EligiblePlayerImg

Repêchage LHJQ 2014 - Longueuil

Ronde 1

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Jérôme
Ronde 1; Choix 1
Lanoue Jason 01/10/1997 Aillier Droit 5'7 151 LES ÉLITES DE JONQUIÈRE (QMAAA)
2 Lachine
Ronde 1; Choix 2
Brennan Joey 01/05/1997 Centre 5'8 169 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU (QMAAA)
3 Saint-Léonard
Ronde 1; Choix 3
Arsenault Philippe 13/07/1998 Aillier Droit 6'0 162 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
4 Kahnawake
Ronde 1; Choix 4
Jacques William 25/08/1997 Centre 5'9 181 LES ÉLITES DE JONQUIÈRE (QMAAA)
5 Montréal-Est
Ronde 1; Choix 5
Lafrance-clairsaint Mickael 03/11/1997 Aillier Droit 6'0 185 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 1; Choix 6
Chartier Philippe 22/10/1997 Centre 174 Saint-Eustache
7 Saint-Hyacinthe
Ronde 1; Choix 7
Lemaire Jacob 08/10/1997 Défenseur Gauche 5'9 155 LES RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE (QMAAA)
8 Sherbrooke
Ronde 1; Choix 8
Marcoux Charles 20/02/1997 Aillier Gauche 5'11 154 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
9 Sainte-Agathe
Ronde 1; Choix 9
Coté Emmanuel 23/01/1997 Aillier Gauche ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
10 Sherbrooke
Ronde 1; Choix 10
Michaud Edouard 22/09/1997 Aillier Gauche 5'10 160 HARFANGS DU TRIOLET (ESPOI)
11 Kahnawake
Ronde 1; Choix 11
Ottereyes-rupert Deverick 16/10/1994 Aillier Gauche 6'1 179 OLYMPIQUES DE GATINEAU
12 Sherbrooke
Ronde 1; Choix 12
Drapeau Alexandre 22/02/1997 Défenseur Droit 5'11 215 LES ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME (QMAAA)
13 Terrebonne
Ronde 1; Choix 13
Hould Samuel 27/03/1997 Défenseur Gauche 5'9 160 LES ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES (QMAAA)
14 Kahnawake
Ronde 1; Choix 14
Imbeault Mikael 13/10/1997 Aillier Gauche 5'10 163 LES RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE (QMAAA)

Ronde 2

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Léonard
Ronde 2; Choix 1
Richard Maxime 04/06/1997 Centre
2 Saint-Jérôme
Ronde 2; Choix 2
Desjardins Olivier 31/05/1997 Défenseur Droit 6'1 172 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
3 Granby
Ronde 2; Choix 3
Fournier Maxime 09/04/1997 Défenseur Gauche 5'10 170 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD AAA (QMAAA)
4 Kahnawake
Ronde 2; Choix 4
Theodore Christopher 15/10/1997 Aillier Gauche 5'4 152 TIGRES DU LAC ST-LOUIS (ESPOI)
5 Montréal-Est
Ronde 2; Choix 5
Dube Maxime 27/11/1997 Centre 5'10 175 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
6 Terrebonne
Ronde 2; Choix 6
Landreville Alexandre 24/04/1997 Centre 5'9 160 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU (QMAAA)
7 Kahnawake
Ronde 2; Choix 7
Leclerc William 22/12/1997 Centre
8 Saint-Hyacinthe
Ronde 2; Choix 8
Gilbert Kevin 23/03/1998 Aillier Droit 143 Magog
9 Sainte-Agathe
Ronde 2; Choix 9
Breton Alex 05/08/1997 Défenseur Gauche 167 COMMANDEURS DE LÉVIS
10 Lachine
Ronde 2; Choix 10
Potvin Xavier 28/04/1997 Gardien 5'10 134 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
11 Kahnawake
Ronde 2; Choix 11
Boucher Mathieu 09/04/1997 Centre
12 Terrebonne
Ronde 2; Choix 12
Lorusso Massimo 17/02/1997 Défenseur Gauche 6'3 179 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
13 Sherbrooke
Ronde 2; Choix 13
Lapenna Cody 12/04/1996 Aillier Droit HARFANGS DE SHERBROOKE
14 Terrebonne
Ronde 2; Choix 14
Mazzon Nicholas 13/07/1997 Aillier Droit 5'9 180 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
15 Longueuil
Ronde 2; Choix 15
Savage Félix-antoine 11/08/1996 Aillier Droit 6'0 165 OCEANIC DE RIMOUSKI

