Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........AUJOURD'HUI, QUATRE PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; ET À 16H00, À MONTRÉAL-EST ET CHAMBLY..........SAMEDI, DES TRIOMPHES POUR ST-JÉRÔME ET LONGUEUIL..........TRISTAN LAMOTHE, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, EST LE JOUEUR DU MOIS D'OCTOBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........

153 ESPOIRS SÉLECTIONNÉS À LA SÉANCE DE SÉLECTION 2019 DE LA LHJAAAQ

Crédit photo : LHJAAAQ
 
LONGUEUIL - Un grand total de 153 joueurs ont été sélectionnés par les 12 équipes de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, à l'occasion de la séance de sélection 2019 du circuit Jacques-Laporte, présentée samedi le 15 juin, au Quality Hôtel Centre des congrès de Saint-Jean-sur-Richelieu.
 
C'est le joueur de centre de 18 ans, Zachary Daneau, des Cataractes de Shawinigan, de la Ligue de Hockey Junior Majeur du Québec, qui a été la première sélection de la cuvée 2019, par les Panthères de Saint-Jérôme, hôtes du prochain Championnat de Hockey Junior A de l'est du Canada, la Coupe Fred-Page 2020.
 
Natif de Trois-Rivières, Daneau a évolué dans 24 parties de saison régulière avec les Cataractes, inscrivant 2 buts et obtenant 1 passe pour 3 points. Il a aussi récolté 5 buts et 6 mentions d'aide pour 11 points en 17 parties avec les Dragons du Collège Laflèche, de la Ligue de Hockey Collégial Masculin Division 1.
 
Voici donc la liste des 153 sélections effectuées lors de cette journée:
 
Première ronde
1 1 MTN Passe
1 2 WIS>STJ Zachary Daneau 2000-10-14 C 5'11 150 Trois-Rivières, QC - Cataractes Shawinigan LHJMQ
1 3 GAT Philippe Lecours 2002-08-22 AG 5'10 168 Victoriaville, QC - Graal Collège Clarétain M18 LHPS
1 4 STG>CDS Jacob Lavallée 2002-08-25 AG 6'2 187 Québec, QC - Blizzard Séminaire Saint-François Midget AAA
1 5 VAL Olivier Bourret 2000-01-18 AG 6'2 190 Verdun, QC - Screaming Eagles Cap Breton LHJMQ
1 6 MTE>STG Émile Girard 2002-01-09 AD 5'10 150 Disraëli, QC - Élites Beauce-Appalaches Midget Espoir
1 7 CDS Gabriel Jackson 2001-03-20 D 6'3 181 Québec, QC - Blizzard Séminaire Saint-François Midget AAA
1 8 STJ>WIS Adam Mendelson 2003-03-27 AG 5'9 175 Dollard-des-Ormeaux, QC - Lions Lac St-Louis Midget Espoir
1 9 CHA Charles-Antoine Pilote 2003-01-07 D 6'1 165 St-Lambert, QC - Riverains Collège Charles-Lemoyne Midget AAA
1 10 GRA Anthony Munroe-Boucher 2002-06-27 AD 5'10 181 Lévis, QC - Élites Jonquière Midget AAA
1 11 PRI>STJ William Champagne 2001-08-03 C 6'0 187 Amqui, QC - Titan Acadie-Bathurst LHJMQ
1 12 LON>GAT Paul-Edward Vollant 2003-06-08 D 5'10 154 Trois-Rivières, QC - Forestiers Amos Midget AAA
1 13 TER>CDS Tristan Bérubé 1999-05-22 G 6'0 181 La Pocatière, QC - Océanic Rimouski LHJMQ
 
