARFANGS DU TRIOLET

Ronde 11

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Jérôme
Ronde 11; Choix 1
Bélisle Jérémy 04/04/1997 Gardien 5'10 127 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
2 Saint-Léonard
Ronde 11; Choix 2
Cartinal Martin-Olivier 12/02/1996 Aillier Droit 5'9 183 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
3 Saint-Léonard
Ronde 11; Choix 3
Bergeron - charron Guillaume 27/01/1997 Aillier Gauche 5'9 153 VIKINGS DE SAINT-EUSTACHE
4 Vaudreuil-Dorion
Ronde 11; Choix 4
Cyr Jean-Sébastien 02/02/1997 Défenseur Droit GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
5 Lachine
Ronde 11; Choix 5
Strumas Skylar 26/02/1997 Défenseur Gauche 6'0 143 LIONS DU LAC ST-LOUIS
6 Kahnawake
Ronde 11; Choix 6
Barbieri Patrick 06/02/1996 Défenseur Gauche GAULOIS DU COLLEGE ANTOINE-GIROUARD
7 Terrebonne
Ronde 11; Choix 7
Viboux Tommy 28/03/1997 Gardien SEIGNEURS DES MILLE-ILES
8 Sherbrooke
Ronde 11; Choix 8
Duchesne Jean-simon 30/05/1996 Aillier Gauche 6'0 165 ÉLITES DE JONQUIÈRE
9 Princeville
Ronde 11; Choix 9
Baril Vincent 10/01/1997 Aillier Gauche AIGLONS DE MONT-JOLI MIDGET ESPOIR
10 Sainte-Agathe
Ronde 11; Choix 10
Beaucage Samuel 04/04/1997 Défenseur Droit SÉLECT DU NORD
11 La Tuque
Ronde 11; Choix 11
Noel Dany 03/01/1996 Centre 5'10 165
12 Lachine
Ronde 11; Choix 12
Maréchal Mathieu 22/04/1996 Aillier Gauche 5'10 160 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
13 Granby
Ronde 11; Choix 13
St-onge Nicolas 11/02/1997 Aillier Gauche CANIMEX DE MARIE-RIVIER DE DRUMMONDVILLE
14 Longueuil
Ronde 11; Choix 14
Amouse Caleb 18/09/1996 Aillier Droit 5'10 160 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
15 Sainte-Agathe
Ronde 11; Choix 15
Tapps Mathieu 13/08/1996 Défenseur Droit 5'6 165 MASCOUCHE EPERVIERS

Ronde 12

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 12; Choix 1
Bérard Samuel 30/01/1997 Aillier Gauche AIGLES DE ST-JEAN-SUR-RICHELIEU
2 Saint-Léonard
Ronde 12; Choix 2
Patenaude Philippe 12/03/1997 Défenseur Gauche ROUSSEAU SPORTS PATRIOTES LAVAL MD-ESP
3 Saint-Hyacinthe
Ronde 12; Choix 3
Tremblay Leandre 30/10/1996 Aillier Gauche 5'10 157 ÉLITES DE JONQUIÈRE
4 Saint-Hyacinthe
Ronde 12; Choix 4
Hétu Samuel 30/12/1995 Aillier Gauche 5'7 155 MOUSQUETAIRES DE ST-HYACINTHE
5 Longueuil
Ronde 12; Choix 5
Izzo Christopher 08/05/1997 Défenseur Gauche COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
6 Kahnawake
Ronde 12; Choix 6
Lagacé Alexandre 29/01/1997 Gardien GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
7 Montréal-Est
Ronde 12; Choix 7
Babin Gabriel 11/01/1997 Défenseur Gauche CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES
8 Sherbrooke
Ronde 12; Choix 8
Lantagne Olivier 29/05/1997 Défenseur Gauche FILON DE L'ABITIBI-TEMISCAMINGUE
9 Princeville
Ronde 12; Choix 9
Bastille Raphael 05/05/1997 Aillier Gauche AIGLONS DE MONT-JOLI MIDGET ESPOIR
10 Saint-Jérôme
Ronde 12; Choix 10
Sansoni Joëy 03/08/1997 Défenseur Gauche SÉLECT DU NORD
11 La Tuque
Ronde 12; Choix 11
Boivin Christophe 13/02/1996 Aillier Gauche 5'5 140 BLIZZARD DU SÉMINAIRE ST-FRANÇOIS
12 Lachine
Ronde 12; Choix 12
Dupont Philippe 16/03/1997 Aillier Gauche GRANDS DUCS DE MORTAGNE
13 Saint-Léonard
Ronde 12; Choix 13
Lepage Julien 20/01/1994 Défenseur Gauche 5'11 198 DRAKKAR DE BAIE-COMEAU
14 Longueuil
Ronde 12; Choix 14
Dupré Sébastien 04/04/1997 Gardien 5'8 161 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
15 Saint-Jérôme
Ronde 12; Choix 15
Gervais Marc-Antoine 19/04/1996 Gardien 5'11 185 ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME

