Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........Philippe Gaudreault (Défensif), des Cobras de Terrebonne, et William Leclerc (Offensif), des Forts de Chambly, sont les joueurs de la semaine dans la LHJAAAQ, pour la période du 4 au 10 décembre 2017..........Brendan Hamelin (1ère) et Charles Taillon (2ième), des Cobras de Terrebonne, et Anthony Imbeault (3ième-recrue), des Forts de Chambly, sont les trois étoiles du mois de novembre dans la LHJAAAQ..........Ne manquez pas de consulter notre section Nouvelles, pour lire un texte d'Alexandre Beaudoin sur l'organisation du Titan de Princeville, bien impliquée dans sa communauté..........
EligiblePlayerImg

Repêchage LHJQ 2014 - Longueuil

Ronde 1

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Jérôme
Ronde 1; Choix 1
Lanoue Jason 01/10/1997 Aillier Droit 5'7 151 LES ÉLITES DE JONQUIÈRE (QMAAA)
2 Lachine
Ronde 1; Choix 2
Brennan Joey 01/05/1997 Centre 5'8 169 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU (QMAAA)
3 Saint-Léonard
Ronde 1; Choix 3
Arsenault Philippe 13/07/1998 Aillier Droit 6'0 162 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
4 Kahnawake
Ronde 1; Choix 4
Jacques William 25/08/1997 Centre 5'9 181 LES ÉLITES DE JONQUIÈRE (QMAAA)
5 Montréal-Est
Ronde 1; Choix 5
Lafrance-clairsaint Mickael 03/11/1997 Aillier Droit 6'0 185 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 1; Choix 6
Chartier Philippe 22/10/1997 Centre 174 Saint-Eustache
7 Saint-Hyacinthe
Ronde 1; Choix 7
Lemaire Jacob 08/10/1997 Défenseur Gauche 5'9 155 LES RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE (QMAAA)
8 Sherbrooke
Ronde 1; Choix 8
Marcoux Charles 20/02/1997 Aillier Gauche 5'11 154 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
9 Sainte-Agathe
Ronde 1; Choix 9
Coté Emmanuel 23/01/1997 Aillier Gauche ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
10 Sherbrooke
Ronde 1; Choix 10
Michaud Edouard 22/09/1997 Aillier Gauche 5'10 160 HARFANGS DU TRIOLET (ESPOI)
11 Kahnawake
Ronde 1; Choix 11
Ottereyes-rupert Deverick 16/10/1994 Aillier Gauche 6'1 179 OLYMPIQUES DE GATINEAU
12 Sherbrooke
Ronde 1; Choix 12
Drapeau Alexandre 22/02/1997 Défenseur Droit 5'11 215 LES ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME (QMAAA)
13 Terrebonne
Ronde 1; Choix 13
Hould Samuel 27/03/1997 Défenseur Gauche 5'9 160 LES ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES (QMAAA)
14 Kahnawake
Ronde 1; Choix 14
Imbeault Mikael 13/10/1997 Aillier Gauche 5'10 163 LES RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE (QMAAA)

Ronde 2

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Léonard
Ronde 2; Choix 1
Richard Maxime 04/06/1997 Centre
2 Saint-Jérôme
Ronde 2; Choix 2
Desjardins Olivier 31/05/1997 Défenseur Droit 6'1 172 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
3 Granby
Ronde 2; Choix 3
Fournier Maxime 09/04/1997 Défenseur Gauche 5'10 170 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD AAA (QMAAA)
4 Kahnawake
Ronde 2; Choix 4
Theodore Christopher 15/10/1997 Aillier Gauche 5'4 152 TIGRES DU LAC ST-LOUIS (ESPOI)
5 Montréal-Est
Ronde 2; Choix 5
Dube Maxime 27/11/1997 Centre 5'10 175 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
6 Terrebonne
Ronde 2; Choix 6
Landreville Alexandre 24/04/1997 Centre 5'9 160 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU (QMAAA)
7 Kahnawake
Ronde 2; Choix 7
Leclerc William 22/12/1997 Centre
8 Saint-Hyacinthe
Ronde 2; Choix 8
Gilbert Kevin 23/03/1998 Aillier Droit 143 Magog
9 Sainte-Agathe
Ronde 2; Choix 9
Breton Alex 05/08/1997 Défenseur Gauche 167 COMMANDEURS DE LÉVIS
10 Lachine
Ronde 2; Choix 10
Potvin Xavier 28/04/1997 Gardien 5'10 134 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
11 Kahnawake
Ronde 2; Choix 11
Boucher Mathieu 09/04/1997 Centre
12 Terrebonne
Ronde 2; Choix 12
Lorusso Massimo 17/02/1997 Défenseur Gauche 6'3 179 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
13 Sherbrooke
Ronde 2; Choix 13
Lapenna Cody 12/04/1996 Aillier Droit HARFANGS DE SHERBROOKE
14 Terrebonne
Ronde 2; Choix 14
Mazzon Nicholas 13/07/1997 Aillier Droit 5'9 180 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
15 Longueuil
Ronde 2; Choix 15
Savage Félix-antoine 11/08/1996 Aillier Droit 6'0 165 OCEANIC DE RIMOUSKI