Deuxième ronde
2 14 MTN Passe
2 15 WIS>STJ Mikisiw Awashish 2001-03-29 AG 6'1 174 Mashteuiatsh, QC - Élites Jonquière Midget AAA
2 16 GAT Jonathan Delorme 2003-01-23 AD 5'9 170 Cantley, QC - Intrépide Gatineau Midget AAA
2 17 STG Xavier Cormier 2001-05-30 C 5'11 172 Pont-Rouge, QC - Cataractes Shawinigan LHJMQ
2 18 VAL Blake Richardson 2001-07-26 AG 5'7 143 Pincourt, QC - Armada Blainville-Boisbriand LHJMQ
2 19 MTE>GRA Vincent Dupuis 2002-07-31 D 5'9 154 Baie-Comeau, QC - Élites Jonquière Midget AAA
2 20 CDS Anthony Côté 2002-02-28 D 5'9 190 Sainte-Brigitte-de-Laval, QC - Blizzard Séminaire Saint-François Midget AAA
2 21 STJ>MTE Salvatore Bucaro 2003-06-13 AG 6'0 170 Montréal, QC - National Montréal Midget Espoir
2 22 CHA>MTE Ventsislav Shingarov 2003-04-15 G 6'0 185 Bulgarie - Vikings Saint-Eustache Midget AAA
2 23 GRA>CDS Nathaël Roy 2000-06-06 AD 6'1 170 Saint-Rédempteur, QC - Phoenix Sherbrooke LHJMQ
2 24 PRI Isaac Lambert 2003-08-28 C 5'11 161 Victoriaville, QC - Graal Collège Clarétain M18 LHPS
2 25 LON>TER Philippe Fortin 2000-01-13 D 6'1 185 Québec, QC - Lions Coll. Ch.-St. Lawrence Coll. Masc. Div. 1 RSÉQ
2 26 TER>MTN Passe
 
Troisième ronde
3 27 MTN>GAT Samuel Emery 2003-06-04 AG 5'7 154 Cantley, QC - Intrépide Gatineau Midget Espoir
3 28 WIS>MTE Gabriel Sicotte 2003-09-29 AG 5'10 165 Montréal, QC - National Montréal Midget Espoir
3 29 GAT Frédéric Brunet 2003-08-21 D 5'8 134 Gatineau, QC - Intrépide Gatineau Midget Espoir
3 30 STG>TER Anthony Di Cesare 2003-06-24 AG 5'5 128 Saint-Eustache, QC - Sélects du Nord Midget Espoir
3 31 VAL Étienne Parent 2003-05-28 D 5'9 146 Rouyn-Noranda, QC - Citadelles Rouyn-Noranda Midget Espoir
3 32 MTE Guillaume Sicotte 2003-09-29 AD 5'9 154 Montréal, QC - National Montréal Midget Espoir
3 33 CDS>CHA Marc-Olivier Girard 1999-06-14 AG 6'0 161 Sherbrooke, QC - Cougars C. C.-Lennoxville Coll. Masc. D.1 RSÉQ
3 34 STJ>GRA Lou-Félix Denis 2003-03-21 D 5'8 146 Farnham, QC - Harfangs Triolet Midget Espoir
3 35 CHA>LON Olivier Jacques 2003-04-10 D 5'11 165 Westbury, QC - Harfangs Triolet Midget Espoir
3 36 GRA Vincent Anctil 2001-04-05 AG 6'2 192 Laval, QC - Phoenix Sherbrooke LHJMQ
3 37 PRI>VAL Alexis Bélisle 2002-05-30 AD 5'8 154 Sainte-Marthe-sur-le-lac, QC - Vikings Saint-Eustache Midget AAA
3 38 LON Jean-Thomas Turp-Tremblay 2003-03-16 AG 5'7 159 St-Hubert, QC - Riverains Coll. Charles-Lemoyne Midget AAA
3 39 TER>MTE Julien Pinel 2003-04-25 D 5'11 181 Rimouski, QC - Sélect École Paul-Hubert M18 LHPS
 
