Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........

LIGUE DE HOCKEY JUNIOR AAA DU QUÉBEC
SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2018 DE LA COUPE NAPA
 
Les séries éliminatoires de la Coupe NAPA prendront leur envol, le dimanche 4 mars 2018, avec la ronde huitième-de-finale (2 de 3).
 
Au terme du calendrier régulier de 49 rencontres, les équipes ayant terminées onzièmes et douzièmes au classement général sont exclues des éliminatoires. Celles ayant terminées de la troisième à la première position dans les deux divisions se voient offrir un laissez-passer pour la première ronde des séries.
 
Les équipes ayant terminées septièmes, huitièmes, neuvièmes et dixièmes au classement général, s’affronteront dans une série huitième-de-finale 2/3. Ainsi, les septièmes affronteront les dixièmes et les huitièmes se mesureront aux neuvièmes. 
 
Pour les quarts-de-finale, et ce toujours selon le classement général, les deux gagnants des séries huitièmes-de-finale s’ajouteront aux six autres équipes ayant obtenues le laissez-passer dans une formule générale (4 de 7) entre les huitièmes et les premiers, les septièmes et les deuxièmes, les sixièmes et les troisièmes, et les cinquièmes et les quatrièmes.
 
Les gagnants des séries quarts-de-finale, et ce toujours au classement général, s’affronteront dans des séries demi-finales (4 de 7), alors que les quatrièmes seront opposés aux premiers, et les troisièmes aux deuxièmes.
 
Les gagnants des demi-finales se mesureront dans la grande finale 4/7 pour l’obtention de la Coupe NAPA.
 
Début et déroulement des séries éliminatoires
a) Huitième-de-finale (série 2 de 3) Classement Général
10e position vs 7e position
9e position vs 8e position
Du dimanche 4 mars au samedi 10 mars 2018
 
b) Quart-de-finale (série 4 de 7) Classement Général
8e position vs 1ère position
7e position vs 2e position
6e position vs 3e position
5e position Vs 4e position
Du dimanche 11 mars au dimanche 25 mars 2018
 
c) Demi-finales (série 4 de 7) Classement Général
4e position vs 1ère position
3e position vs 2e position
Du mardi 27 mars au mardi 10 avril 2018
 
d) Finale (série 4 de 7)
2e position vs 1ère position
Du vendredi 13 avril au vendredi 27 avril 2018.

Commanditaires

NAPA
Graduor
Formedica
Trévi big box

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2

Suivez-nous

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Social

Commanditaires

Trévi
Napa pièces d'autos
SP
Graduor
Formedica
i Snénéchal