Ronde 3

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 3; Choix 1
Chicoine Gabriel 05/02/1997 Défenseur Gauche 5'11 171 Antoine-Girouard
2 Lachine
Ronde 3; Choix 2
Taillefer Jean-sebastien 25/02/1997 Défenseur Gauche 5'11 177 GRENADIERS DE CHATEAUGUAY (QMAAA)
3 Granby
Ronde 3; Choix 3
Stachtchenko-pellan Francis 10/04/1997 Aillier Droit 5'11 165 DYNAMIQUES C.C.L. (ESPOI)
4 Longueuil
Ronde 3; Choix 4
Snider-guy Jayson 08/10/1997 Aillier Gauche 5'10 177 LES RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE (QMAAA)
5 Montréal-Est
Ronde 3; Choix 5
Petawabano Cody 11/02/1997 Aillier Gauche 234 Lac St-Louis
6 Sherbrooke
Ronde 3; Choix 6
Dumont Kevin 27/09/1997 Centre 6'1 185 Magog
7 Saint-Léonard
Ronde 3; Choix 7
Briand-Brière Guillaume 13/01/1997 Gardien 6'2 180 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
8 Princeville
Ronde 3; Choix 8
Delisle Alexis 01/03/1997 Défenseur Gauche 5'10 175 Trois-Rivières
9 Sherbrooke
Ronde 3; Choix 9
Poulin Samuel 18/02/1998 Défenseur Gauche 5'8 138 ELITES DE BEAUCE-APPALACHES (ESPOI)
10 Longueuil
Ronde 3; Choix 10
St-germain Guillaume 19/12/1996 Défenseur Droit COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
11 Valleyfield
Ronde 3; Choix 11
Desy Xavier 02/05/1997 Aillier Droit 6'0 146 LES ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME (QMAAA)
12 Saint-Jérôme
Ronde 3; Choix 12
Martin Félix 21/02/1997 Aillier Droit JOLIETTE-CRABTREE CYCLONES
13 Granby
Ronde 3; Choix 13
Gilbert Gabriel 20/04/1998 Défenseur Droit 5'11 166 RIVE SUD COLLÈGE FRANÇAIS (ESPOI)
14 Saint-Hyacinthe
Ronde 3; Choix 14
Gauvreau - beaupré Ludovic 24/03/1994 Aillier Droit 6'1 172 MONTRÉAL-EST
15 Granby
Ronde 3; Choix 15
Bérubé Joakim 26/06/1998 Défenseur Gauche 167 GAULOIS D'ANTOINE GIROUARD

Ronde 4

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Jérôme
Ronde 4; Choix 1
Gagnon Félix 03/09/1997 Centre
2 Lachine
Ronde 4; Choix 2
Soumakis Alexandros 15/02/1994 Aillier Gauche 5'6 193 TITANS D'ACADIE BATHURST
3 Granby
Ronde 4; Choix 3
Grise Alexandre 02/10/1998 Centre 5'5 149 NOIR ET OR DE MORTAGNE (ESPOI)
4 Terrebonne
Ronde 4; Choix 4
Gentili Michael 09/04/1996 Centre
5 Sainte-Agathe
Ronde 4; Choix 5
Brunet Brandon 05/09/1998 Centre 170 Saint-Eustache
6 Saint-Hyacinthe
Ronde 4; Choix 6
Inniss Nathan 23/05/1998 Aillier Droit 5'10 168 RIVE SUD COLLÈGE FRANÇAIS (ESPOI)
7 Longueuil
Ronde 4; Choix 7
Simard Anthony 30/10/1997 Aillier Gauche 5'8 162 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
8 Saint-Hyacinthe
Ronde 4; Choix 8
Pouliot Antoine 21/06/1996 Aillier Droit 6'2 194 LES COMMANDEURS DE LÉVIS (QMAAA)
9 Sainte-Agathe
Ronde 4; Choix 9
Mantha Michael 20/04/1996 Centre
10 Saint-Léonard
Ronde 4; Choix 10
Latour Jason 22/07/1997 Centre 6'1 175 LES FORESTIERS D'AMOS AAA (QMAAA)
11 Princeville
Ronde 4; Choix 11
Carrier Jason 05/01/1997 Défenseur Droit 5'11 196 LES COMMANDEURS DE LÉVIS (QMAAA)
12 Sherbrooke
Ronde 4; Choix 12
Couture Jessy 28/05/1998 Aillier Droit 152 Trois-Rivières
13 Granby
Ronde 4; Choix 13
Charbonneau Maxime 07/03/1998 Aillier Droit 5'6 149 CANIMEX DE MARIE-RIVIER (ESPOI)
14 Saint-Jérôme
Ronde 4; Choix 14
Pietroniro Chad 08/07/1996 Centre

