Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........AUJOURD'HUI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA AU PROGRAMME DES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........VENDREDI, POUR LA CINQUIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019 DANS LA LHJAAAQ, DES GAINS POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 3-1; TERREBONNE, QUI MÈNE 3-0; LONGUEUIL, QUI MÈNE 3-0; ET GRANBY, QUI MÈNE 3-0..........

DÉVOILEMENT DES ÉQUIPES DE LA LHJAAAQ POUR LE CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018

Crédit photo: OJHL

LONGUEUIL QC - La Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, en collaboration avec la Ligue de Hockey Junior Canadienne et Hockey Canada, a communiqué aujourd’hui, la composition des deux équipes de la LHJAAAQ, qui se mesureront aux formations de la Central Canada Hockey League (CCHL), de la Maritime Hockey League (MHL), de la Northern Ontario Junior Hockey League (NOJHL) et de l’Ontario Junior Hockey League (OJHL), à l’occasion du Challenge Eastern Canada Cup 2018.

L’OJHL va recevoir pour une deuxième année consécutive, la huitième présentation du tournoi, qui sera lancé au Duncan McDonald Memorial Community Gardens de Quinte West (Trenton) en Ontario, du lundi 19 au mercredi 21 novembre 2018.

Parmi les joueurs québécois qui représenteront la LHJAAAQ, mentionnons les cinq premiers pointeurs du circuit Jacques-Laporte, William Leblanc (Granby), Matthew Newbury (Princeville), Louis-Philippe Denis (Granby), Samuel Guilbault (Longueuil) et Anthony Morin (St-Gabriel-de-Brandon), de même que les trois meilleurs gardiens de buts de la ligue, en date du 4 novembre, Marc-Antoine Dufour (Granby), Mathieu Bellemare (Princeville) et Philippe Gaudreault (Princeville), qui trouvent un endroit sur une ou l’autre des deux formations québécoises.

Les deux groupes de la LHJAAAQ mettront aussi en vedette d’adroites recrues, dont Thomas Caron (Granby), Yan-Cédric Gaudreault (Côte-du-Sud), Cédrick Larivière (Montréal-Nord) et Michael Stegmann (Gatineau), qui sauteront aussi sur la glace pour jouer contre les étoiles des quatre autres circuits de l’Est du Canada.

La Ligue de Hockey Junior AAA du Québec s’est lié un comité d’entraîneurs, qui a travaillé de concert avec Patrice Bosch, des Inouk de Granby, entraîneur-chef d’Équipe Canada Est, qui participera en décembre au Défi Mondial Junior A, pour choisir les joueurs. Au total, c’est 40 joueurs qui ont été répartis en deux troupes pour représenter la LHJAAAQ.

Voici donc, les alignements complets des deux équipes de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, pour le Challenge Eastern Canada Cup 2018 :

