Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........AUJOURD'HUI, CINQ PARTIES SONT AU CALENDRIER DE LA LHJAAAQ; À 13H30, À WEST ISLAND; À 14H00, À CÔTE-DU-SUD; À 14H30, À ST-JÉRÔME; À 15H00, À ST-GABRIEL-DE-BRANDON; ET À 16H00, À CHAMBLY..........AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2019 À DAWSON CREEK EN COLOMBIE-BRITANNIQUE, ÉQUIPE CANADA EST A OBTENU UN TRIOMPHE DE 2 À 1 EN FUSILLADE FACE À ÉQUIPE ÉTATS-UNIS. ÉQUIPE CANADA EST FERA FACE À ÉQUIPE RUSSIE EN FINALE POUR LA MÉDAILLE D'OR, DIMANCHE À 20H00 HE, À RDS/TSN..........SAMEDI, UNE VICTOIRE POUR GATINEAU..........

Équipe Canada Est Rouge domine le camp estival avec une 3ième victoire consécutive contre Équipe Canada Est Blanc au camp d'Équipe Canada Est

Crédit photo : Robert Lefebvre, icelevel.com
 

Équipe Canada Est Rouge soutire un triomphe à Équipe Canada Est Blanc lors du match d'ouverture du camp de sélection d'Équipe Canada Est

CORNWALL - Un but de Ryland Mosley (Carleton Place Canadians, CCHL) avec un peu plus de deux minutes à faire, s'est avéré être le but vainqueur du match, alors qu'Équipe Canada Est Rouge a battu Équipe Canada Est Blanc 3-2 mercredi soir lors de la première journée des matchs inter-équipes au Camp estival de sélection d'Équipe Canada Est, mercredi soir, au Centre Benson de Cornwall.

Jouant deux périodes de 25 minutes, c'est Connor McCluskey (South Shore Lumberjacks, LHM) qui a rapidement mis les Rouges en tête du match avec un effort en désavantage numérique, 41 secondes après le début du tête-à-tête.

Les Blancs ont toutefois réagi rapidement en nouant l'affaire à 1-1 alors que Michael Pallandra (Brantford 99ers, OJHL) égalisait une minute plus tard.

Reprenant la tête à 12:02, Finn Brown (St. Michael's Buzzers, OJHL) redonne les devants à Équipe Canada Est Rouge avec l’aide de son coéquipier des Buzzers, Ayrton Martino.

Mosley a ensuite marqué le but qui a fait la différence à la fin du match, alors que Pallandra complétait la marque pour Équipe Canada Est Blanc avec 100 secondes à disputer.

Les Rouges ont également dominé dans les tirs aux buts avec 33-30. Devon Levi (Carleton Place Canadians, CCHL) a effectué neuf arrêts en deuxième période pour récolter la victoire tandis que Tristan Grey (Campbellton Tigers, LHM) a hérité de 19 arrêts.

Sebastian Lebora (St. Michael’s Buzzers, OJHL) a été impeccable face aux 14 tirs qu’il a affrontés pour Équipe Canada Est Blanc lors de la première période, tandis que Cyrus Martin (Rockland Nationals, CCHL) a subi le revers allouant trois buts sur 19 lancers.

O’Hara propulse Équipe Canada Est Rouge au-dessus d'Équipe Canada Est Blanc au 2ième match du camp de sélection d'Équipe Canada Est

Dans le deuxième face-à-face, Ryan O'Hara (Oakville Blades, OJHL) a marqué deux fois, ajouté une aide et a marqué le seul but de la fusillade pour aider Équipe Canada Est Rouge à l'emporter sur les Blancs, 4-3, jeudi matin, lors de la deuxième journée du camp de sélection estival d'Équipe Canada Est.

Disputant deux périodes de 30 minutes, O’Hara a inscrit les Rouges au tableau à 4:10 avec son premier but, mais Kyle Petton (Campbellton Tigers, LHM) s'est inscrit en supériorité numérique pour Équipe Canada Est Blanc quelques changements plus tard.

En deuxième période, O’Hara a aidé Matthew Vermaeten (Rockland Nationals, CCHL) à amasser un but à près de cinq minutes au tableau pour redonner l'avantage aux Rouges.

Équipe Canada Est Blanc a bien répondu grâce à Aidan Hilton (Rockland Nationals, CCHL) et Justin Paul (Georgetown Raiders, OJHL) pour donner aux Blancs l'avance dans le match avec une demi-période à jouer.