Ronde 5

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Granby
Ronde 5; Choix 1
Minville Laurent 01/08/1998 Centre
2 Terrebonne
Ronde 5; Choix 2
L'écuyer Nathan 09/03/1996 Centre 6'3 165 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU
3 Saint-Léonard
Ronde 5; Choix 3
L'abbe Dominic 30/06/1997 Centre 5'9 193 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
4 Kahnawake
Ronde 5; Choix 4
Lovell Brian 12/03/1995 Aillier Droit
5 Montréal-Est
Ronde 5; Choix 5
Tremblay Charles 29/03/1996 Aillier Droit 6'0 180 POLYPUS ÉCOLE SECONDAIRE FERNAND-LEFEBVRE
6 Valleyfield
Ronde 5; Choix 6
Seguin Mathieu 12/08/1997 Aillier Droit 5'10 172 ARSENAL DE LAC ST-LOUIS (ESPOI)
7 Longueuil
Ronde 5; Choix 7
Grégoire David 02/01/1998 Aillier Gauche 171 C.Charles-Lemoyne
8 Granby
Ronde 5; Choix 8
Picken Branden 22/02/1998 Aillier Gauche 191 Magog
9 Saint-Jérôme
Ronde 5; Choix 9
Pietroniro Matheo 20/10/1998 Défenseur Gauche 5'10 157 LES FORESTIERS D'AMOS AAA (QMAAA)
10 Vaudreuil-Dorion
Ronde 5; Choix 10
Grier Xavier 29/04/1998 Centre 5'7 156 GRENADIERS DE CHATEAUGUAY (QMAAA)
11 Vaudreuil-Dorion
Ronde 5; Choix 11
Duquette Marc-olivier 26/03/1998 Défenseur Gauche 168 Châteauguay
12 Valleyfield
Ronde 5; Choix 12
Daigle Louis-charles 27/03/1997 Défenseur Gauche 178 Gatineau
13 Sherbrooke
Ronde 5; Choix 13
Denault Greg 21/03/1998 Aillier Gauche 190 Lévis
14 Terrebonne
Ronde 5; Choix 14
Pasqua Joseph 08/06/1998 Centre 5'9 158 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
15 Saint-Jérôme
Ronde 5; Choix 15
Canuel Marc-antoine 27/06/1997 Défenseur Gauche 5'11 181 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)

