EligiblePlayerImg

LHJAAAQ Repêchage 2013 - Montréal

Ronde 1

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Longueuil
Ronde 1; Choix 1
Dufort-plante Antoine 20/06/1996 Aillier Gauche 5'9 141 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
2 Saint-Jérôme
Ronde 1; Choix 2
3 Saint-Hyacinthe
Ronde 1; Choix 3
Gignac William 25/09/1996 Aillier Droit 5'5 130 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
4 Sainte-Agathe
Ronde 1; Choix 4
Cyr Pierre-Émile 07/02/1996 Aillier Gauche 5'9 180 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
5 Vaudreuil-Dorion
Ronde 1; Choix 5
Rusk Beau 19/04/1996 Défenseur Gauche 6'3 215 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
6 Montréal-Est
Ronde 1; Choix 6
Hamelin Brendan 09/03/1997 Aillier Droit 5'11 158 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
7 Saint-Hyacinthe
Ronde 1; Choix 7
Blais Samuel 17/06/1996 Aillier Gauche 5'9 160 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
8 Sherbrooke
Ronde 1; Choix 8
Bolduc Alexandre 20/02/1996 Défenseur Gauche 5'8 165 FORESTIERS D'AMOS
9 Princeville
Ronde 1; Choix 9
Ryan Cédric 19/05/1994 Défenseur Gauche 6'3 225 DRAGONS DU COLLÈGE LAFLÈCHE
10 Vaudreuil-Dorion
Ronde 1; Choix 10
Jacques Jacob 25/07/1996 Défenseur Droit 5'11 193 ÉLITES DE JONQUIÈRE
11 La Tuque
Ronde 1; Choix 11
Jutras Samuel 15/04/1996 Aillier Droit 6'4 195 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
12 Sherbrooke
Ronde 1; Choix 12
Montcalm Dylan 26/09/1996 Aillier Droit 6'1 170 CANTONNIERS DE MAGOG
13 Princeville
Ronde 1; Choix 13
Roy Alexandre 04/08/1993 Aillier Gauche 6'1 197 SAGUENÉENS DE CHICOUTIMI
14 Granby
Ronde 1; Choix 14
Gauthier Marc-André 20/06/1996 Défenseur Gauche 6'3 220 FORESTIERS D'AMOS
15 Sainte-Agathe
Ronde 1; Choix 15
Bouchard Félix-André 28/10/1996 Défenseur Gauche 5'11 171 ÉLITES DE JONQUIÈRE

Ronde 2

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Montréal-Est
Ronde 2; Choix 1
Lavoie Nicolas 24/10/1995 Aillier Gauche 5'10 166 ONTARIO HOCKEY ACADEMY MAJOR MIDGET AAA #1
2 Saint-Hyacinthe
Ronde 2; Choix 2
Dumulong Nicolas 21/03/1996 Aillier Gauche 5'11 155 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
3 Granby
Ronde 2; Choix 3
Langlais William 17/01/1996 Défenseur Droit 5'10 168 ÉLITES DE JONQUIÈRE
4 Kahnawake
Ronde 2; Choix 4
Bartuccio-pereira Jonathan-liam 08/03/1996 Défenseur Gauche 5'10 162 GRANDS DUCS SPORTS-ETUDES
5 Sherbrooke
Ronde 2; Choix 5
Vachon Joachim 05/08/1997 Aillier Gauche 5'10 185 CANTONNIERS DE MAGOG
6 Kahnawake
Ronde 2; Choix 6
Stacey Trevor 18/09/1997 Défenseur Gauche GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
7 La Tuque
Ronde 2; Choix 7
Ouellet Françis 22/03/1996 Aillier Droit 5'10 160 BLIZZARD DU SÉMINAIRE ST-FRANÇOIS
8 Sherbrooke
Ronde 2; Choix 8
Roy Hugo 08/08/1997 Aillier Droit 5'9 138 CANTONNIERS DE MAGOG
9 Granby
Ronde 2; Choix 9
Truchon-viel Jeffrey 28/01/1997 Aillier Gauche 5'9 155 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
10 Sainte-Agathe
Ronde 2; Choix 10
Cloutier Guillaume 18/02/1993 Défenseur Droit 6'1 184 SAGUENÉENS DE CHICOUTIMI
11 Granby
Ronde 2; Choix 11
Barré-boulet Alex 21/05/1997 Défenseur Gauche EXPRESS DE LA RIVE-SUD
12 Lachine
Ronde 2; Choix 12
Marcoux Antoine 14/11/1996 Aillier Gauche 6'0 155 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
13 Saint-Jérôme
Ronde 2; Choix 13
Gauthier Charles 20/12/1996 Défenseur Gauche 6'1 180 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
14 Longueuil
Ronde 2; Choix 14
Neeposh Silas 03/02/1993 Défenseur Gauche 5'9 185 FOREURS DE VAL D'OR
15 Princeville
Ronde 2; Choix 15
Sanfaçon Alexandre 22/02/1996 Défenseur Gauche 6'1 185 ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME

Ronde 3

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Montréal-Est
Ronde 3; Choix 1
Black Charles-Olivier 03/04/1997 Défenseur Droit 5'9 196 PIONNIERS LANAUDIÈRE
2 Montréal-Est
Ronde 3; Choix 2
Roy Jean-Christophe 07/02/1996 Aillier Gauche 6'2 205 GAULOIS DU COLLEGE ANTOINE-GIROUARD
3 Sherbrooke
Ronde 3; Choix 3
Labrecque Bradt 13/02/1997 Gardien 5'9 154 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
4 Granby
Ronde 3; Choix 4
Guilbault Felix 28/05/1997 Gardien CANIMEX DE MARIE-RIVIER DE DRUMMONDVILLE
5 Granby
Ronde 3; Choix 5
Cusson Kevin 23/01/1997 Défenseur Droit 5'10 146 CANTONNIERS DE MAGOG
6 Saint-Hyacinthe
Ronde 3; Choix 6
Forcier Philippe 27/06/1997 Défenseur Gauche 5'8 159 CANTONNIERS DE MAGOG
7 Kahnawake
Ronde 3; Choix 7
Tessier Gabriel 14/03/1996 Aillier Droit 5'10 194 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
8 Sherbrooke
Ronde 3; Choix 8
Plante William 19/03/1997 Défenseur Droit 5'7 150 CANTONNIERS DE MAGOG
9 Saint-Hyacinthe
Ronde 3; Choix 9
Joseph Mathieu 09/02/1997 Centre GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
10 Vaudreuil-Dorion
Ronde 3; Choix 10
Watt Vincent 28/02/1996 Aillier Gauche 5'11 177 LIONS DU LAC ST-LOUIS
11 Princeville
Ronde 3; Choix 11
Breton William 16/02/1996 Aillier Gauche 5'7 152 COMMANDEURS DE LÉVIS
12 Longueuil
Ronde 3; Choix 12
Gagnon Maxime 16/01/1997 Défenseur Gauche DYNAMIQUES CCL MIDGET ESPOIR
13 Granby
Ronde 3; Choix 13
Baillargeon Maxim 04/04/1997 Défenseur Gauche GRANDS DUCS DE MORTAGNE
14 Sherbrooke
Ronde 3; Choix 14
Courcy Maxime 07/02/1997 Défenseur Droit HARFANGS DE L'ÉCOLE DU TRIOLET DE SHERBROOKE
15 Montréal-Est
Ronde 3; Choix 15
Lariviere Samuel 05/03/1997 Gardien ROYAL DE MONTREAL

Ronde 4

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Sainte-Agathe
Ronde 4; Choix 1
Locas Félix 28/02/1997 Aillier Gauche COUGUARS DE CAP-JEUNESSE
2 Saint-Hyacinthe
Ronde 4; Choix 2
Lapierre Tommy 08/11/1996 Aillier Gauche 5'10 185 ÉLITES DE JONQUIÈRE
3 Sherbrooke
Ronde 4; Choix 3
Charchuk Christopher 04/01/1996 Aillier Gauche 5'10 148 FORESTIERS D'AMOS
4 Saint-Hyacinthe
Ronde 4; Choix 4
Simounet Julien 27/04/1997 Aillier Gauche 5'8 164 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
5 Saint-Hyacinthe
Ronde 4; Choix 5
Dupaul Jean-philippe 12/04/1996 Gardien 6'0 183 COMMANDEURS DE LÉVIS
6 Kahnawake
Ronde 4; Choix 6
Sanche Pierre-luc 06/01/1997 Défenseur Gauche GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
7 Lachine
Ronde 4; Choix 7
Payusov Alexandre 26/07/1997 Aillier Droit 5'8 148 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
8 Granby
Ronde 4; Choix 8
Demuy Patrice 06/02/1997 Aillier Gauche CANIMEX DE MARIE-RIVIER DE DRUMMONDVILLE
9 Terrebonne
Ronde 4; Choix 9
Boudreau Nicolas 31/08/1996 Défenseur Droit 5'9 167 VIKINGS DE SAINT-EUSTACHE
10 Sainte-Agathe
Ronde 4; Choix 10
Drolet Cassy 29/08/1995 Aillier Gauche 5'9 140 CITADELLES DE ROUYN-NORANDA
11 La Tuque
Ronde 4; Choix 11
Gagné Julien 11/12/1995 Aillier Gauche 5'10 150 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
12 Lachine
Ronde 4; Choix 12
Cusson Matthew 01/01/1996 Défenseur Gauche 6'0 195 LIONS DU LAC ST-LOUIS
13 Kahnawake
Ronde 4; Choix 13
Crête Danick 17/09/1996 Défenseur Gauche 5'9 184 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
14 Montréal-Est
Ronde 4; Choix 14
Fiori Giancarlo 27/01/1997 Défenseur Gauche SEIGNEURS DES MILLE-ILES
15 Saint-Jérôme
Ronde 4; Choix 15
Therrien Guillaume 31/01/1994 Centre