Quatrième ronde
4 40 MTN>STJ James Logan 2002-03-06 AG 5'6 139 Mercier, QC - Grenadiers Châteauguay Midget AAA
4 41 WIS>LON Xavier Ladouceur 2003-02-25 AD 5'10 170 Sainte-Julie, QC - Noir et Or De Mortagne Midget Espoir
4 42 GAT Xavier Martine 2003-12-02 AD 5'6 130 Gatineau, QC - Intrépide Gatineau Midget Espoir
4 43 STG Mathis Gauthier 2003-06-21 D 5'10 150 Sainte-Marthe-sur-le-lac, QC - Vikings Saint-Eustache Midget AAA
4 44 VAL Michaël Montminy 2002-04-05 AG 5'9 154 Québec, QC - Cyclones Québec Midget Espoir
4 45 MTE>LON Jacob Tessier-Gagnon 2003-02-15 AD 5'6 172 Sherbrooke, QC - Harfangs Triolet Midget Espoir
4 46 CDS-STG Olivier Leclair 2002-09-25 G 5'11 146 Bécancour, QC - Estacades Trois-Rivières Midget AAA
4 47 STJ>MTN Passe
4 48 CHA>PRI Mathis Dorcal-Madore 2003-04-24 G 6'0 150 Victoriaville, QC - Canimex Marie-Rivier Midget Espoir
4 49 GRA Zachary Gravel 2002-08-14 AD 6'0 170 Saint-Samuel, QC - Estacades Trois-Rivières Midget AAA
4 50 PRI>GAT Nathan Darveau 2003-03-20 G 5'7 143 Rouyn-Noranda, QC - Forestiers Amos Midget AAA
4 51 LON Mikaël Gagné 2003-01-29 AG 5'7 141 Saint-Constant, QC - Dynamiques Collège Charles-Lemoyne Midget Espoir
4 52 TER>LON Jordan Marquis 2003-01-11 D 6'1 185 Brossard, QC - Dynamiques Collège Charles-Lemoyne Midget Espoir
 
Cinquième ronde
5 53 MTN Passe
5 54 WIS>GRA Jérémy Duhamel 2003-02-25 AG 5'10 141 Sainte-Sabine, QC - Harfangs Triolet Midget Espoir
5 55 GAT Félix Bertrand-Beaulieu 2002-08-03 AD 5'8 161 Gatineau, QC - Intrépide Gatineau Midget AAA
5 56 STG>TER Nicolas Kingsbury-Fournier 2002-04-03 AD 6'0 187 Blainville, QC - Titan Acadie-Bathurst LHJMQ
5 57 VAL Félix Tremblay 2001-12-07 D 6'3 187 Baie-Comeau, QC - Cataractes Shawinigan LHJMQ
5 58 MTE Logan Costenaro 2003-07-18 AG 5'10 141 Montréal, QC - Pionniers Lanaudière Midget Espoir
5 59 CDS>TER Maximilien Ledoux 2002-01-05 AG 6'0 187 Joliette, QC - Phénix Collège Esther-Blondin Midget AAA
5 60 STJ>PRI Charles-Édouard Drouin 2001-02-28 AG 5'7 154 St-Georges-de-Beauce, QC - Volt. Drummondville LHJMQ
5 61 CHA>GAT Sheldon Savard 2003-04-06 AD 5'11 148 Québec, QC - Forestiers Amos Midget AAA
5 62 GRA Émile Gadoury 2003-01-28 AG 5'8 134 Bedford, QC - Harfangs Triolet Midget Espoir
5 63 PRI>CHA Alexis Brisson 2003-12-11 AG 6'1 168 Montréal, QC - Grenadiers Châteauguay Midget AAA
5 64 LON>GRA Alex-Antoine Yargeau 2003-03-11 AG 5'8 141 Sherbrooke, QC - Harfangs Triolet Midget Espoir
5 65 TER Christophe Laniel 2003-10-01 AG 6'1 161 Mirabel, QC - Couguars Cap Jeunesse Juvénile D1 RSÉQ
 