Ronde 3

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 3; Choix 1
Chicoine Gabriel 05/02/1997 Défenseur Gauche 5'11 171 Antoine-Girouard
2 Lachine
Ronde 3; Choix 2
Taillefer Jean-sebastien 25/02/1997 Défenseur Gauche 5'11 177 GRENADIERS DE CHATEAUGUAY (QMAAA)
3 Granby
Ronde 3; Choix 3
Stachtchenko-pellan Francis 10/04/1997 Aillier Droit 5'11 165 DYNAMIQUES C.C.L. (ESPOI)
4 Longueuil
Ronde 3; Choix 4
Snider-guy Jayson 08/10/1997 Aillier Gauche 5'10 177 LES RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE (QMAAA)
5 Montréal-Est
Ronde 3; Choix 5
Petawabano Cody 11/02/1997 Aillier Gauche 234 Lac St-Louis
6 Sherbrooke
Ronde 3; Choix 6
Dumont Kevin 27/09/1997 Centre 6'1 185 Magog
7 Saint-Léonard
Ronde 3; Choix 7
Briand-Brière Guillaume 13/01/1997 Gardien 6'2 180 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
8 Princeville
Ronde 3; Choix 8
Delisle Alexis 01/03/1997 Défenseur Gauche 5'10 175 Trois-Rivières
9 Sherbrooke
Ronde 3; Choix 9
Poulin Samuel 18/02/1998 Défenseur Gauche 5'8 138 ELITES DE BEAUCE-APPALACHES (ESPOI)
10 Longueuil
Ronde 3; Choix 10
St-germain Guillaume 19/12/1996 Défenseur Droit COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
11 Valleyfield
Ronde 3; Choix 11
Desy Xavier 02/05/1997 Aillier Droit 6'0 146 LES ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME (QMAAA)
12 Saint-Jérôme
Ronde 3; Choix 12
Martin Félix 21/02/1997 Aillier Droit JOLIETTE-CRABTREE CYCLONES
13 Granby
Ronde 3; Choix 13
Gilbert Gabriel 20/04/1998 Défenseur Droit 5'11 166 RIVE SUD COLLÈGE FRANÇAIS (ESPOI)
14 Saint-Hyacinthe
Ronde 3; Choix 14
Gauvreau - beaupré Ludovic 24/03/1994 Aillier Droit 6'1 172 MONTRÉAL-EST
15 Granby
Ronde 3; Choix 15
Bérubé Joakim 26/06/1998 Défenseur Gauche 167 GAULOIS D'ANTOINE GIROUARD

Ronde 4

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Jérôme
Ronde 4; Choix 1
Gagnon Félix 03/09/1997 Centre
2 Lachine
Ronde 4; Choix 2
Soumakis Alexandros 15/02/1994 Aillier Gauche 5'6 193 TITANS D'ACADIE BATHURST
3 Granby
Ronde 4; Choix 3
Grise Alexandre 02/10/1998 Centre 5'5 149 NOIR ET OR DE MORTAGNE (ESPOI)
4 Terrebonne
Ronde 4; Choix 4
Gentili Michael 09/04/1996 Centre
5 Sainte-Agathe
Ronde 4; Choix 5
Brunet Brandon 05/09/1998 Centre 170 Saint-Eustache
6 Saint-Hyacinthe
Ronde 4; Choix 6
Inniss Nathan 23/05/1998 Aillier Droit 5'10 168 RIVE SUD COLLÈGE FRANÇAIS (ESPOI)
7 Longueuil
Ronde 4; Choix 7
Simard Anthony 30/10/1997 Aillier Gauche 5'8 162 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
8 Saint-Hyacinthe
Ronde 4; Choix 8
Pouliot Antoine 21/06/1996 Aillier Droit 6'2 194 LES COMMANDEURS DE LÉVIS (QMAAA)
9 Sainte-Agathe
Ronde 4; Choix 9
Mantha Michael 20/04/1996 Centre
10 Saint-Léonard
Ronde 4; Choix 10
Latour Jason 22/07/1997 Centre 6'1 175 LES FORESTIERS D'AMOS AAA (QMAAA)
11 Princeville
Ronde 4; Choix 11
Carrier Jason 05/01/1997 Défenseur Droit 5'11 196 LES COMMANDEURS DE LÉVIS (QMAAA)
12 Sherbrooke
Ronde 4; Choix 12
Couture Jessy 28/05/1998 Aillier Droit 152 Trois-Rivières
13 Granby
Ronde 4; Choix 13
Charbonneau Maxime 07/03/1998 Aillier Droit 5'6 149 CANIMEX DE MARIE-RIVIER (ESPOI)
14 Saint-Jérôme
Ronde 4; Choix 14
Pietroniro Chad 08/07/1996 Centre