Ronde 13

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Léonard
Ronde 13; Choix 1
Ramos chartrand William 09/10/1997 Défenseur Gauche ROUSSEAU SPORTS PATRIOTES LAVAL MD-ESP
2 Saint-Jérôme
Ronde 13; Choix 2
Hébert Nicolas 03/02/1996 Aillier Gauche 5'11 187 L'OCÉANIC DE RIMOUSKI
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 13; Choix 3
Larouche Keven 19/04/1996 Défenseur Gauche 5'11 172 FORESTIERS D'AMOS
4 Saint-Jérôme
Ronde 13; Choix 4
Fortier Maxime 15/12/1997 Aillier Droit 5'10 165 LIONS DU LAC ST-LOUIS
5 Saint-Jérôme
Ronde 13; Choix 5
Desharnais Vincent 29/05/1996 Centre
6 Kahnawake
Ronde 13; Choix 6
Leduc Julien 29/06/1994 Défenseur Droit 6'0 180 FOREURS DE VAL D'OR
7 Terrebonne
Ronde 13; Choix 7
Monette Michael 12/02/1997 Défenseur Gauche INTRÉPIDE DE L'OUTAOUAIS
8 Sherbrooke
Ronde 13; Choix 8
Martineau Pierre-anthony 20/01/1997 Aillier Gauche HARFANGS DE L'ÉCOLE DU TRIOLET DE SHERBROOKE
9 Princeville
Ronde 13; Choix 9
D'aoust Alexis 03/04/1996 Aillier Droit 5'11 189 CATARACTES DE SHAWINIGAN
10 Sainte-Agathe
Ronde 13; Choix 10
Perron Maxime 02/10/1996 Aillier Gauche Vikings de l'Ec. Sec. St-Gabriel
11 Saint-Hyacinthe
Ronde 13; Choix 11
Pietroniro Andy 18/01/1996 Défenseur Gauche ARSENAL DE L'ACADEMIE ST-LOUIS
12 Saint-Jérôme
Ronde 13; Choix 12
Vlahos Nicolas 22/03/1997 Centre
13 Saint-Hyacinthe
Ronde 13; Choix 13
Lahaie Maxime 13/11/1996 Centre
14 Longueuil
Ronde 13; Choix 14
Joncas Alexandre 04/06/1997 Défenseur Droit GRANDS DUCS DE MORTAGNE
15 La Tuque
Ronde 13; Choix 15
Bettez Gabriel 16/12/1997 Défenseur Gauche ESTACADES ESPOIR DE LA MAURICIE MG