Équipe LHJAAAQ-Burrows

GARDIENS DE BUTS

Nom du joueur Équipe Date de naissance

DUFOUR, Marc-Antoine (Inouk Granby) - 1999-01-19

GAUDREAULT, Philippe (Titan Princeville) - 2000-04-27

DÉFENSEURS

Nom du joueur Équipe Date de naissance

BECK, Guillaume (Cobras Terrebonne) - 1998-10-17

CHAPLEAU, Philippe (Collège Français Longueuil) - 2000-07-06

GIRARD, Alexis (Collège Français Longueuil) - 1999-12-22

LAMPRON, Vincent (Inouk Granby) - 1998-12-09

LECLERC, Zachary (Forts Chambly) - 2000-07-19

RISK, Charlie (Inouk Granby) - 1999-03-16

ATTAQUANTS

Nom du joueur Équipe Date de naissance

BOURDAGES, Samuel (Révolution Lac St-Louis) - 1999-03-12

CARON, Thomas (Inouk Granby) - 2000-08-29

DENIS, Louis-Philippe (Inouk Granby) - 1998-12-29

DICAIRE, Derek (Braves Valleyfield) - 1999-08-18

DIGNARD, Carl-Olivier (Braves Valleyfield) - 2000-10-05

GAUDREAULT, Yan-Cédric (Everest Côte-du-Sud) - 2000-02-16

GRISÉ, Alexandre (Rangers Montréal-Est) - 1998-10-02

LEBLANC, William (Inouk Granby) - 1998-04-09

MALO, Alec (Rangers Montréal-Est) - 1999-07-30

MORIN, Anthony (Prédateurs St-Gabriel-de-Brandon) - 1999-08-08

PERRAULT, David (Cobras Terrebonne) - 1999-08-30

ROY, Nicolas (Inouk Granby) - 1999-05-19

PERSONNEL D’ENCADREMENT

CANTINI, Gianni (Rangers Montréal-Est) - Directeur-gérant et Entraîneur-chef

ST-MARTIN, Jean-Daniel (Forts Chambly) - Entraîneur-adjoint

LAVERGNE, Jean-François (Flames Gatineau) - Entraîneur-adjoint

BOUDREAU, Raphaël (Cobras Terrebonne) - Thérapeute

DESROSIERS, Patrick (Everest Côte-du-Sud) - Gérant de l’équipement

Équipe LHJAAAQ-St-Louis

GARDIENS DE BUTS

Nom du joueur Équipe Date de naissance

BELLEMARE, Mathieu (Titan Princeville) - 1998-02-27

LARIVIÈRE, Cédric (Arctic Montréal-Nord) - 2000-01-21

DÉFENSEURS

Nom du joueur Équipe Date de naissance

BRASSARD, Daniel (Collège Français Longueuil) - 1999-03-11

CASTONGUAY, Daven (Panthères St-Jérôme) - 1998-05-21

DENICOURT-FOURNIER, Frédérick (Panthères St-Jérôme) - 1998-01-10

GAGNON, Raphaël (Titan Princeville) - 2000-07-19

KARSH, Ludovic (Collège Français Longueuil) - 1998-01-15

PARADIS, Joakim (Cobras Terrebonne) - 1999-07-27

ATTAQUANTS

Nom du joueur Équipe Date de naissance

BERGERON, William (Titan Princeville) - 1999-08-02

BOHÉMIER, Christophe (Panthères St-Jérôme) - 1999-09-20

DICKNER, Samuel (Cobras Terrebonne) - 1999-12-10

DUPERRON, William (Collège Français Longueuil) - 1999-05-06

GUILBAULT, Samuel (Collège Français Longueuil) - 1998-04-09

NEWBURY, Matthew (Titan Princeville) - 1999-01-08

PARÉ, Justin (Panthères St-Jérôme) - 1998-01-31

PLAMONDON , Alex (Titan Princeville) - 1999-10-14

RIOPEL, Philippe-Olivier (Panthères St-Jérôme) - 1999-04-25

ST-PIERRE GUILLAUME (Titan Princeville) -2000-01-10

STEGMANN, Michael (Flames Gatineau) - 2001-05-25

THÉORÊT, Frédérik (Forts Chambly) - 2000-01-08

PERSONNEL D’ENCADREMENT

BERGERON, Pierre (Panthères St-Jérôme) - Directeur-gérant et Entraîneur-chef

ROCHON, David (Braves Valleyfield) - Entraîneur-adjoint

ST-DENIS, Guillaume (Titan Princeville) - Entraîneur-adjoint

WENER, Corey (Panthères St-Jérôme) - Thérapeute

CROISETIÈRE, Pascal (Panthères St-Jérôme) - Gérant de l’équipement

 

Calendrier des parties des équipes de la LHJAAAQ au Challenge Eastern Canada Cup 2018 :

LUNDI 19 NOVEMBRE 2018

14h00 Groupe B CCHL Robinson vs LHJAAAQ Burrows

17h20 Groupe C NOJHL Est vs LHJAAAQ St-Louis

MARDI 20 NOVEMBRE 2018

9h00 Groupe B LHJAAAQ Burrows vs OJHL Hawerchuk

12h20 Groupe C LHJAAAQ St-Louis vs OJHL Coffey

19h00 Groupe B LHJAAAQ Burrows vs MHL Eastlink Nord

MERCREDI 21 NOVEMBRE 2018

10h40 Groupe C LHJAAAQ St-Louis vs CCHL Yzerman

13h00 Demi-finale Meilleure deuxième vs Meilleur 1er classé

15h00 Demi-finale Troisième 1er classé vs Deuxième 1er classé

17h00 Match de championnat Gagnant demi-finale 13h00 vs Gagnant demi-finale 15h00

 

Pour plus d’informations, incluant l’achat de billets pour voir les matchs, visitez https://tickets.trentongoldenhawks.ca/

 

Source: OJHL et Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Commanditaires

Formedica
NAPA
Graduor
Trévi big box

Social

Commanditaires

Formedica
Graduor
Trévi
SP
Benny & Co.
Napa pièces d'autos