Ronde 5

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Granby
Ronde 5; Choix 1
Minville Laurent 01/08/1998 Centre
2 Terrebonne
Ronde 5; Choix 2
L'écuyer Nathan 09/03/1996 Centre 6'3 165 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU
3 Saint-Léonard
Ronde 5; Choix 3
L'abbe Dominic 30/06/1997 Centre 5'9 193 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
4 Kahnawake
Ronde 5; Choix 4
Lovell Brian 12/03/1995 Aillier Droit
5 Montréal-Est
Ronde 5; Choix 5
Tremblay Charles 29/03/1996 Aillier Droit 6'0 180 POLYPUS ÉCOLE SECONDAIRE FERNAND-LEFEBVRE
6 Valleyfield
Ronde 5; Choix 6
Seguin Mathieu 12/08/1997 Aillier Droit 5'10 172 ARSENAL DE LAC ST-LOUIS (ESPOI)
7 Longueuil
Ronde 5; Choix 7
Grégoire David 02/01/1998 Aillier Gauche 171 C.Charles-Lemoyne
8 Granby
Ronde 5; Choix 8
Picken Branden 22/02/1998 Aillier Gauche 191 Magog
9 Saint-Jérôme
Ronde 5; Choix 9
Pietroniro Matheo 20/10/1998 Défenseur Gauche 5'10 157 LES FORESTIERS D'AMOS AAA (QMAAA)
10 Vaudreuil-Dorion
Ronde 5; Choix 10
Grier Xavier 29/04/1998 Centre 5'7 156 GRENADIERS DE CHATEAUGUAY (QMAAA)
11 Vaudreuil-Dorion
Ronde 5; Choix 11
Duquette Marc-olivier 26/03/1998 Défenseur Gauche 168 Châteauguay
12 Valleyfield
Ronde 5; Choix 12
Daigle Louis-charles 27/03/1997 Défenseur Gauche 178 Gatineau
13 Sherbrooke
Ronde 5; Choix 13
Denault Greg 21/03/1998 Aillier Gauche 190 Lévis
14 Terrebonne
Ronde 5; Choix 14
Pasqua Joseph 08/06/1998 Centre 5'9 158 LE ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL (QMAAA)
15 Saint-Jérôme
Ronde 5; Choix 15
Canuel Marc-antoine 27/06/1997 Défenseur Gauche 5'11 181 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)

Ronde 6

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Princeville
Ronde 6; Choix 1
Loiselle Simon 24/11/1997 Défenseur Droit 6'0 182 LES ÉLITES DE JONQUIÈRE (QMAAA)
2 Kahnawake
Ronde 6; Choix 2
Kistabish Alexander-james 13/03/1997 Aillier Gauche 5'9 166 LES FORESTIERS D'AMOS AAA (QMAAA)
3 Saint-Léonard
Ronde 6; Choix 3
Milette Vincent 06/01/1998 Aillier Droit 5'9 175 LES PHÉNIX DU COLLÈGE ESTHER-BLONDIN (QMAAA)
4 Princeville
Ronde 6; Choix 4
Adams-moisan Morgan 06/02/1997 Aillier Droit 6'1 207 LES ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES (QMAAA)
5 Montréal-Est
Ronde 6; Choix 5
Briere Will 07/05/1998 Défenseur Droit 6'1 173 SEIGNEURS DES MILLE-ÏLES (ESPOI)
6 Lachine
Ronde 6; Choix 6
Castonguay Daven 21/05/1998 Défenseur Gauche 156 C.Esther-Blondin
7 Longueuil
Ronde 6; Choix 7
Girard Jérémy 19/12/1996 Aillier Gauche Jonquière
8 Saint-Léonard
Ronde 6; Choix 8
Rego Mathieu 25/11/1997 Défenseur Droit 5'9 152 CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES (ESPOI)
9 Sherbrooke
Ronde 6; Choix 9
Tremblay David 04/01/1998 Aillier Gauche 5'10 164 NOIR ET OR DE MORTAGNE (ESPOI)
10 Sainte-Agathe
Ronde 6; Choix 10
Gregory Brian 06/03/1997 Défenseur Droit 5'5 173 LES ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES (QMAAA)
11 Princeville
Ronde 6; Choix 11
Lemay-begin Frederic 18/02/1997 Aillier Gauche 5'7 154 LES ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES (QMAAA)
12 Saint-Hyacinthe
Ronde 6; Choix 12
Mailloux Alexandre 16/06/1997 Aillier Gauche 6'3 172 LE BLIZZARD DU SÉMINAIRE SAINT-FRANÇOIS (QMAAA)
13 Saint-Jérôme
Ronde 6; Choix 13
Bourcier Jonathan 17/11/1996 Aillier Droit 5'6 135 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU
14 Princeville
Ronde 6; Choix 14
Bernier Justin 16/09/1997 Aillier Droit 138 Lévis