Sixième ronde
6 66 MTN>LON Jean-Philippe Desautels 2003-04-18 D 5'11 138 Sainte-Julie, QC - Noir et Or De Mortagne Midget Espoir
6 67 WIS>CDS Tommy Cormier 2003-07-23 AG 5'4 112 Pont-Rouge, QC - Cyclones Québec Midget Espoir
6 68 GAT>CDS Jordan Lambert 2003-09-04 G 5'10 148 Saint-Gilles, QC - Corsaires Pointe-Lévy Midget Espoir
6 69 STG>STJ Charles-Érik Léonard 2001-05-10 D 5'10 179 Mont-Tremblant, QC - Filons Thet. Mines Coll. Masc. Div. 1 RSÉQ
6 70 VAL Justin Bourque 2002-03-07 G 5'10 168 Candiac, QC - Riverains Collège Charles-Lemoyne Midget AAA
6 71 MTE>CDS Jonathan Labrie 2002-05-31 G 6'1 170 Amqui, QC - Albatros Collège Notre-Dame Midget AAA
6 72 CDS>STG Isaac Dufort 2003-03-13 AG 5'11 141 Laval, QC - Rousseau Royal Laval-Montréal Midget AAA
6 73 STJ>WIS Kyle Havlena 2000-06-15 D 5'10 198 Kirkland, QC - Screaming Eagles Cap Breton LHJMQ
6 74 CHA>MTN Passe
6 75 GRA>WIS Patrick Lanthier 2003-03-07 AD 5'5 126 Vaudreuil-Dorion, QC - Arsenal Lac St-Louis Midget Espoir
6 76 PRI>GAT Marc-Antoine Séguin 2003-01-27 AD 5'10 152 Gatineau, QC - Intrépide Gatineau Midget Espoir
6 77 LON Guillaume Coulombe 1999-09-25 AG 5'10 146 Sainte-Julie, QC - Dragons Collège Laflèche Coll. Masc Div. 1 RSÉQ
6 78 TER Tristan Pelletier 2001-04-12 AD 6'0 172 Rivière-du-Loup, QC - Saguenéens Chicoutimi LHJMQ
 
Septième ronde
7 79 MTN Passe
7 80 WIS Noah Leithman 2003-02-28 AD 5'8 146 Dollard-des-Ormeaux, QC - Lions Lac St-Louis Midget Espoir
7 81 GAT>MTE Massimo Gentile 2003-07-02 AG 5'7 150 Pointe-Claire, QC - Lions Lac St-Louis Midget AAA
7 82 STG>PRI Alexandre Parent 2002-01-14 AD 6'1 165 Trois-Rivières, QC - Estacades Trois-Rivières Midget AAA
7 83 VAL Zachary Séguin 2002-11-12 AG 5'10 168 Pierrefonds, QC - Grenadiers Châteauguay Midet AAA
7 84 MTE>STG Olivier Lamothe 2003-07-05 AD 5'7 134 Sherbrooke, QC - Marquis Collège Mont Sainte-Anne M18 LHPS
7 85 CDS>STG Loris Rafanomezantsoa 2002-01-05 D 6'0 159 Trois-Rivières, QC - Estacades Trois-Rivières Midget AAA
7 86 STJ Olivier Tourchot 2003-02-12 AD 5'9 146 Val-Morin, QC - Vikings Saint-Eustache Midget AAA
7 87 CHA>WIS Alexander Gaudio 2003-07-28 AG 6'2 207 Laval, QC - Rousseau Royal Laval-Montréal Midget AAA
7 88 GRA Félix-Antoine Houle 2002-11-03 AG 5'5 130 Victoriaville, QC - Estacades Mauricie Midget Espoir
7 89 PRI>GAT Samuel Tremblay 2003-01-14 D 5'11 181 Québec, QC - Intrépide Gatineau Midget Espoir
7 90 LON>MTE Giancarlo Antunes 2002-07-02 A - Lester B. Pearson High School LHIQ
7 91 TER>CHA Michael Horth 2003-10-16 AG 5'8 134 Sainte-Catherine, QC - Riverains Collège Charles-Lemoyne Midget AAA
 