Ronde 5

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 La Tuque
Ronde 5; Choix 1
Lajoie Lucas 23/01/1996 Aillier Gauche 6'1 175 ÉLITES DE JONQUIÈRE
2 Saint-Jérôme
Ronde 5; Choix 2
Veilleux Bastien 01/07/1996 Aillier Gauche 5'9 157 COMMANDEURS DE LÉVIS
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 5; Choix 3
Sabourin Mikael 20/03/1997 Défenseur Gauche GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
4 Princeville
Ronde 5; Choix 4
Gosselin Tristan 26/10/1996 Défenseur Gauche 5'8 137 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
5 Princeville
Ronde 5; Choix 5
Bouchard Pier-luc 15/05/1997 Gardien 5'10 147 CANTONNIERS DE MAGOG
6 Saint-Jérôme
Ronde 5; Choix 6
Lemieux Sébastien 11/01/1996 Aillier Droit 6'0 218 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
7 Princeville
Ronde 5; Choix 7
Lemay Tommy 29/03/1997 Aillier Gauche ESTACADES ESPOIR DE LA MAURICIE MG
8 Sherbrooke
Ronde 5; Choix 8
Beau-Boyer Jeffrey 01/01/1996 Centre
9 Saint-Hyacinthe
Ronde 5; Choix 9
Chevalier Maxime 09/04/1996 Défenseur Gauche 5'10 179 CIH ACADÉMIE
10 Lachine
Ronde 5; Choix 10
Thibault Francis 17/01/1996 Aillier Gauche 6'1 191 COMMANDEURS DE LÉVIS
11 Sainte-Agathe
Ronde 5; Choix 11
Roy Charlie 10/06/1997 Défenseur Gauche 5'7 152 VIKINGS DE SAINT-EUSTACHE
12 Lachine
Ronde 5; Choix 12
Léopold Charles-antoine 06/02/1997 Aillier Gauche CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES
13 Terrebonne
Ronde 5; Choix 13
Lambert Daren 26/05/1996 Centre 5'11 190
14 Longueuil
Ronde 5; Choix 14
Senechal Samuel 20/05/1997 Défenseur Gauche 5'8 150 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
15 La Tuque
Ronde 5; Choix 15
Aubé Michael 01/04/1995 Gardien EXCAVATION LAFONTAINE BELLECHASSE JR-AA

Ronde 6

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Léonard
Ronde 6; Choix 1
Leone Adriano 22/07/1996 Aillier Droit 6'0 180 ROYAL DE MONTREAL
2 Vaudreuil-Dorion
Ronde 6; Choix 2
Montpetit Étienne 22/03/1997 Gardien 5'9 134 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 6; Choix 3
Campbell Sean 30/08/1997 Défenseur Gauche BLIZZARD DU HAUT-RICHELIEU
4 Kahnawake
Ronde 6; Choix 4
Boucher Jean-Philippe 29/11/1993 Centre 5'11 198
5 Longueuil
Ronde 6; Choix 5
Lemay Joel 05/05/1997 Aillier Gauche GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
6 Kahnawake
Ronde 6; Choix 6
Ward raymond Nathan 06/02/1997 Gardien COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
7 Princeville
Ronde 6; Choix 7
Chenevert Loïc 30/01/1997 Défenseur Droit 5'8 152 CANTONNIERS DE MAGOG
8 Granby
Ronde 6; Choix 8
Beaudin Jean-Christophe 25/03/1997 Aillier Droit 6'0 156 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
9 Sherbrooke
Ronde 6; Choix 9
Robitaille Maxime 25/07/1996 Centre
10 Sainte-Agathe
Ronde 6; Choix 10
Cochrane Christopher 24/10/1997 Défenseur Droit SEIGNEURS DES MILLE-ILES
11 Saint-Léonard
Ronde 6; Choix 11
Didodo Bruno 14/05/1996 Défenseur Droit 5'10 165 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
12 Lachine
Ronde 6; Choix 12
Lafontaine Charles-antoine 30/09/1997 Aillier Gauche DYNAMIQUES CCL MIDGET ESPOIR
13 Sainte-Agathe
Ronde 6; Choix 13
Gagne-Proulx Emmanuel 08/08/1997 Défenseur Droit Cyclones De L'Ecole Sec Mirabel
14 Saint-Jérôme
Ronde 6; Choix 14
Cloutier Keven 01/04/1996 Défenseur Gauche 5'8 188 COMMANDEURS DE LÉVIS
15 Terrebonne
Ronde 6; Choix 15
Lavoie Jean-françois 25/08/1996 Aillier Gauche 5'10 165 ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME

Ronde 7

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Montréal-Est
Ronde 7; Choix 1
Bérubé Jonathan 01/06/1995 Centre 5'8 160 CLL AMBASSADEURS
2 Saint-Léonard
Ronde 7; Choix 2
Gray-gagnon Tristan 19/01/1996 Défenseur Gauche VIKINGS de ST-EUSTACHE
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 7; Choix 3
Sawyer Raphaël 24/09/1997 Centre PIONNIERS LANAUDIÈRE
4 Saint-Jérôme
Ronde 7; Choix 4
Morissette William 26/01/1996 Défenseur Gauche 6'0 166 ÉLITES DE JONQUIÈRE
5 Longueuil
Ronde 7; Choix 5
D'Ettore Massimo 03/04/1996 Centre 5'6 170
6 Terrebonne
Ronde 7; Choix 6
Aquin Pascal 03/07/1997 Aillier Droit PIONNIERS LANAUDIÈRE
7 Vaudreuil-Dorion
Ronde 7; Choix 7
Cyr ledoux Samuel 01/11/1997 Aillier Droit RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
8 Sherbrooke
Ronde 7; Choix 8
Lemay Francis 06/06/1997 Défenseur Gauche EXPRESS DE LA RIVE-SUD
9 Vaudreuil-Dorion
Ronde 7; Choix 9
Dionne Jean-Simon 22/05/1997 Aillier Gauche SÉLECT DU NORD
10 Sainte-Agathe
Ronde 7; Choix 10
Paquette-Quévillon Alexis 01/02/1996 Aillier Gauche 5'10 175 COUGUARS DE CAP-JEUNESSE
11 Kahnawake
Ronde 7; Choix 11
Laberge Samuel 10/04/1997 Aillier Gauche GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
12 Lachine
Ronde 7; Choix 12
Claveau William 11/02/1996 Aillier Gauche 5'10 155 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
13 Granby
Ronde 7; Choix 13
Lubwele Gaël-mukeba 25/04/1996 Aillier Droit 5'8 174 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
14 Montréal-Est
Ronde 7; Choix 14
Kosik Brandon 05/02/1996 Aillier Gauche 6'0 168 LIONS DU LAC ST-LOUIS
15 Saint-Hyacinthe
Ronde 7; Choix 15
Lavallée Francis 02/02/1997 Gardien 5'9 148 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD

Ronde 8

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 La Tuque
Ronde 8; Choix 1
Gaudreau Danick 28/01/1996 Aillier Gauche 5'10 192 COMMANDEURS DE LÉVIS
2 Saint-Léonard
Ronde 8; Choix 2
Valente Matthew 22/04/1996 Centre
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 8; Choix 3
Jones-Gagné Nicolas 01/08/1997 Aillier Gauche 5'11 161 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
4 Saint-Hyacinthe
Ronde 8; Choix 4
Riendeau Keven 09/04/1997 Défenseur Gauche GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
5 Montréal-Est
Ronde 8; Choix 5
Ouellet Jonathan 10/02/1997 Aillier Gauche 5'11 173 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
6 Kahnawake
Ronde 8; Choix 6
Latulippe Nicolas 29/04/1996 Défenseur Gauche 6'1 185 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
7 Terrebonne
Ronde 8; Choix 7
Duguay Mickael 04/04/1997 Défenseur Gauche SEIGNEURS DES MILLE-ILES
8 Sherbrooke
Ronde 8; Choix 8
Dumaine Jean-philippe 18/01/1997 Défenseur Gauche CANIMEX DE MARIE-RIVIER DE DRUMMONDVILLE
9 Longueuil
Ronde 8; Choix 9
Pilotte Adam 09/05/1997 Défenseur Gauche GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
10 Sainte-Agathe
Ronde 8; Choix 10
Mahi-Beaudry Salim 13/05/1997 Aillier Droit SEIGNEURS DES MILLE-ILES
11 La Tuque
Ronde 8; Choix 11
Houle Zacharie 15/08/1996 Aillier Gauche 6'2 184 ÉLITES DE JONQUIÈRE
12 Terrebonne
Ronde 8; Choix 12
Martineau Phélix 03/06/1997 Aillier Gauche CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES
13 Granby
Ronde 8; Choix 13
Ouellet-beaudry Vincent 07/03/1997 Défenseur Droit EXPRESS DE LA RIVE-SUD
14 La Tuque
Ronde 8; Choix 14
Chouinard Philippe 23/03/1994 Aillier Droit IGA PÉPIN DE SAINT-ROMUALD
15 Terrebonne
Ronde 8; Choix 15
Lanoue Vincent 17/08/1997 Défenseur Gauche 5'10 168 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN

Ronde 9

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Jérôme
Ronde 9; Choix 1
Guévremont Charles 14/01/1995 Aillier Gauche 6'1 185 SAGUENÉENS DE CHICOUTIMI
2 Saint-Léonard
Ronde 9; Choix 2
Cantali Stefano 13/05/1997 Gardien 5'8 180 ROYAL DE MONTREAL
3 Lachine
Ronde 9; Choix 3
Léger Éric 30/04/1997 Aillier Gauche 5'8 148 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
4 Saint-Hyacinthe
Ronde 9; Choix 4
Pion Maxime 14/05/1997 Aillier Gauche GRANDS DUCS DE MORTAGNE
5 Kahnawake
Ronde 9; Choix 5
Côté William 14/03/1997 Défenseur Gauche 5'8 170 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
6 Kahnawake
Ronde 9; Choix 6
Desgagnes Alexandre 02/08/1997 Défenseur Gauche COBRAS LASALLE-WESTMOUNT MISGET AA
7 Terrebonne
Ronde 9; Choix 7
Dagenais Antoine 23/03/1996 Gardien 5'9 190 TERREBONNE
8 Sherbrooke
Ronde 9; Choix 8
Smith Christopher 11/06/1997 Aillier Gauche 5'7 147 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
9 Princeville
Ronde 9; Choix 9
Coté Frédéric 19/05/1993 Défenseur Droit 5'11 165 DRAGONS DU COLLÈGE LAFLÈCHE
10 Sainte-Agathe
Ronde 9; Choix 10
Roibichaud Éric 14/04/1993 Centre
11 La Tuque
Ronde 9; Choix 11
Boisvert Samuel 30/03/1996 Défenseur Droit 5'11 188 ÉLITES DE JONQUIÈRE
12 Lachine
Ronde 9; Choix 12
Chamberland Philippe 18/02/1997 Aillier Gauche 6'2 160 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
13 Granby
Ronde 9; Choix 13
Roy Vincent 15/05/1996 Centre
14 Longueuil
Ronde 9; Choix 14
Deslauriers Paul- antoine 01/07/1997 Défenseur Droit GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
15 La Tuque
Ronde 9; Choix 15
Baribeau Brendon . 07/09/1995 Aillier Gauche 5'8 165 FRONTENAC DE QUÉBEC