Ronde 7

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Lachine
Ronde 7; Choix 1
Doggett Yan 24/01/1998 Centre 160 C.Esther-Blondin
2 Lachine
Ronde 7; Choix 2
Lafrance Simon 12/10/1998 Aillier Gauche 5'7 140 SEIGNEURS DES MILLE-ÏLES (ESPOI)
3 Longueuil
Ronde 7; Choix 3
Begin Hugo 12/08/1998 Défenseur Droit 132 C.Charles-Lemoyne
4 Lachine
Ronde 7; Choix 4
Giguere Alexis 26/03/1998 Défenseur Gauche 6'2 155 SÉLECTS DU NORD (ESPOI)
5 Saint-Hyacinthe
Ronde 7; Choix 5
Lenoir-malick Felix 27/01/1998 Défenseur Gauche 5'9 144 NOIR ET OR DE MORTAGNE (ESPOI)
6 Saint-Jérôme
Ronde 7; Choix 6
Aucoin Emmanuel 24/06/1997 Centre 6'0 174 LES ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME (QMAAA)
7 Longueuil
Ronde 7; Choix 7
Poulin Charles- Anthony 20/01/1997 Aillier Droit 6'0 198 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
8 Granby
Ronde 7; Choix 8
Giroux William 08/12/1998 Gardien 5'11 146 DYNAMIQUES C.C.L. (ESPOI)
9 Terrebonne
Ronde 7; Choix 9
Plourde Alexandre 02/07/1998 Gardien 5'10 147 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
10 Terrebonne
Ronde 7; Choix 10
Girard Yamy 10/08/1996 Aillier Gauche 5'11 155 FORESTIERS D'AMOS
11 Saint-Jérôme
Ronde 7; Choix 11
Verville-Giguère Nicolas 13/06/1998 Centre
12 Sherbrooke
Ronde 7; Choix 12
Bégin Samuel 24/05/1998 Défenseur Gauche 185 Magog
13 Granby
Ronde 7; Choix 13
Charbonneau Cédric 28/01/1996 Aillier Droit 6'3 185 CANTONNIERS DE MAGOG
14 Longueuil
Ronde 7; Choix 14
Legault Jonathan 09/12/1997 Défenseur Gauche 6'0 190 DYNAMIQUES C.C.L. (ESPOI)
15 Princeville
Ronde 7; Choix 15
Charland Maxime 21/04/1997 Centre 182 Trois-Rivières

Ronde 8

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Sherbrooke
Ronde 8; Choix 1
Lagrange Pier-Alexandre 11/03/1998 Aillier Gauche 5'9 162 LES COMMANDEURS DE LÉVIS (QMAAA)
2 Terrebonne
Ronde 8; Choix 2
Malo Jacob 08/07/1998 Défenseur Droit 5'8 159 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
3 Montréal-Est
Ronde 8; Choix 3
Boulerice Alexandre 21/02/1996 Défenseur Droit TIGERS
4 Longueuil
Ronde 8; Choix 4
Vachon Jonathan 24/04/1997 Aillier Gauche 5'4 118 LES GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD (ESPOI)
5 Montréal-Est
Ronde 8; Choix 5
Belliveau Jacob 12/11/1997 Défenseur Gauche 5'9 169 LES PHÉNIX DU COLLÈGE ESTHER-BLONDIN (QMAAA)
6 Kahnawake
Ronde 8; Choix 6
Marleau Michael 03/04/1998 Aillier Gauche 5'8 161 ARSENAL DE LAC ST-LOUIS (ESPOI)
7 Longueuil
Ronde 8; Choix 7
Oligny-root Alexandre 26/12/1998 Aillier Gauche 5'7 136 DYNAMIQUES C.C.L. (ESPOI)
8 Longueuil
Ronde 8; Choix 8
Senez-allaire Vincent 11/09/1998 Aillier Droit 5'10 151 RIVE SUD COLLÈGE FRANÇAIS (ESPOI)
9 Montréal-Est
Ronde 8; Choix 9
Boudreault-Plouffe Julien 20/11/1997 Centre
10 Princeville
Ronde 8; Choix 10
Paquet Félix 05/10/1997 Aillier Gauche 157 ESTACADES DE TROIS-RIVIÈRES
11 Longueuil
Ronde 8; Choix 11
Vien Guillaume 01/08/1996 Aillier Droit 5'10 170 COLLEGE FRANCAIS RIVE-SUD
12 Granby
Ronde 8; Choix 12
Way-gagnon Jérémy 06/02/1998 Aillier Droit DYNAMIQUES CCL MIDGET ESPOIR
13 Valleyfield
Ronde 8; Choix 13
Lacombe Alexis 16/02/1996 Centre DRAKKAR
14 Saint-Jérôme
Ronde 8; Choix 14
Gagnon Samuel 07/09/1998 Centre

