Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........CE SOIR, DEUX SÉRIES QUART-DE-FINALE SERONT AU PROGRAMME DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À ST-JÉRÔME (19H00) ET ST-GABRIEL-DE-BRANDON (20H00)..........MARDI, LORS DE LA DEUXIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES GAINS POUR TERREBONNE, QUI MÈNE 1-0; ST-JÉRÔME, SÉRIE ÉGALE 1 À 1; ET GRANBY, QUI MÈNE 2-0..........

DOMINIK BLAIN-DUPUIS ÉLÈVE LES FLAMES

Crédit photo ; Les Flames de Gatineau - LHJAAAQ
LONGUEUIL - Les Flames de Gatineau (11) (2-0-2-0-0) ont intercepté une occasion de participer à la ronde suivante des éliminatoires de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, en matant le Collège Français de Longueuil (2) (4-0-1-0-0) par la marque de 5 à 4, lundi soir au Centre sportif de Buckingham, dans l'un des deux face-à-faces au programme du tournoi à la ronde des séries 2019 de la Coupe NAPA.
Dominik Blain-Dupuis (2-1) avec un doublé, Michaël Stegmann (1-1), Alexis Bertrand (1-0) et Connor Romain (1-0) ont fait scintiller la lumière rouge pour la troupe de l'entraîneur-chef Paolo Gagnon. Samuel Guilbault (0-2) a hérité de deux mentions d'aide pour les ouailles de Pierre Petroni, alors que Ludovic Karsh (1-0), Louis-Philip Fortin (1-0), Yanik Chagnon (1-0) et Owen Stammer (1-0) ont trouvé le fond du but pour le Collège Français. Gatineau ira jouer à St-Jérôme (6) (2-0-0-1-0) mercredi, et Longueuil mettra un terme à son tournoi à la ronde à domicile vendredi face à Montréal-Est.
Au Sportplexe de Montréal (Pierrefonds-Roxboro), Olivier Desroches (1-2) a enregistré trois points, et les Cobras de Terrebonne (1) (2-1-1-0-0) ont vaincu le Révolution du Lac St-Louis (12) (0-0-5-0-0) par la marque de 4 à 1. Charles-Olivier Ouimet (2-0) à deux reprises et David Perrault  (1-0) ont quéri les autres filets du groupe lanaudois. Tommy Callahan (1-0) a été le seul à déjouer le gardien de but terrebonnien, Samuel Gagnon (V, 2-1-1-0-0), pour les hommes de James Desmarais, qui sont officiellement proscris des séries. Terrebonne visitera St-Gabriel-de-Brandon (10) (1-0-2-1-0) mercredi, pendant que Lac St-Louis se mesurera à Princeville vendredi à domicile.
Donc, après la huitième journée du tournoi à la ronde qui sert de premier tour aux séries éliminatoires 2019 de la Coupe NAPA, le classement est le suivant: 1 - Granby (12 pts), 2 - Longueuil (12 pts), 3 - Chambly (11 pts), 4 - Princeville (10 pts), 5 - Terrebonne (8 pts), 6 - St-Jérôme (6 pts),  7 - Gatineau (6 pts), 8 - St-Gabriel-de-Brandon (3 pts), 9 - Montréal-Est (2 pts), 10 - Valleyfield (1 pt), 11 - Côte-du-Sud (1 pt), et 12 - Lac St-Louis  (0 pt).
Mardi, deux duels seront à l'affiche dans le circuit Jacques-Laporte, à Valleyfield (19h30) et Montréal-Est (19h30).

 

Source: Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Commanditaires

Formedica
Trévi big box
NAPA
Graduor

Social

Commanditaires

Benny & Co.
Formedica
Napa pièces d'autos
Trévi
Graduor
SP