Ronde 10

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 La Tuque
Ronde 10; Choix 1
St-laurent Carl 21/08/1996 Défenseur Droit 5'10 201 COMMANDEURS DE LÉVIS
2 Saint-Léonard
Ronde 10; Choix 2
Gilbert Tyler 22/01/1996 Défenseur Gauche JOHN RENNIE HIGH SCHOOL
3 Sainte-Agathe
Ronde 10; Choix 3
Coulombe Dany 11/03/1997 Aillier Droit SÉLECT DU NORD
4 Montréal-Est
Ronde 10; Choix 4
Bergeron Jean-Christophe 10/04/1996 Aillier Gauche 5'9 195 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
5 La Tuque
Ronde 10; Choix 5
Morasse Benjamin 29/07/1996 Aillier Droit CATARACTES CENTRE-MAURICIE MG AA
6 Kahnawake
Ronde 10; Choix 6
Gionis Paul 05/08/1996 Centre MIDGET AA DAUPHINS DE DEUX-RIVES
7 Terrebonne
Ronde 10; Choix 7
Gagné Gabriel 11/11/1996 Aillier Droit 6'3 166 VIKINGS DE SAINT-EUSTACHE
8 Saint-Léonard
Ronde 10; Choix 8
Ratté Louis-Philippe 11/09/1997 Défenseur Gauche 5'8 155 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
9 Princeville
Ronde 10; Choix 9
Bernier Francis 23/01/1997 Aillier Droit 5'10 160 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
10 Vaudreuil-Dorion
Ronde 10; Choix 10
Butler Trevor 17/01/1997 Défenseur Gauche TIGRES DU LAC ST-LOUIS
11 Saint-Jérôme
Ronde 10; Choix 11
Thibodeau Olivier 19/02/1997 Défenseur Droit 5'11 155 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
12 Lachine
Ronde 10; Choix 12
Hudon Daguerre Antoine 14/04/1996 Défenseur Droit Cyclones De L'Ecole Sec Mirabel
13 Granby
Ronde 10; Choix 13
Boucher Matthew 17/12/1997 Aillier Gauche 5'6 154 BLIZZARD DU SÉMINAIRE ST-FRANÇOIS
14 Longueuil
Ronde 10; Choix 14
Chapleau Vincent 12/10/1997 Centre COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
15 Saint-Hyacinthe
Ronde 10; Choix 15
Cloutier Jonathan 29/07/1996 Aillier Droit 6'0 149 LES HARFANGS DU TRIOLET

Ronde 11

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Jérôme
Ronde 11; Choix 1
Bélisle Jérémy 04/04/1997 Gardien 5'10 127 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
2 Saint-Léonard
Ronde 11; Choix 2
Cartinal Martin-Olivier 12/02/1996 Aillier Droit 5'9 183 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
3 Saint-Léonard
Ronde 11; Choix 3
Bergeron - charron Guillaume 27/01/1997 Aillier Gauche 5'9 153 VIKINGS DE SAINT-EUSTACHE
4 Vaudreuil-Dorion
Ronde 11; Choix 4
Cyr Jean-Sébastien 02/02/1997 Défenseur Droit GRENADIERS DU LAC ST-LOUIS
5 Lachine
Ronde 11; Choix 5
Strumas Skylar 26/02/1997 Défenseur Gauche 6'0 143 LIONS DU LAC ST-LOUIS
6 Kahnawake
Ronde 11; Choix 6
Barbieri Patrick 06/02/1996 Défenseur Gauche GAULOIS DU COLLEGE ANTOINE-GIROUARD
7 Terrebonne
Ronde 11; Choix 7
Viboux Tommy 28/03/1997 Gardien SEIGNEURS DES MILLE-ILES
8 Sherbrooke
Ronde 11; Choix 8
Duchesne Jean-simon 30/05/1996 Aillier Gauche 6'0 165 ÉLITES DE JONQUIÈRE
9 Princeville
Ronde 11; Choix 9
Baril Vincent 10/01/1997 Aillier Gauche AIGLONS DE MONT-JOLI MIDGET ESPOIR
10 Sainte-Agathe
Ronde 11; Choix 10
Beaucage Samuel 04/04/1997 Défenseur Droit SÉLECT DU NORD
11 La Tuque
Ronde 11; Choix 11
Noel Dany 03/01/1996 Centre 5'10 165
12 Lachine
Ronde 11; Choix 12
Maréchal Mathieu 22/04/1996 Aillier Gauche 5'10 160 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
13 Granby
Ronde 11; Choix 13
St-onge Nicolas 11/02/1997 Aillier Gauche CANIMEX DE MARIE-RIVIER DE DRUMMONDVILLE
14 Longueuil
Ronde 11; Choix 14
Amouse Caleb 18/09/1996 Aillier Droit 5'10 160 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
15 Sainte-Agathe
Ronde 11; Choix 15
Tapps Mathieu 13/08/1996 Défenseur Droit 5'6 165 MASCOUCHE EPERVIERS