Huitième ronde
8 92 MTN>LON Hugo Audette 2003-01-07 AG 5'9 141 - Mercier, QC - Grenadiers Châteauguay Midget AAA
8 93 WIS Alessandro Del Peschio 2003-06-22 D 5'8 146 Pierrefonds, QC - Tigres Lac St-Louis Midget Espoir
8 94 GAT Vincent Maisonneuve 2003-06-15 D 5'11 146 Gatineau, QC - Intrépide Gatineau Midget AAA
8 95 STG>CHA Hugo Vézina-Fusey 2003-11-19 AD 6'0 152 Boucherville, QC - Noir et Or De Mortagne Midget Espoir
8 96 VAL Christophe Rondeau 2003-06-03 D 5'10 159 Saint-Lazare, QC - Intrépides École Sec. Chêne-Bleu Juv. Div. 1 RSÉQ
8 97 MTE>STJ Xavier Sarrasin 2003-04-19 AG 5'5 147 Blainville, QC - Express Collège Saint-Sacrement Juvénile Div. 1 RSÉQ
8 98 CDS>TER Anthony Allepot 2001-04-27 D 6'3 190 Trois-Rivières, QC - Foreurs Val d'Or LHJMQ
8 99 STJ Alexandre Tessier 2003-07-25 D 5'9 148 Mirabel, QC - Sélects du Nord Midget Espoir
8 100 CHA Tristan Décary 2003-01-07 AD 6'0 161 Saint-Constant, QC - Riverains Collège Charles-Lemoyne Midget AAA
8 101 GRA>MTN Passe
8 102 PRI>MTE Charles Caouette 2003-11-28 D Repentigny, QC - Pionniers Lanaudière Midget Espoir
8 103 LON>WIS Mathis Sauvé 2003-01-19 G 5'10 123 île Perrot, QC - Arsenal Lac St-Louis Midget Espoir
8 104 TER>PRI Zachary Thibodeau 2003-08-15 C 6'0 157 Shawinigan, QC - Estacades Mauricie Midget Espoir
 
Neuvième ronde
9 105 MTN Passe
9 106 WIS Anakin Guay-Tessier 2003-02-18 AG 5'11 192 Montréal, QC - Rousseau Royal Laval-Montréal Midget AAA
9 107 GAT>PRI Vincent Trudel 2003-04-18 D 5'11 170 Shawinigan, QC - Estacades Mauricie Midget Espoir
9 108 STG Antoine Bélanger 2003-01-26 D 5'8 161 Victoriaville, QC - Graal Collège Clarétain M18 LHPS
9 109 VAL>GAT Médéric Blouin-Rochon 2003-07-17 G 5'9 141 Gatineau, QC - Intrépide Gatineau Midget Espoir
9 110 MTE>TER Xavier Charbonneau 2003-04-15 AG 5'10 154 Val-David, QC - Sélects du Nord Midget Espoir
9 111 CDS>STG William Grimard 2001-01-29 G 6'1 187 Wotton, QC - Screaming Eagles Cap Breton LHJMQ
9 112 STJ>WIS Justin Chaput 2003-10-22 AG 5'6 146 Beaconsfield, QC - Lions Lac St-Louis Midget Espoir
9 113 CHA>TER Charles-André Cypihot 2000-12-15 AG 6'5 201 Laval, QC - Timberwolves Miramichi MHL
9 114 GRA>CDS Sammy Côté 2001-09-11 D Rim ouski, QC - Sélect École Paul-Hubert M18 LHPS
9 115 PRI>MTN Passe
9 116 LON Matis Ross 2003-02-27 D 5'11 146 Drummondville, QC - Sénateurs Collège Saint-Bernard M18 LHPS
9 117 TER>MTE Samuel Boileau 2000-05-20 G 6'0 163 Portland, ME, ÉU - Nordiques Coll. L.-Groulx Coll. Masc. Div. 1 RSÉQ
 