Poursuivant sa solide performance, O’Hara a rapproché son équipe avec cinq minutes et demie à faire et a ensuite saisi l’occasion qui lui était offerte d’effectuer des tirs supplémentaires pour aider son équipe à remporter un deuxième match consécutif par la marge d'un but.

Les tirs au but ont été en faveur d'Équipe Canada Est Blanc avec un total de 40 contre 39, alors que Tristan Grey (Campbellton Tigers, LHM) a remporté la victoire avec 23 arrêts sur 25 occasions, ainsi que les trois qu'il a affrontés lors des tirs au but. Devon Levi (Carleton Place Canadians, CCHL) a quant à lui maté 14 des 15 tirs dirigés contre lui au cours de sa période de travail.

Le gardien partant des Blancs Cyrus Martin (Rockland Nationals, CCHL) a effectué 14 arrêts dans la première moitié du match, tandis que Sebastian Lebora (St. Michael’s Buzzers, OJHL) a maitrisé 22 des 24 lancers dans le reste de la rencontre.

Les Rouges dominent en prolongation pour une 3ième victoire consécutive

Dans le troisième affrontement, Ryan O’Hara (Oakville Blades, OJHL) a continué à briller alors que son but en prolongation a donné à Équipe Canada Est Rouge un gain de 3-2 contre les Blancs jeudi après-midi.

Cette victoire a permis à Équipe Canada Est Rouge de remporter son troisième triomphe d'affilée après des victoires précédentes d'un but par 3-2 et 4-3, en fusillade.

Les unités spéciales ont aidé les Rouges à frapper en premier alors qu'Étienne Caron (Braves Valleyfield, LHJAAAQ) a marqué à 5:48.

Équipe Canada Est Blanc a répondu avec deux buts plus tard lors de la première de deux périodes de 30 minutes pour égaliser, puis prendre les devants.

Giordano Biondi (Rayside-Balfour Canadians, NOJHL) a égalisé avant que son coéquipier Kobe Seguin (Soo Thunderbirds, NOJHL) porte la marque à 2-1, à 18:52.

4:49 plus tard en deuxième période, Les Rouges se sont battus pour forcer l’égalité grâce à Finn Brown (St. Michael’s Buzzers, OJHL).

Par la suite, après une performance de deux buts et une assistance dont le but décisif en fusillade plus tôt dans la journée, O’Hara a quéri le filet vainqueur en prolongation pour aider Équipe Canada Est Rouge à continuer sur sa lancée.

Devon Levi (Carleton Place Canadians, CCHL) a été impeccable, maitrisant les 20 tirs qu'il a affrontés, pour enregistrer la victoire tandis que le gardien de but partant Tristan Gray (CampbelltonTigers, LHM) a arrêté 13 des 15 lancers reçus en 30 minutes de travail.

Sebastian Lebora (St. Michael's Buzzers, OJHL) a débuté le face-à-face pour Équipe Canada Est Blanc et a effectué 15 arrêts en 16 tentatives. Cyrus Martin (Rockland Nationals, CCHL) a subi la défaite accordant deux buts sur 19 tirs.

Le camp, qui regroupe 44 joueurs potentiels issus des cinq ligues de l'Est de la Ligue de Hockey Junior Canadienne, fait partie du processus visant à aider à établir la composition d'Équipe Canada Est qui participera au Défi Mondial Junior A 2019, du 7 au 15 décembre, à Dawson Creek, en Colombie-Britannique.

Un total de 44 joueurs assistent à cet événement de trois jours, qui se terminera vendredi à 9 heures avec la quatrième et dernière rencontre inter-équipes.

Camp estival de sélection d'Équipe Canada Est
Calendrier des matchs inter-équipes

***Mercredi 7 août
Rouge 3 Blanc 2
***Jeudi 8 août
Rouge 4 Blanc 3 (TB)
Rouge 3 Blanc 2 (P)
***Vendredi 9 août
Blanc vs Rouge 9h

 

Source: Tom Annelin, LHJC et Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Partenaires

NAPA
91.9 Sports
Jour du souvenirs
Graduor
Trévi big box
Assises LHJAAAQ 2019

Social

Partenaires

Bardagi Tinarardi
HeadCheck Health
91.9 Sports
Benny & Co.
SP
Trévi
Napa pièces d'autos
GradeSlam
Graduor