Ronde 12

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 12; Choix 1
Bérard Samuel 30/01/1997 Aillier Gauche AIGLES DE ST-JEAN-SUR-RICHELIEU
2 Saint-Léonard
Ronde 12; Choix 2
Patenaude Philippe 12/03/1997 Défenseur Gauche ROUSSEAU SPORTS PATRIOTES LAVAL MD-ESP
3 Saint-Hyacinthe
Ronde 12; Choix 3
Tremblay Leandre 30/10/1996 Aillier Gauche 5'10 157 ÉLITES DE JONQUIÈRE
4 Saint-Hyacinthe
Ronde 12; Choix 4
Hétu Samuel 30/12/1995 Aillier Gauche 5'7 155 MOUSQUETAIRES DE ST-HYACINTHE
5 Longueuil
Ronde 12; Choix 5
Izzo Christopher 08/05/1997 Défenseur Gauche COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
6 Kahnawake
Ronde 12; Choix 6
Lagacé Alexandre 29/01/1997 Gardien GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
7 Montréal-Est
Ronde 12; Choix 7
Babin Gabriel 11/01/1997 Défenseur Gauche CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES
8 Sherbrooke
Ronde 12; Choix 8
Lantagne Olivier 29/05/1997 Défenseur Gauche FILON DE L'ABITIBI-TEMISCAMINGUE
9 Princeville
Ronde 12; Choix 9
Bastille Raphael 05/05/1997 Aillier Gauche AIGLONS DE MONT-JOLI MIDGET ESPOIR
10 Saint-Jérôme
Ronde 12; Choix 10
Sansoni Joëy 03/08/1997 Défenseur Gauche SÉLECT DU NORD
11 La Tuque
Ronde 12; Choix 11
Boivin Christophe 13/02/1996 Aillier Gauche 5'5 140 BLIZZARD DU SÉMINAIRE ST-FRANÇOIS
12 Lachine
Ronde 12; Choix 12
Dupont Philippe 16/03/1997 Aillier Gauche GRANDS DUCS DE MORTAGNE
13 Saint-Léonard
Ronde 12; Choix 13
Lepage Julien 20/01/1994 Défenseur Gauche 5'11 198 DRAKKAR DE BAIE-COMEAU
14 Longueuil
Ronde 12; Choix 14
Dupré Sébastien 04/04/1997 Gardien 5'8 161 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
15 Saint-Jérôme
Ronde 12; Choix 15
Gervais Marc-Antoine 19/04/1996 Gardien 5'11 185 ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME

Ronde 13

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Léonard
Ronde 13; Choix 1
Ramos chartrand William 09/10/1997 Défenseur Gauche ROUSSEAU SPORTS PATRIOTES LAVAL MD-ESP
2 Saint-Jérôme
Ronde 13; Choix 2
Hébert Nicolas 03/02/1996 Aillier Gauche 5'11 187 L'OCÉANIC DE RIMOUSKI
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 13; Choix 3
Larouche Keven 19/04/1996 Défenseur Gauche 5'11 172 FORESTIERS D'AMOS
4 Saint-Jérôme
Ronde 13; Choix 4
Fortier Maxime 15/12/1997 Aillier Droit 5'10 165 LIONS DU LAC ST-LOUIS
5 Saint-Jérôme
Ronde 13; Choix 5
Desharnais Vincent 29/05/1996 Centre
6 Kahnawake
Ronde 13; Choix 6
Leduc Julien 29/06/1994 Défenseur Droit 6'0 180 FOREURS DE VAL D'OR
7 Terrebonne
Ronde 13; Choix 7
Monette Michael 12/02/1997 Défenseur Gauche INTRÉPIDE DE L'OUTAOUAIS
8 Sherbrooke
Ronde 13; Choix 8
Martineau Pierre-anthony 20/01/1997 Aillier Gauche HARFANGS DE L'ÉCOLE DU TRIOLET DE SHERBROOKE
9 Princeville
Ronde 13; Choix 9
D'aoust Alexis 03/04/1996 Aillier Droit 5'11 189 CATARACTES DE SHAWINIGAN
10 Sainte-Agathe
Ronde 13; Choix 10
Perron Maxime 02/10/1996 Aillier Gauche Vikings de l'Ec. Sec. St-Gabriel
11 Saint-Hyacinthe
Ronde 13; Choix 11
Pietroniro Andy 18/01/1996 Défenseur Gauche ARSENAL DE L'ACADEMIE ST-LOUIS
12 Saint-Jérôme
Ronde 13; Choix 12
Vlahos Nicolas 22/03/1997 Centre
13 Saint-Hyacinthe
Ronde 13; Choix 13
Lahaie Maxime 13/11/1996 Centre
14 Longueuil
Ronde 13; Choix 14
Joncas Alexandre 04/06/1997 Défenseur Droit GRANDS DUCS DE MORTAGNE
15 La Tuque
Ronde 13; Choix 15
Bettez Gabriel 16/12/1997 Défenseur Gauche ESTACADES ESPOIR DE LA MAURICIE MG