Ronde 6

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Princeville
Ronde 6; Choix 1
Loiselle Simon 24/11/1997 Défenseur Droit 6'0 182 LES ÉLITES DE JONQUIÈRE (QMAAA)
2 Kahnawake
Ronde 6; Choix 2
Kistabish Alexander-james 13/03/1997 Aillier Gauche 5'9 166 LES FORESTIERS D'AMOS AAA (QMAAA)
3 Saint-Léonard
Ronde 6; Choix 3
Milette Vincent 06/01/1998 Aillier Droit 5'9 175 LES PHÉNIX DU COLLÈGE ESTHER-BLONDIN (QMAAA)
4 Princeville
Ronde 6; Choix 4
Adams-moisan Morgan 06/02/1997 Aillier Droit 6'1 207 LES ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES (QMAAA)
5 Montréal-Est
Ronde 6; Choix 5
Briere Will 07/05/1998 Défenseur Droit 6'1 173 SEIGNEURS DES MILLE-ÏLES (ESPOI)
6 Lachine
Ronde 6; Choix 6
Castonguay Daven 21/05/1998 Défenseur Gauche 156 C.Esther-Blondin
7 Longueuil
Ronde 6; Choix 7
Girard Jérémy 19/12/1996 Aillier Gauche Jonquière
8 Saint-Léonard
Ronde 6; Choix 8
Rego Mathieu 25/11/1997 Défenseur Droit 5'9 152 CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES (ESPOI)
9 Sherbrooke
Ronde 6; Choix 9
Tremblay David 04/01/1998 Aillier Gauche 5'10 164 NOIR ET OR DE MORTAGNE (ESPOI)
10 Sainte-Agathe
Ronde 6; Choix 10
Gregory Brian 06/03/1997 Défenseur Droit 5'5 173 LES ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES (QMAAA)
11 Princeville
Ronde 6; Choix 11
Lemay-begin Frederic 18/02/1997 Aillier Gauche 5'7 154 LES ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES (QMAAA)
12 Saint-Hyacinthe
Ronde 6; Choix 12
Mailloux Alexandre 16/06/1997 Aillier Gauche 6'3 172 LE BLIZZARD DU SÉMINAIRE SAINT-FRANÇOIS (QMAAA)
13 Saint-Jérôme
Ronde 6; Choix 13
Bourcier Jonathan 17/11/1996 Aillier Droit 5'6 135 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU
14 Princeville
Ronde 6; Choix 14
Bernier Justin 16/09/1997 Aillier Droit 138 Lévis

Ronde 7

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Lachine
Ronde 7; Choix 1
Doggett Yan 24/01/1998 Centre 160 C.Esther-Blondin
2 Lachine
Ronde 7; Choix 2
Lafrance Simon 12/10/1998 Aillier Gauche 5'7 140 SEIGNEURS DES MILLE-ÏLES (ESPOI)
3 Longueuil
Ronde 7; Choix 3
Begin Hugo 12/08/1998 Défenseur Droit 132 C.Charles-Lemoyne
4 Lachine
Ronde 7; Choix 4
Giguere Alexis 26/03/1998 Défenseur Gauche 6'2 155 SÉLECTS DU NORD (ESPOI)
5 Saint-Hyacinthe
Ronde 7; Choix 5
Lenoir-malick Felix 27/01/1998 Défenseur Gauche 5'9 144 NOIR ET OR DE MORTAGNE (ESPOI)
6 Saint-Jérôme
Ronde 7; Choix 6
Aucoin Emmanuel 24/06/1997 Centre 6'0 174 LES ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME (QMAAA)
7 Longueuil
Ronde 7; Choix 7
Poulin Charles- Anthony 20/01/1997 Aillier Droit 6'0 198 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
8 Granby
Ronde 7; Choix 8
Giroux William 08/12/1998 Gardien 5'11 146 DYNAMIQUES C.C.L. (ESPOI)
9 Terrebonne
Ronde 7; Choix 9
Plourde Alexandre 02/07/1998 Gardien 5'10 147 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
10 Terrebonne
Ronde 7; Choix 10
Girard Yamy 10/08/1996 Aillier Gauche 5'11 155 FORESTIERS D'AMOS
11 Saint-Jérôme
Ronde 7; Choix 11
Verville-Giguère Nicolas 13/06/1998 Centre
12 Sherbrooke
Ronde 7; Choix 12
Bégin Samuel 24/05/1998 Défenseur Gauche 185 Magog
13 Granby
Ronde 7; Choix 13
Charbonneau Cédric 28/01/1996 Aillier Droit 6'3 185 CANTONNIERS DE MAGOG
14 Longueuil
Ronde 7; Choix 14
Legault Jonathan 09/12/1997 Défenseur Gauche 6'0 190 DYNAMIQUES C.C.L. (ESPOI)
15 Princeville
Ronde 7; Choix 15
Charland Maxime 21/04/1997 Centre 182 Trois-Rivières