Dixième ronde
10 118 MTN>MTE Peter Amanatidis 2003-01-17 AG 5'7 154 Mont-Royal, QC - Tigres Lac St-Louis Midget Espoir
10 119 WIS Isiah Campbell 2000-12-07 AG 6'3 214 Pierrefonds, QC - Screaming Eagles Cap Breton LHJMQ
10 120 GAT>MTN Passe
10 121 STG>CHA Zachary Caron 2003-04-12 D 5'9 130 Candiac, QC - Dynamiques Collège Charles-Lemoyne Midget Espoir
10 122 VAL>MTE Nicolas Tan 2003-03-14 D 5'8 139 Montréal, QC - National Montréal Midget Espoir
10 123 MTE>WIS Selmir Krcic 2002-11-17 AD 5'11 183 Montréal, QC - Rousseau Royal Laval-Montréal Midget AAA
10 124 CDS>TER Jacob Bernard 2001-02-20 D 6'0 187 Saint-Victor, QC - Océanic Rimouski LHJMQ
10 125 STJ Mathis Lafrance 2002-12-09 AG 5'11 165 Vert et Or Séminaire Saint-Joseph M18 LHPS
10 126 CHA Chris Roy 2001-07-03 AG 5'11 161 Saints St. Andrew's College CAHS
10 127 GRA Philippe Richard 2003-01-28 D 6'0 154 Sherbrooke, QC - Spartans Stanstead College LHIQ
10 128 PRI>MTN Passe
10 129 LON>STJ William Pilon 2002-03-04 AG 5'10 168 Blainville, QC - Vert et Or Séminaire Saint-Joseph M18 LHPS
10 130 TER>PRI Mathis Paradis 2003-06-03 D 6'2 170 Trois-Rivières, QC - Estacades Mauricie Midget Espoir
 
Onzième ronde
11 131 MTN Passe
11 132 WIS Kevin Pavlovic 2002-08-12 D 6'1 176 L'Île-Bizard, QC - Lions Lac St-Louis Midget AAA
11 133 GAT Nicola Lacourse-Dion 2003-05-24 AG 5'10 174 Gatineau, QC - Intrépide Gatineau Midget AAA
11 134 STG Antoine Michaud 2001-08-30 AG 6'2 176 Saint-Philippe-de-Néri, QC - Nationals Niagara-on-the-lake GMHL
11 135 VAL Nathan Ouellet 200-05-25 AD 6'0 181 Rivière-du-Loup, QC - Océanic Rimouski LHJMQ
11 136 MTE Chaka-Benjamin Ntumba-Muntu 2003-12-11 AG 5'6 128 Laval, QC - Patriotes Laval Midget Espoir
11 137 CDS>STJ Zachary Cardinal 2002-11-14 D 5'8 134 Sainte-Thérèse, Qc - Seigneurs Mille-Iles Midget Espoir
11 138 STJ Gabriel Montreuil 2002-05-30 G Laval, QC - Arsenal École du Coteau Juv. Div. 1 RSÉQ
11 139 CHA Théo Halley 2002-10-15 AG 5'7 163 Brossard, QC - Dynamiques Collège Charles-Lemoyne Juv. Div. 1 RSÉQ
11 140 GRA Julien Anctil 2001-04-05 C 6'1 170 Laval, QC - Phoenix Sherbrooke LHJMQ
11 141 PRI>GRA Justin Bergeron 2003-09-10 D 5'11 181 Bromont, QC - Cantonniers Magog Midget AAA
11 142 LON Mathys Palin 2003-01-09 AG 5'7 140 Chambly, QC - Blizzard École Secondaire de la Magdeleine Juv. Div. 1 RSÉQ
11 143 TER William Roy 2003-10-25 AD 5'8 168 Repentigny, QC - Phénix Collège Esther-Blondin Midget AAA
 