Ronde 14

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Montréal-Est
Ronde 14; Choix 1
Simard Timothé 27/09/1996 Aillier Droit 5'10 166 SCREAMING EAGLES DU CAPE BRETON
2 Terrebonne
Ronde 14; Choix 2
Alcalde Liam 15/03/1995 Aillier Gauche 6'0 214 MOOSEHEADS D'HALIFAX
3 Vaudreuil-Dorion
Ronde 14; Choix 3
Corriveau Charles 08/02/1996 Défenseur Gauche 6'0 152 FORESTIERS D'AMOS
4 Terrebonne
Ronde 14; Choix 4
Boudreau Deric 16/01/1994 Aillier Gauche 5'8 168 OLYMPIQUES DE GATINEAU
5 La Tuque
Ronde 14; Choix 5
Pratt Jonathan 01/05/1997 Centre
6 Kahnawake
Ronde 14; Choix 6
Bellemare Tommy 17/03/1997 Aillier Gauche 5'8 161 GRENADIERS DE CHÂTEAUGUAY
7 Terrebonne
Ronde 14; Choix 7
Leclerc Alexandre 23/02/1994 Défenseur Gauche 6'4 212 HUSKIES DE ROUYN-NORANDA
8 Kahnawake
Ronde 14; Choix 8
Rice Brine 13/02/1996 Centre 5'9 167
9 Sherbrooke
Ronde 14; Choix 9
Bonneau Anthony 07/11/1996 Aillier Gauche LES HARFANGS DU TRIOLET
10 Sainte-Agathe
Ronde 14; Choix 10
Beseski l. Anthony 17/03/1996 Centre 5'10 160 Vikings de l'Ec. Sec. St-Gabriel
11 La Tuque
Ronde 14; Choix 11
Baril Hugo 13/03/1996 Défenseur Gauche CATARACTES CENTRE-MAURICIE MG AA
12 Terrebonne
Ronde 14; Choix 12
Denver Lynds 16/01/1996 Centre
13 Granby
Ronde 14; Choix 13
Pelletier-leblanc Philippe 08/03/1997 Aillier Gauche 5'9 163 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU
14 Longueuil
Ronde 14; Choix 14
L'heureux Joseph 20/09/1996 Aillier Gauche 5'3 128 COMMANDEURS DE LÉVIS
15 Saint-Jérôme
Ronde 14; Choix 15
Fortin Alexandre 25/02/1997 Aillier Gauche 5'10 140 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN

Ronde 15

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Longueuil
Ronde 15; Choix 1
Chevrier Simon 19/05/1997 Défenseur Droit COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
2 Saint-Léonard
Ronde 15; Choix 2
Renda Vincenzo 19/06/1996 Centre
3 Montréal-Est
Ronde 15; Choix 3
Lavoie Vincent 30/10/1997 Centre
4 Montréal-Est
Ronde 15; Choix 4
Poulin Nicolas 24/07/1997 Aillier Gauche 5'11 160 PHÉNIX DU COLLÈGE ESTER-BLONDIN
5 Longueuil
Ronde 15; Choix 5
Bissonnette Xavier 10/04/1997 Centre DYNAMIQUES CCL MIDGET ESPOIR
6 Kahnawake
Ronde 15; Choix 6
Courtland Beaton 21/03/1996 Centre
7 Terrebonne
Ronde 15; Choix 7
Gamache Hugo 15/11/1997 Défenseur Gauche FILON DE L'ABITIBI-TEMISCAMINGUE
8 Sherbrooke
Ronde 15; Choix 8
Lauzon Jérémy 28/04/1997 Défenseur Gauche 6'0 165 FORESTIERS D'AMOS
9 Princeville
Ronde 15; Choix 9
Boutet Jasmin 19/03/1995 Aillier Gauche 6'0 187 L'OCÉANIC DE RIMOUSKI
10 Kahnawake
Ronde 15; Choix 10
Bassile Ethan 07/06/1996 Centre
11 La Tuque
Ronde 15; Choix 11
Dusablon Guillaume 13/08/1995 Centre CATARACTES CENTRE-MAURICIE MG AA
12 Saint-Léonard
Ronde 15; Choix 12
Spina Carmine 06/05/1997 Défenseur Droit ROUSSEAU SPORTS PATRIOTES LAVAL MD-ESP
13 Granby
Ronde 15; Choix 13
Poulin Maxime 11/02/1997 Aillier Gauche 5'9 156 BLIZZARD DU SÉMINAIRE ST-FRANÇOIS
14 Longueuil
Ronde 15; Choix 14
Beaulieu Bruno 16/05/1996 Aillier Gauche 6'1 180 DYNAMIQUES DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
15 Longueuil
Ronde 15; Choix 15
Gauvreau Marc-andré 06/02/1997 Défenseur Gauche 5'10 181 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU

Commanditaires

i Snénéchal
Napa pièces d'autos
Trévi
RBC - Vive le Hockey
SP