Ronde 8

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Sherbrooke
Ronde 8; Choix 1
Lagrange Pier-Alexandre 11/03/1998 Aillier Gauche 5'9 162 LES COMMANDEURS DE LÉVIS (QMAAA)
2 Terrebonne
Ronde 8; Choix 2
Malo Jacob 08/07/1998 Défenseur Droit 5'8 159 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
3 Montréal-Est
Ronde 8; Choix 3
Boulerice Alexandre 21/02/1996 Défenseur Droit TIGERS
4 Longueuil
Ronde 8; Choix 4
Vachon Jonathan 24/04/1997 Aillier Gauche 5'4 118 LES GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD (ESPOI)
5 Montréal-Est
Ronde 8; Choix 5
Belliveau Jacob 12/11/1997 Défenseur Gauche 5'9 169 LES PHÉNIX DU COLLÈGE ESTHER-BLONDIN (QMAAA)
6 Kahnawake
Ronde 8; Choix 6
Marleau Michael 03/04/1998 Aillier Gauche 5'8 161 ARSENAL DE LAC ST-LOUIS (ESPOI)
7 Longueuil
Ronde 8; Choix 7
Oligny-root Alexandre 26/12/1998 Aillier Gauche 5'7 136 DYNAMIQUES C.C.L. (ESPOI)
8 Longueuil
Ronde 8; Choix 8
Senez-allaire Vincent 11/09/1998 Aillier Droit 5'10 151 RIVE SUD COLLÈGE FRANÇAIS (ESPOI)
9 Montréal-Est
Ronde 8; Choix 9
Boudreault-Plouffe Julien 20/11/1997 Centre
10 Princeville
Ronde 8; Choix 10
Paquet Félix 05/10/1997 Aillier Gauche 157 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
11 Longueuil
Ronde 8; Choix 11
Vien Guillaume 01/08/1996 Aillier Droit 5'10 170 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
12 Granby
Ronde 8; Choix 12
Way-gagnon Jérémy 06/02/1998 Aillier Droit DYNAMIQUES CCL MIDGET ESPOIR
13 Valleyfield
Ronde 8; Choix 13
Lacombe Alexis 16/02/1996 Centre DRAKKAR
14 Saint-Jérôme
Ronde 8; Choix 14
Gagnon Samuel 07/09/1998 Centre

Ronde 9

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 9; Choix 1
Calgaro Danyck 25/01/1998 Aillier Gauche 5'10 181 DYNAMIQUES C.C.L. (ESPOI)
2 Lachine
Ronde 9; Choix 2
Wojcik Anthony 29/05/1998 Aillier Gauche 5'10 181 LES RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE (QMAAA)
3 Saint-Léonard
Ronde 9; Choix 3
Cohen Michael 26/05/1997 Aillier Gauche 157 Lac St-Louis
4 Valleyfield
Ronde 9; Choix 4
Michaud Alex 24/05/1997 Aillier Gauche 6'2 166 DYNAMO ROYAL DE LA CÔTE NORD (ESPOI)
5 Saint-Hyacinthe
Ronde 9; Choix 5
Asselin Samuel 01/07/1998 Aillier Gauche 5'8 171 LES PHÉNIX DU COLLÈGE ESTHER-BLONDIN (QMAAA)
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 9; Choix 6
Coughlin Ryan 19/04/1997 Gardien 6'1 178 GRENADIERS DE CHATEAUGUAY (QMAAA)
7 Vaudreuil-Dorion
Ronde 9; Choix 7
Rifai Marshall 16/03/1998 Défenseur Gauche 5'7 136 TIGRES DU LAC ST-LOUIS (ESPOI)
8 Granby
Ronde 9; Choix 8
Dufour Alexandre 13/03/1997 Aillier Gauche 160 Amos
9 Sainte-Agathe
Ronde 9; Choix 9
Miceli Girolamo 10/11/1998 Aillier Droit 5'8 155 NATIONAL DE MONTRÉAL (ESPOI)
10 Saint-Hyacinthe
Ronde 9; Choix 10
Guilbault Samuel 09/04/1998 Aillier Gauche 5'10 180 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD AAA (QMAAA)
11 Valleyfield
Ronde 9; Choix 11
Jones Mathieu 26/06/1998 Centre 5'10 164 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU (QMAAA)
12 Sherbrooke
Ronde 9; Choix 12
Fortin Louis-Philip 24/01/1998 Défenseur Gauche 5'10 159 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
13 Sherbrooke
Ronde 9; Choix 13
Bourque Émile 27/05/1998 Défenseur Droit 154 COMMANDEURS DE LÉVIS
14 Saint-Jérôme
Ronde 9; Choix 14
Guénette Justin 22/05/1995 Défenseur Gauche 5'11 185 HUSKIES DE ROUYN-NORANDA