Ronde 9

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 9; Choix 1
Calgaro Danyck 25/01/1998 Aillier Gauche 5'10 181 DYNAMIQUES C.C.L. (ESPOI)
2 Lachine
Ronde 9; Choix 2
Wojcik Anthony 29/05/1998 Aillier Gauche 5'10 181 LES RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE (QMAAA)
3 Saint-Léonard
Ronde 9; Choix 3
Cohen Michael 26/05/1997 Aillier Gauche 157 Lac St-Louis
4 Valleyfield
Ronde 9; Choix 4
Michaud Alex 24/05/1997 Aillier Gauche 6'2 166 DYNAMO ROYAL DE LA CÔTE NORD (ESPOI)
5 Saint-Hyacinthe
Ronde 9; Choix 5
Asselin Samuel 01/07/1998 Aillier Gauche 5'8 171 LES PHÉNIX DU COLLÈGE ESTHER-BLONDIN (QMAAA)
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 9; Choix 6
Coughlin Ryan 19/04/1997 Gardien 6'1 178 GRENADIERS DE CHATEAUGUAY (QMAAA)
7 Vaudreuil-Dorion
Ronde 9; Choix 7
Rifai Marshall 16/03/1998 Défenseur Gauche 5'7 136 TIGRES DU LAC ST-LOUIS (ESPOI)
8 Granby
Ronde 9; Choix 8
Dufour Alexandre 13/03/1997 Aillier Gauche 160 Amos
9 Sainte-Agathe
Ronde 9; Choix 9
Miceli Girolamo 10/11/1998 Aillier Droit 5'8 155 NATIONAL DE MONTRÉAL (ESPOI)
10 Saint-Hyacinthe
Ronde 9; Choix 10
Guilbault Samuel 09/04/1998 Aillier Gauche 5'10 180 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD AAA (QMAAA)
11 Valleyfield
Ronde 9; Choix 11
Jones Mathieu 26/06/1998 Centre 5'10 164 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU (QMAAA)
12 Sherbrooke
Ronde 9; Choix 12
Fortin Louis-Philip 24/01/1998 Défenseur Gauche 5'10 159 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
13 Sherbrooke
Ronde 9; Choix 13
Bourque Émile 27/05/1998 Défenseur Droit 154 COMMANDEURS DE LÉVIS
14 Saint-Jérôme
Ronde 9; Choix 14
Guénette Justin 22/05/1995 Défenseur Gauche 5'11 185 HUSKIES DE ROUYN-NORANDA

