Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........

CHAMBLY, GRANBY, LONGUEUIL ET PRINCEVILLE TRAVERSENT EN RONDE SUIVANTE

Crédit photo: Le Collège Français de Longueuil - LHJAAAQ
LONGUEUIL - Les Forts de Chambly (5) (1-3-0-0-0), les Inouk de Granby (4) (4-0-0-0-0), le Collège Français de Longueuil (2)              (4-0-0-0-0) et le Titan de Princeville (3) (3-0-0-0-1) ont quéri leurs visas pour les quarts-de-finale du circuit Jacques-Laporte, en décrochant des gains, dimanche après-midi, lors des cinq duels présentés à l'occasion du tournoi à la ronde des séries éliminatoires 2019 de la Coupe NAPA.
À l'Aréna Familiprix du Centre sportif et culturel de Brandon à St-Gabriel, Samuel Guilbault (1-3) a hérité d'un neuvième but en éliminatoires, en plus de trois mentions d'aide, et Longueuil a défait les Prédateurs (10) (0-1-2-1-0) au compte de 9 à 1. Owen Stammer (2-0) avec deux buts, Yanik Chagnon (1-2), Louis-Philip Fortin (1-1), Samuel Gosselin (1-1), Félix Paré-Poitras (1-1), Frédérick Latendresse (1-1) et Maxime Gagné (1-1) ont inscrit les autres filets du groupe de l'entraîneur-chef Pierre Petroni. Tommy Roger (1-0) a soutiré l'unique but du club gabriélois. Longueuil se mesurera aux Flames lundi à Gatineau, alors que les Prédateurs recevront Terrebonne (1) (1-1-1-0-0) mercredi.
Au Centre sportif de Buckingham à Gatineau, Matthew Newbury (4-1) a obtenu quatre filets, et Princeville a vaincu les Flames (11)      (1-0-2-0-0) par la marque de 9 à 4. Guillaume St-Pierre (2-0) avec un doublé, Alex Plamondon (1-4), William Bergeron (1-2) et Jérémy Côté (1-0) ont tour à tour déjoué les gardiens de buts gatinois, Vincent Rivest (D, 0-0-2-0-0) et Sean Julien (1-0-0-0-0), pour les ouailles princevilloises. Mathieu Jones (1-1), Mathieu Cloutier (1-1), Alexis Bertrand (1-0) et Michaël Stegmann (1-0) ont trouvé le fond du but pour Gatineau. Princeville sera l'hôte de la Côte-du-Sud (7) (0-0-3-1-0) mercredi, alors que les Flames joueront contre Longueuil lundi à Gatineau.
À l'Aréna de Montmagny, Antoine Billard (1-2) a cumulé trois points, et Chambly a disposé de l'Everest de la Côte-Sud au compte de 6 à 2. Marc-Olivier Gilbert (2-0) et Mathieu Trudel (2-0) deux fois chacun, et Anthony Wojcik (1-0) ont amassé les autres filets des hommes de Jean-Daniel St-Martin. Alexandre Oligny-Root (0-3) a aussi perçu trois aides pour les Forts. Vincent Éthier (1-1) et David Vaysberg (1-0) ont compté pour la formation magnymontoise. Maxime Charbonneau (0-2) a également enregistré deux passes pour la Côte-du Sud. Chambly disputera son prochin face-à-face mardi à Valleyfield, alors que l'Everest fera face au Titan mercredi à Princeville.
À l'Aréna régional de la Rivière-du-Nord de St-Jérôme, les Panthères (6) (2-0-0-1-0) ont remporté un triomphe de 4 à 1 sur le Révolution du Lac St-Louis (12) (0-0-4-0-0). Domenico Argento (0-3) s'est butiné trois mentions d'assistances, alors que Tristan Gourdeau (1-1), Zachary Gravel (1-1), Jonathan Proulx (1-0) et Philippe-Olivier Riopel (1-0) ont fait scintiller la lumière rouge pour la troupe jéromienne. Noah Fraser (1-0) a généré la seul réplique de l'unité de James Desmarais. St-Jérôme tentera de vaincre les Rangers mardi à Montréal-Est, alors que le Révolution sautera à nouveau sur la glace lundi contre Terrebonne au Lac St-Louis.
Enfin, à l'Aréna Raph-Buchanan du Centre récréatif Edouard-Rivet de Montréal-Est, William Leblanc (1-3) a mérité quatre points, et les Inouk ont livré un triomphe de 5 à 3 sur les Rangers (8) (0-1-3-0-0). Louis-Philippe Denis (1-1), Vincent Lampron (1-0), Tristan Belliveau (1-0) et Jesse Belzil (1-0) ont enfilé les buts des joueurs de Patrice Bosch. Christophe Bohémier (3-0) a complété un tour du chapeau pour les vaincus. Granby ira à Valleyfield jeudi, alors que les Rangers seront à Montréal-Est mardi face à St-Jérôme.
Donc, après la septième journée du tournoi à la ronde qui sert de premier tour aux séries éliminatoires 2019 de la Coupe NAPA, le classement est le suivant: 1 - Longueuil (12 pts), 2 - Granby (12 pts), 3 - Chambly (11 pts), 4 - Princeville (10 pts), 5 - St-Jérôme (6 pts),  6 - Terrebonne (5 pts), 7 - Gatineau (3 pts), 8 - St-Gabriel-de-Brandon (3 pts), 9 - Montréal-Est (2 pts), 10 - Valleyfield (1 pt),                    11 - Côte-du-Sud (1 pt), et 12 - Lac St-Louis  (0 pt).
Lundi, deux confrontations seront au programme de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, à Gatineau (19h30) et Lac St-Louis (20h15).

 

Source: Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Commanditaires

NAPA
Graduor
Formedica
Trévi big box

Social

Commanditaires

Benny & Co.
Trévi
SP
Napa pièces d'autos
Formedica
Graduor