Ronde 10

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 10; Choix 1
Normand Edouard 02/11/1997 Aillier Droit 5'5 151 LE BLIZZARD DU SÉMINAIRE SAINT-FRANÇOIS (QMAAA)
2 Terrebonne
Ronde 10; Choix 2
Bedard Maxime 04/06/1997 Défenseur Gauche MAROONS DE WESTLUC
3 Sainte-Agathe
Ronde 10; Choix 3
Roy Vincent 03/02/1998 Centre
4 Valleyfield
Ronde 10; Choix 4
Ford Taylor 14/05/1997 Défenseur Gauche 6'0 172 LES LIONS DU LAC ST-LOUIS (QMAAA)
5 Saint-Léonard
Ronde 10; Choix 5
Guillemette Nicolas 16/06/1998 Gardien 6'0 142 SEIGNEURS DES MILLE-ÏLES (ESPOI)
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 10; Choix 6
Bourhas Alexander 08/05/1998 Aillier Gauche 5'7 145 TIGRES DU LAC ST-LOUIS (ESPOI)
7 Longueuil
Ronde 10; Choix 7
Corbeil Pascal 21/01/1998 Défenseur Droit 157 C.Charles-Lemoyne
8 Kahnawake
Ronde 10; Choix 8
Shaw Nataniel 29/08/1998 Défenseur Droit NATIONAL DE MONTREAL
9 Sainte-Agathe
Ronde 10; Choix 9
Gauthier Guillaume 12/09/1995 Aillier Gauche 5'9 170 SCREAMING EAGLES DE CAP BRETON
10 Princeville
Ronde 10; Choix 10
Cote Charles-antoine 15/04/1997 Défenseur Gauche 6'0 189 LES COMMANDEURS DE LÉVIS (QMAAA)
11 Princeville
Ronde 10; Choix 11
12 Sherbrooke
Ronde 10; Choix 12
Kuster Alex 17/05/1998 Défenseur Gauche 5'8 148 CANIMEX DE MARIE-RIVIER (ESPOI)
13 Granby
Ronde 10; Choix 13
Cloutier Cédric 07/02/1998 Défenseur Gauche 142 Magog
14 Saint-Jérôme
Ronde 10; Choix 14
Ouimet Charles olivier 21/01/1998 Centre 5'8 150 LES PHÉNIX DU COLLÈGE ESTHER-BLONDIN (QMAAA)

Ronde 11

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 11; Choix 1
Deslandes Samuel 07/12/1996 Aillier Gauche École secondaire Massey-Vanier
2 Lachine
Ronde 11; Choix 2
Higgins Tyler 02/08/1998 Défenseur Gauche 6'2 222 TIGRES DU LAC ST-LOUIS (ESPOI)
3 Saint-Léonard
Ronde 11; Choix 3
Huntington Jimmy 18/11/1998 Centre 5'11 158 PATRIOTES LAVAL-MONTRÉAL (ESPOI)
4 Valleyfield
Ronde 11; Choix 4
Tremblay Nathan 15/04/1998 Aillier Droit 5'11 203 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
5 Montréal-Est
Ronde 11; Choix 5
Cyr Jean-Sébastien 02/02/1997 Centre 5'11 180 LAC ST-LOUIS GRENADIERS (ESPOI)
6 Longueuil
Ronde 11; Choix 6
Lavoie David 28/08/1997 Aillier Gauche 5'11 173 LE BLIZZARD DU SÉMINAIRE SAINT-FRANÇOIS (QMAAA)
7 Longueuil
Ronde 11; Choix 7
Couture Gabriel 01/08/1998 Centre
8 Kahnawake
Ronde 11; Choix 8
Martin Kevin 07/10/1998 Gardien 5'10 199 LES GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD (ESPOI)
9 Saint-Hyacinthe
Ronde 11; Choix 9
Bluteau Félix 25/01/1997 Défenseur Gauche 170 BLIZZARD SEMINAIRE SAINT-FRANCOIS
10 Lachine
Ronde 11; Choix 10
Vanier Gabriel 29/03/1998 Aillier Droit 5'11 188 LES VIKINGS DE ST-EUSTACHE (QMAAA)
11 Princeville
Ronde 11; Choix 11
Thibault Michael 01/06/1997 Défenseur Gauche 5'9 160 LES ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME (QMAAA)
12 Sherbrooke
Ronde 11; Choix 12
Daigle Jean-nicolas 07/07/1997 Défenseur Gauche 154 Sém. St-François
13 Kahnawake
Ronde 11; Choix 13
Graham Domenic 21/09/1994 Défenseur Droit 6'0 153 SAGUENEENS DE CHICOUTIMI
14 Saint-Jérôme
Ronde 11; Choix 14
Thierus Lucas 18/01/1998 Aillier Droit 5'9 169 LES VIKINGS DE ST-EUSTACHE (QMAAA)