Ronde 10

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 10; Choix 1
Normand Edouard 02/11/1997 Aillier Droit 5'5 151 LE BLIZZARD DU SÉMINAIRE SAINT-FRANÇOIS (QMAAA)
2 Terrebonne
Ronde 10; Choix 2
Bedard Maxime 04/06/1997 Défenseur Gauche MAROONS DE WESTLUC
3 Sainte-Agathe
Ronde 10; Choix 3
Roy Vincent 03/02/1998 Centre
4 Valleyfield
Ronde 10; Choix 4
Ford Taylor 14/05/1997 Défenseur Gauche 6'0 172 LES LIONS DU LAC ST-LOUIS (QMAAA)
5 Saint-Léonard
Ronde 10; Choix 5
Guillemette Nicolas 16/06/1998 Gardien 6'0 142 SEIGNEURS DES MILLE-ÏLES (ESPOI)
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 10; Choix 6
Bourhas Alexander 08/05/1998 Aillier Gauche 5'7 145 TIGRES DU LAC ST-LOUIS (ESPOI)
7 Longueuil
Ronde 10; Choix 7
Corbeil Pascal 21/01/1998 Défenseur Droit 157 C.Charles-Lemoyne
8 Kahnawake
Ronde 10; Choix 8
Shaw Nataniel 29/08/1998 Défenseur Droit NATIONAL DE MONTREAL
9 Sainte-Agathe
Ronde 10; Choix 9
Gauthier Guillaume 12/09/1995 Aillier Gauche 5'9 170 SCREAMING EAGLES DE CAP BRETON
10 Princeville
Ronde 10; Choix 10
Cote Charles-antoine 15/04/1997 Défenseur Gauche 6'0 189 LES COMMANDEURS DE LÉVIS (QMAAA)
11 Princeville
Ronde 10; Choix 11
12 Sherbrooke
Ronde 10; Choix 12
Kuster Alex 17/05/1998 Défenseur Gauche 5'8 148 CANIMEX DE MARIE-RIVIER (ESPOI)
13 Granby
Ronde 10; Choix 13
Cloutier Cédric 07/02/1998 Défenseur Gauche 142 Magog
14 Saint-Jérôme
Ronde 10; Choix 14
Ouimet Charles olivier 21/01/1998 Centre 5'8 150 LES PHÉNIX DU COLLÈGE ESTHER-BLONDIN (QMAAA)

Ronde 11

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 11; Choix 1
Deslandes Samuel 07/12/1996 Aillier Gauche École secondaire Massey-Vanier
2 Lachine
Ronde 11; Choix 2
Higgins Tyler 02/08/1998 Défenseur Gauche 6'2 222 TIGRES DU LAC ST-LOUIS (ESPOI)
3 Saint-Léonard
Ronde 11; Choix 3
Huntington Jimmy 18/11/1998 Centre 5'11 158 PATRIOTES LAVAL-MONTRÉAL (ESPOI)
4 Valleyfield
Ronde 11; Choix 4
Tremblay Nathan 15/04/1998 Aillier Droit 5'11 203 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
5 Montréal-Est
Ronde 11; Choix 5
Cyr Jean-Sébastien 02/02/1997 Centre 5'11 180 LAC ST-LOUIS GRENADIERS (ESPOI)
6 Longueuil
Ronde 11; Choix 6
Lavoie David 28/08/1997 Aillier Gauche 5'11 173 LE BLIZZARD DU SÉMINAIRE SAINT-FRANÇOIS (QMAAA)
7 Longueuil
Ronde 11; Choix 7
Couture Gabriel 01/08/1998 Centre
8 Kahnawake
Ronde 11; Choix 8
Martin Kevin 07/10/1998 Gardien 5'10 199 LES GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD (ESPOI)
9 Saint-Hyacinthe
Ronde 11; Choix 9
Bluteau Félix 25/01/1997 Défenseur Gauche 170 BLIZZARD SEMINAIRE SAINT-FRANCOIS
10 Lachine
Ronde 11; Choix 10
Vanier Gabriel 29/03/1998 Aillier Droit 5'11 188 LES VIKINGS DE ST-EUSTACHE (QMAAA)
11 Princeville
Ronde 11; Choix 11
Thibault Michael 01/06/1997 Défenseur Gauche 5'9 160 LES ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME (QMAAA)
12 Sherbrooke
Ronde 11; Choix 12
Daigle Jean-nicolas 07/07/1997 Défenseur Gauche 154 Sém. St-François
13 Kahnawake
Ronde 11; Choix 13
Graham Domenic 21/09/1994 Défenseur Droit 6'0 153 SAGUENEENS DE CHICOUTIMI
14 Saint-Jérôme
Ronde 11; Choix 14
Thierus Lucas 18/01/1998 Aillier Droit 5'9 169 LES VIKINGS DE ST-EUSTACHE (QMAAA)