Ronde 14

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Montréal-Est
Ronde 14; Choix 1
Simard Timothé 27/09/1996 Aillier Droit 5'10 166 SCREAMING EAGLES DU CAPE BRETON
2 Terrebonne
Ronde 14; Choix 2
Alcalde Liam 15/03/1995 Aillier Gauche 6'0 214 MOOSEHEADS D'HALIFAX
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 14; Choix 3
Corriveau Charles 08/02/1996 Défenseur Gauche 6'0 152 FORESTIERS D'AMOS
4 Terrebonne
Ronde 14; Choix 4
Boudreau Deric 16/01/1994 Aillier Gauche 5'8 168 OLYMPIQUES DE GATINEAU
5 La Tuque
Ronde 14; Choix 5
Pratt Jonathan 01/05/1997 Centre
6 Kahnawake
Ronde 14; Choix 6
Bellemare Tommy 17/03/1997 Aillier Gauche 5'8 161 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
7 Terrebonne
Ronde 14; Choix 7
Leclerc Alexandre 23/02/1994 Défenseur Gauche 6'4 212 HUSKIES DE ROUYN-NORANDA
8 Kahnawake
Ronde 14; Choix 8
Rice Brine 13/02/1996 Centre 5'9 167
9 Sherbrooke
Ronde 14; Choix 9
Bonneau Anthony 07/11/1996 Aillier Gauche LES HARFANGS DU TRIOLET
10 Sainte-Agathe
Ronde 14; Choix 10
Beseski l. Anthony 17/03/1996 Centre 5'10 160 Vikings de l'Ec. Sec. St-Gabriel
11 La Tuque
Ronde 14; Choix 11
Baril Hugo 13/03/1996 Défenseur Gauche CATARACTES CENTRE-MAURICIE MG AA
12 Terrebonne
Ronde 14; Choix 12
Denver Lynds 16/01/1996 Centre
13 Granby
Ronde 14; Choix 13
Pelletier-leblanc Philippe 08/03/1997 Aillier Gauche 5'9 163 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU
14 Longueuil
Ronde 14; Choix 14
L'heureux Joseph 20/09/1996 Aillier Gauche 5'3 128 COMMANDEURS DE LÉVIS
15 Saint-Jérôme
Ronde 14; Choix 15
Fortin Alexandre 25/02/1997 Aillier Gauche 5'10 140 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN

Ronde 15

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Longueuil
Ronde 15; Choix 1
Chevrier Simon 19/05/1997 Défenseur Droit COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
2 Saint-Léonard
Ronde 15; Choix 2
Renda Vincenzo 19/06/1996 Centre
3 Montréal-Est
Ronde 15; Choix 3
Lavoie Vincent 30/10/1997 Centre
4 Montréal-Est
Ronde 15; Choix 4
Poulin Nicolas 24/07/1997 Aillier Gauche 5'11 160 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
5 Longueuil
Ronde 15; Choix 5
Bissonnette Xavier 10/04/1997 Centre DYNAMIQUES CCL MIDGET ESPOIR
6 Kahnawake
Ronde 15; Choix 6
Courtland Beaton 21/03/1996 Centre
7 Terrebonne
Ronde 15; Choix 7
Gamache Hugo 15/11/1997 Défenseur Gauche FILON DE L'ABITIBI-TEMISCAMINGUE
8 Sherbrooke
Ronde 15; Choix 8
Lauzon Jérémy 28/04/1997 Défenseur Gauche 6'0 165 FORESTIERS D'AMOS
9 Princeville
Ronde 15; Choix 9
Boutet Jasmin 19/03/1995 Aillier Gauche 6'0 187 L'OCÉANIC DE RIMOUSKI
10 Kahnawake
Ronde 15; Choix 10
Bassile Ethan 07/06/1996 Centre
11 La Tuque
Ronde 15; Choix 11
Dusablon Guillaume 13/08/1995 Centre CATARACTES CENTRE-MAURICIE MG AA
12 Saint-Léonard
Ronde 15; Choix 12
Spina Carmine 06/05/1997 Défenseur Droit ROUSSEAU SPORTS PATRIOTES LAVAL MD-ESP
13 Granby
Ronde 15; Choix 13
Poulin Maxime 11/02/1997 Aillier Gauche 5'9 156 BLIZZARD DU SÉMINAIRE ST-FRANÇOIS
14 Longueuil
Ronde 15; Choix 14
Beaulieu Bruno 16/05/1996 Aillier Gauche 6'1 180 DYNAMIQUES DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
15 Longueuil
Ronde 15; Choix 15
Gauvreau Marc-andré 06/02/1997 Défenseur Gauche 5'10 181 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU

Commanditaires

i Snénéchal
Napa pièces d'autos
Trévi
SP
RBC - Vive le Hockey