Douzième ronde
12 144 MTN>STJ Nathan Hardy 2003-03-11 AG 5'10 176 Sherbrooke, QC - Marquis Collège Mont Sainte-Anne M18 LHPS
12 145 WIS Tristan Ouellette 2002-12-15 D 5'8 148 Mont-Laurier, QC - Vikings Saint-Eustache Midget AAA
12 146 GAT Julien Arruda 2003-07-11 AG 5'8 148 Gatineau, QC - Intrépide Gatineau Midget Espoir
12 147 STG Antoine Lyonnais 2001-02-14 G 5'11 181 Trois-Rivières, Qc - Dragons Collège Laflèche Coll. Masc. Div. 1 RSÉQ
12 148 VAL>GRA Brian Kerrigan 2000-08-25 D 5'10 185 Warrenton, VA, ÉU - Patriots Potomac USPHL Premier
12 149 MTE>TER Tyriq Outen 2000-08-16 G 6'3 181 Tampa, FL, ÉU - Titan Acadie-Bathurst LHJMQ
12 150 CDS Jérémy Bérubé 2002-09-06 D 6'1 168 Rivière-du-Loup, QC - Albatros Collège Notre-Dame Midget AAA
12 151 STJ>PRI Félix Demers 2003-02-15 AD 5'9 134 Trois-Rivières, QC - Estacades Mauricie Midget Espoir
12 152 CHA>MTE Beniamino Manzarello 2002-06-25 G - Loyola High School LHIQ
12 153 GRA>VAL William Provost 2002-04-09 C 5'11 183 Senneterre, QC - Foreurs Val d'Or LHJMQ
12 154 PRI>STG Ludovic Dufort 2003-03-13 AD 6'0 161 Laval, QC - Patriotes Laval Midget Espoir
12 155 LON Zack Morissette 2003-12-12 D 6'0 183 Saint-Basile-le-Grand, QC - Bears Bishop's Coll. Prep School U16 CAHS
12 156 TER>LON Charles-Hugo Blanchet 2003-04-07 G 5'10 161 Montréal, QC - Sieurs Terrebonne Midget AA
 
Treizième ronde
13 157 MTN>TER Passe
13 158 WIS>LON Ève Gascon 2003-05-09 G 5'7 157 Terrebonne, QC - Phénix Collège Esther-Blondin Midget AAA
13 159 GAT>WIS Christopher Duclair 2002-11-10 AG 5'1 115 Dollard-des-Ormeaux, QC - Lions Lac St-Louis Midget AAA
13 160 STG>GAT Alexandre Gauthier 2002-09-20 D 6'0 181 Trois-Rivières, QC - Vert et Or Séminaire Saint-Joseph M18 LHPS
13 161 VAL>STG Alexandre Nadeau 2003-10-01 A Victoriaville, QC - Graal Collège Clarétain M17 Majeur LHPS
13 162 MTE Shimmy Cons 2003-04-27 - Maroon Ontario Hockey Academy Midget AA OEMHL
13 163 CDS>MTE Jacob Mason 2002-05-22 AG 5'9 141 Dollard-des-Ormeaux, QC - Gryphons Selwyn House School LHIQ
13 164 STJ>CHA Charles De Repentigny 2002-03-19 AG 5'11 146 Candiac, QC - Riverains Coll. Ch.-Lemoyne Midget AAA
13 165 CHA>STJ Émile Béliveau-Hameury 2002-11-29 AD 5'9 150 Montréal, QC - National Montréal Midget Espoir
13 166 GRA>STG Mavrick Melançon 2000-07-13 D 5'11 229 Saint-Jacques, QC - Blaze Decatur USPHL Premier
13 167 PRI>STJ Charles-Olivier Adam 2001-05-08 AG 5'10 150 Mascouche, QC - Sénateurs Collège Saint-Bernard M18 LHPS
13 168 lON Passe
13 169 TER>LON Passe
 
Source: Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Partenaires

Trévi big box
Jour du souvenirs
Graduor
91.9 Sports
NAPA
Assises LHJAAAQ 2019

Social

Partenaires

91.9 Sports
Graduor
Bardagi Tinarardi
SP
Trévi
Benny & Co.
HeadCheck Health
GradeSlam
Napa pièces d'autos