Ronde 12

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Vaudreuil-Dorion
Ronde 12; Choix 1
Leclerc Françis 02/07/1998 Centre
2 Lachine
Ronde 12; Choix 2
Silvestre Sandro 16/04/1998 Gardien 171 Lac St-Louis
3 Saint-Léonard
Ronde 12; Choix 3
Beauchemin Mathieu 03/02/1998 Aillier Droit ROUSSEAU SPORTS PATRIOTES LAVAL MD-ESP
4 Valleyfield
Ronde 12; Choix 4
Lapierre Jacob 05/12/1998 Aillier Gauche 6'1 210 LAC ST-LOUIS GRENADIERS (ESPOI)
5 Sherbrooke
Ronde 12; Choix 5
Brosseau Simon 01/02/1995 Aillier Gauche 5'10 163 GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD
6 Saint-Jérôme
Ronde 12; Choix 6
Smith Andrew 18/03/1998 Défenseur Gauche 6'6 184 LES VIKINGS DE ST-EUSTACHE (QMAAA)
7 Longueuil
Ronde 12; Choix 7
Miron Alexandre 01/06/1996 Centre 5'9 162 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU (QMAAA)
8 Valleyfield
Ronde 12; Choix 8
Snow Nicholas 02/04/1998 Aillier Droit 5'10 155 ARSENAL DE LAC ST-LOUIS (ESPOI)
9 Sainte-Agathe
Ronde 12; Choix 9
Melanson Frederic 04/03/1998 Gardien 5'8 150 PATRIOTES LAVAL-MONTRÉAL (ESPOI)
10 Terrebonne
Ronde 12; Choix 10
Bruneau-crete Charles-Étienne 24/09/1996 Aillier Droit APOLLOS HOCKEY EXPERTS DE VAL-D'OR
11 Princeville
Ronde 12; Choix 11
Mayer Jeremy 08/07/1998 Défenseur Droit 5'10 189 CANIMEX DE MARIE-RIVIER (ESPOI)
12 Sherbrooke
Ronde 12; Choix 12
Clavet Jamie 11/05/1997 Centre ÉCOLE SECONDAIRE CARDINAL-ROY
13 Valleyfield
Ronde 12; Choix 13
Doucet Justin 13/04/1997 Aillier Gauche 220 Châteauguay
14 Montréal-Est
Ronde 12; Choix 14
Vanblarcom Eric 26/03/1998 Gardien 5'11 175 NATIONAL DE MONTRÉAL (ESPOI)

Ronde 13

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Saint-Hyacinthe
Ronde 13; Choix 1
Vignola Charles-étienne 16/04/1996 Aillier Gauche GAULOIS DU COLLEGE ANTOINE-GIROUARD
2 Lachine
Ronde 13; Choix 2
Léveillé Loik 25/09/1996 Défenseur Droit 5'11 198 SCREAMING EAGLES DE CAP BRETON
3 Saint-Léonard
Ronde 13; Choix 3
Young Mathieu 11/06/1998 Aillier Gauche 5'10 172 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
4 Valleyfield
Ronde 13; Choix 4
Brunette Jakob 13/10/1998 Aillier Gauche 5'10 146 LAC ST-LOUIS GRENADIERS (ESPOI)
5 Montréal-Est
Ronde 13; Choix 5
Roy Pierre-Alexandre 08/01/1997 Centre
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 13; Choix 6
Thomson Sean 30/04/1998 Défenseur Gauche 5'10 168 TIGRES DU LAC ST-LOUIS (ESPOI)
7 Longueuil
Ronde 13; Choix 7
Lemay William 28/12/1998 Aillier Gauche 5'6 147 LES GAULOIS DU COLLÈGE ANTOINE GIROUARD (ESPOI)
8 Kahnawake
Ronde 13; Choix 8
Peacock Brendan 21/03/1997 Défenseur Gauche 5'11 166 GRENADIERS DE CHATEAUGUAY (QMAAA)
9 Sainte-Agathe
Ronde 13; Choix 9
Dumoulin Jeremy 13/06/1998 Aillier Gauche 5'11 152 SEIGNEURS DES MILLE-ÏLES (ESPOI)
10 Terrebonne
Ronde 13; Choix 10
Groulx Derek 28/08/1997 Défenseur Droit SÉLECT DU NORD
11 Princeville
Ronde 13; Choix 11
Berard Steven 18/03/1998 Aillier Droit 5'7 140 CANIMEX DE MARIE-RIVIER (ESPOI)
12 Sherbrooke
Ronde 13; Choix 12
Bilodeau Charles 16/04/1996 Centre
13 Granby
Ronde 13; Choix 13
Lauzon Felix 30/04/1998 Centre 5'8 170 LES CANTONNIERS DE MAGOG (QMAAA)
14 Saint-Jérôme
Ronde 13; Choix 14
Maynard Mickael 10/10/1998 Aillier Droit 5'11 146 SÉLECTS DU NORD (ESPOI)