Ronde 12

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Vaudreuil-Dorion
Ronde 12; Choix 1
Leclerc Françis 02/07/1998 Centre
2 Lachine
Ronde 12; Choix 2
Silvestre Sandro 16/04/1998 Gardien 171 Lac St-Louis
3 Saint-Léonard
Ronde 12; Choix 3
Beauchemin Mathieu 03/02/1998 Aillier Droit ROUSSEAU SPORTS PATRIOTES LAVAL MD-ESP
4 Valleyfield
Ronde 12; Choix 4
Lapierre Jacob 05/12/1998 Aillier Gauche 6'1 210 LAC ST-LOUIS GRENADIERS (ESPOI)
5 Sherbrooke
Ronde 12; Choix 5
Brosseau Simon 01/02/1995 Aillier Gauche 5'10 163 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
6 Saint-Jérôme
Ronde 12; Choix 6
Smith Andrew 18/03/1998 Défenseur Gauche 6'6 184 LES VIKINGS DE ST-EUSTACHE (QMAAA)
7 Longueuil
Ronde 12; Choix 7
Miron Alexandre 01/06/1996 Centre 5'9 162 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU (QMAAA)
8 Valleyfield
Ronde 12; Choix 8
Snow Nicholas 02/04/1998 Aillier Droit 5'10 155 ARSENAL DE LAC ST-LOUIS (ESPOI)
9 Sainte-Agathe
Ronde 12; Choix 9
Melanson Frederic 04/03/1998 Gardien 5'8 150 PATRIOTES LAVAL-MONTRÉAL (ESPOI)
10 Terrebonne
Ronde 12; Choix 10
Bruneau-crete Charles-Étienne 24/09/1996 Aillier Droit APOLLOS HOCKEY EXPERTS DE VAL-D'OR
11 Princeville
Ronde 12; Choix 11
Mayer Jeremy 08/07/1998 Défenseur Droit 5'10 189 CANIMEX DE MARIE-RIVIER (ESPOI)
12 Sherbrooke
Ronde 12; Choix 12
Clavet Jamie 11/05/1997 Centre ÉCOLE SECONDAIRE CARDINAL-ROY
13 Valleyfield
Ronde 12; Choix 13
Doucet Justin 13/04/1997 Aillier Gauche 220 Châteauguay
14 Montréal-Est
Ronde 12; Choix 14
Vanblarcom Eric 26/03/1998 Gardien 5'11 175 NATIONAL DE MONTRÉAL (ESPOI)

Ronde 13

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 13; Choix 1
Vignola Charles-étienne 16/04/1996 Aillier Gauche GAULOIS DU COLLEGE ANTOINE-GIROUARD
2 Lachine
Ronde 13; Choix 2
Léveillé Loik 25/09/1996 Défenseur Droit 5'11 198 SCREAMING EAGLES DE CAP BRETON
3 Saint-Léonard
Ronde 13; Choix 3
Young Mathieu 11/06/1998 Aillier Gauche 5'10 172 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
4 Valleyfield
Ronde 13; Choix 4
Brunette Jakob 13/10/1998 Aillier Gauche 5'10 146 LAC ST-LOUIS GRENADIERS (ESPOI)
5 Montréal-Est
Ronde 13; Choix 5
Roy Pierre-Alexandre 08/01/1997 Centre
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 13; Choix 6
Thomson Sean 30/04/1998 Défenseur Gauche 5'10 168 TIGRES DU LAC ST-LOUIS (ESPOI)
7 Longueuil
Ronde 13; Choix 7
Lemay William 28/12/1998 Aillier Gauche 5'6 147 LES GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD (ESPOI)
8 Kahnawake
Ronde 13; Choix 8
Peacock Brendan 21/03/1997 Défenseur Gauche 5'11 166 GRENADIERS DE CHATEAUGUAY (QMAAA)
9 Sainte-Agathe
Ronde 13; Choix 9
Dumoulin Jeremy 13/06/1998 Aillier Gauche 5'11 152 SEIGNEURS DES MILLE-ÏLES (ESPOI)
10 Terrebonne
Ronde 13; Choix 10
Groulx Derek 28/08/1997 Défenseur Droit SÉLECT DU NORD
11 Princeville
Ronde 13; Choix 11
Berard Steven 18/03/1998 Aillier Droit 5'7 140 CANIMEX DE MARIE-RIVIER (ESPOI)
12 Sherbrooke
Ronde 13; Choix 12
Bilodeau Charles 16/04/1996 Centre
13 Granby
Ronde 13; Choix 13
Lauzon Felix 30/04/1998 Centre 5'8 170 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
14 Saint-Jérôme
Ronde 13; Choix 14
Maynard Mickael 10/10/1998 Aillier Droit 5'11 146 SÉLECTS DU NORD (ESPOI)