Ronde 14

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Vaudreuil-Dorion
Ronde 14; Choix 1
Labrecque Justin 05/06/1998 Centre CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES
2 Kahnawake
Ronde 14; Choix 2
Baron Philippe 07/09/1996 Défenseur Gauche DUCS DELTA MD-AA
3 Longueuil
Ronde 14; Choix 3
Beaudin Jérémie 14/05/1998 Défenseur Gauche 184 RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE
4 Valleyfield
Ronde 14; Choix 4
Lemay Louis-charles 14/03/1998 Aillier Gauche 5'9 144 CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES (ESPOI)
5 Montréal-Est
Ronde 14; Choix 5
Beaupre Remy 21/01/1998 Aillier Gauche 6'1 200 PIONNIERS DE LANAUDIÈRE (ESPOI)
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 14; Choix 6
Brisebois Aaron 28/09/1998 Centre 175 Gatineau
7 Saint-Jérôme
Ronde 14; Choix 7
Daponte Félix 29/01/1997 Centre 171 Laval-Montréal
8 Sainte-Agathe
Ronde 14; Choix 8
Lauzon Benjamin 26/03/1998 Défenseur Gauche Cyclones De L'Ecole Sec Mirabel
9 Sainte-Agathe
Ronde 14; Choix 9
Gravel Maxime 12/02/1995 Défenseur Droit 6'0 182 FOREURS DE VAL D'OR
10 Terrebonne
Ronde 14; Choix 10
De grandpre Nicolas 23/03/1996 Aillier Gauche LASER MT-AA BOISBRIAND/STE-THERESE
11 Princeville
Ronde 14; Choix 11
Gonthier William 23/12/1997 Défenseur Gauche 6'0 173 LES ALBATROS DU COLLÈGE NOTRE-DAME (QMAAA)
12 Montréal-Est
Ronde 14; Choix 12
Gioia Françis 19/04/1998 Centre
13 Granby
Ronde 14; Choix 13
De Laganière Dorian 04/06/1998 Centre
14 Saint-Hyacinthe
Ronde 14; Choix 14
Poirier-turcot Charles-antoine 15/05/1998 Gardien 5'11 151 LES RIVERAINS DU COLLÈGE CHARLES-LEMOYNE (QMAAA)

Ronde 15

Rang Équipe Nom Prénom Date de naissance Pos Taille Poids Équipe antérieure Commentaires
1 Vaudreuil-Dorion
Ronde 15; Choix 1
Patry-gingras Nicholas 31/03/1998 Défenseur Gauche 5'11 180 L'INTRÉPIDE DE GATINEAU (QMAAA)
2 Saint-Jérôme
Ronde 15; Choix 2
Angers Maxime 22/10/1997 Centre LASER MT-AA BOISBRIAND/STE-THERESE
3 Saint-Léonard
Ronde 15; Choix 3
Laviolette Anthony 07/01/1997 Défenseur Gauche CONQUÉRANTS BASSES LAURENTIDES
4 Valleyfield
Ronde 15; Choix 4
Sarault Chris 14/02/1997 Centre
5 Montréal-Est
Ronde 15; Choix 5
Phelan James 18/02/1997 Aillier Gauche 5'9 156 ROUSSEAU ROYAL DE LAVAL-MONTRÉAL
6 Vaudreuil-Dorion
Ronde 15; Choix 6
Morin Gabriel 28/09/1997 Aillier Droit INTRÉPIDE DE L'OUTAOUAIS
7 Longueuil
Ronde 15; Choix 7
Hudon Benjamin 22/02/1998 Défenseur Gauche 5'6 153 NOIR ET OR DE MORTAGNE (ESPOI)
8 Kahnawake
Ronde 15; Choix 8
Horn Cam 13/05/1997 Centre
9 Sainte-Agathe
Ronde 15; Choix 9
Brassard Éric 05/05/1995 Aillier Droit 6'1 167 ISLANDERS DE CHARLOTTETOWN
10 Terrebonne
Ronde 15; Choix 10
Hanney Gerald 29/03/1997 Centre
11 Princeville
Ronde 15; Choix 11
12 Princeville
Ronde 15; Choix 12
Bellemare Mathieu 27/02/1998 Gardien 154 Trois-Rivières
13 Granby
Ronde 15; Choix 13
Borduas Maxime 05/10/1997 Centre
14 Saint-Jérôme
Ronde 15; Choix 14
Charette Antoine 12/03/1997 Aillier Gauche 6'0 190 COUGUARS DE CAP-JEUNESSE

Commanditaires

Trévi
SP
RBC - Vive le Hockey
i Snénéchal
Napa pièces d'autos