Ronde 14

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Vaudreuil-Dorion
Ronde 14; Choix 1
Labrecque Justin 05/06/1998 Centre CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES
2 Kahnawake
Ronde 14; Choix 2
Baron Philippe 07/09/1996 Défenseur Gauche DUCS DELTA MD-AA
3 Longueuil
Ronde 14; Choix 3
Beaudin Jérémie 14/05/1998 Défenseur Gauche 184 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
4 Valleyfield
Ronde 14; Choix 4
Lemay Louis-charles 14/03/1998 Aillier Gauche 5'9 144 CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES (ESPOI)
5 Montréal-Est
Ronde 14; Choix 5
Beaupre Remy 21/01/1998 Aillier Gauche 6'1 200 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 14; Choix 6
Brisebois Aaron 28/09/1998 Centre 175 Gatineau
7 Saint-Jérôme
Ronde 14; Choix 7
Daponte Félix 29/01/1997 Centre 171 Laval-Montréal
8 Sainte-Agathe
Ronde 14; Choix 8
Lauzon Benjamin 26/03/1998 Défenseur Gauche Cyclones De L'Ecole Sec Mirabel
9 Sainte-Agathe
Ronde 14; Choix 9
Gravel Maxime 12/02/1995 Défenseur Droit 6'0 182 FOREURS DE VAL D'OR
10 Terrebonne
Ronde 14; Choix 10
De grandpre Nicolas 23/03/1996 Aillier Gauche LASER MT-AA BOISBRIAND/STE-THERESE
11 Princeville
Ronde 14; Choix 11
Gonthier William 23/12/1997 Défenseur Gauche 6'0 173 LES ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME (QMAAA)
12 Montréal-Est
Ronde 14; Choix 12
Gioia Françis 19/04/1998 Centre
13 Granby
Ronde 14; Choix 13
De Laganière Dorian 04/06/1998 Centre
14 Saint-Hyacinthe
Ronde 14; Choix 14
Poirier-turcot Charles-antoine 15/05/1998 Gardien 5'11 151 LES RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE (QMAAA)

Ronde 15

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Vaudreuil-Dorion
Ronde 15; Choix 1
Patry-gingras Nicholas 31/03/1998 Défenseur Gauche 5'11 180 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU (QMAAA)
2 Saint-Jérôme
Ronde 15; Choix 2
Angers Maxime 22/10/1997 Centre LASER MT-AA BOISBRIAND/STE-THERESE
3 Saint-Léonard
Ronde 15; Choix 3
Laviolette Anthony 07/01/1997 Défenseur Gauche CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES
4 Valleyfield
Ronde 15; Choix 4
Sarault Chris 14/02/1997 Centre
5 Montréal-Est
Ronde 15; Choix 5
Phelan James 18/02/1997 Aillier Gauche 5'9 156 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 15; Choix 6
Morin Gabriel 28/09/1997 Aillier Droit INTRÉPIDE DE L'OUTAOUAIS
7 Longueuil
Ronde 15; Choix 7
Hudon Benjamin 22/02/1998 Défenseur Gauche 5'6 153 NOIR ET OR DE MORTAGNE (ESPOI)
8 Kahnawake
Ronde 15; Choix 8
Horn Cam 13/05/1997 Centre
9 Sainte-Agathe
Ronde 15; Choix 9
Brassard Éric 05/05/1995 Aillier Droit 6'1 167 ISLANDERS DE CHARLOTTETOWN
10 Terrebonne
Ronde 15; Choix 10
Hanney Gerald 29/03/1997 Centre
11 Princeville
Ronde 15; Choix 11
12 Princeville
Ronde 15; Choix 12
Bellemare Mathieu 27/02/1998 Gardien 154 Trois-Rivières
13 Granby
Ronde 15; Choix 13
Borduas Maxime 05/10/1997 Centre
14 Saint-Jérôme
Ronde 15; Choix 14
Charette Antoine 12/03/1997 Aillier Gauche 6'0 190 COUGUARS DE CAP-JEUNESSE

Commanditaires

Napa pièces d'autos
Trévi
RBC - Vive le Hockey
SP
i Snénéchal