Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........***DERNIÈRE HEURE***LE COMMISSAIRE DE LA LHJAAAQ, M. JACQUES LAPORTE, A REMIS SA DÉMISSION, MARDI MATIN, AU BUREAU DES GOUVERNEURS. L'INTERIM SERA ASSURÉ PAR M. KEVIN FIGSBY.***..........VALLEYFIELD (9E), LONGUEUIL (16E) ET PRINCEVILLE (17E) REPRÉSENTENT LA LHJAAAQ AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........MARC-OLIVIER GILBERT ET MATHIEU TRUDEL, DES FORTS DE CHAMBLY, ET KARL-ÉTIENNE ST-FLEUR, DES SHAMROCKS DU WEST ISLAND, SONT LES JOUEURS DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 20 AU 26 JANVIER 2020..........JEUDI, DEUX PARTIES SERONT AU MENU DE LA LHJAAAQ; À 19H30, À GATINEAU ET VALLEYFIELD..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, CHAMBLY, LONGUEUIL ET MONTRÉAL-EST..........CHARLES FARMER, DES COBRAS DE TERREBONNE, EST LE JOUEUR DU MOIS DE DÉCEMBRE 2019 DANS LA LHJAAAQ..........

ÉQUIPE OUEST ET SIMON OLIVIER, DE L'EVEREST, REMPORTENT LE MATCH DES MEILLEURS ESPOIRS DE LA LHJC AVEC UN TRIOMPHE DE 6 À 4 SUR ÉQUIPE EST

Crédit photo : Michael Hall
 

HAMILTON, ON - Alex Young, des Eagles de Canmore, de l'Alberta Junior Hockey League, et d'Équipe Ouest a obtenu une paire de buts et deux mentions d'aide, pour aider son équipe à hériter d'une victoire de 6 à 4 mardi soir, au Match des Meilleurs Espoirs de la Ligue de Hockey Junior Canadienne, à l'Aréna Dave-Andreychuk Mountain, à Hamilton, en Ontario.

Équipe Ouest a pris les devants 2-0 en première période, grâce aux buts de Young et de Michael Benning, fils de l'ancien joueur de la Ligue Nationale de Hockey, Brian, qui compétitionne avec les Crusaders de Sherwood Park (AJHL).

Juste avant le milieu de la deuxième période, Carter Savoie, des Crusaders de Sherwood Park (AJHL) a porté le marque 3 à 0.

Participant au pointage, Matteo Costantini, des Sabres de Buffalo Jr., de l'Ontario Junior Hockey League, a réussi un tir du poignet sur un jeu de puissance, assisté de Ben Kennette, des Cougars de Burlington (OJHL) pour l'Est, pour couper le déficit à 3-1.

Un bon début de troisième vingt a vu Équipe Ouest marquer à deux reprises à commencer par Danny Weight, des Vees de Penticton, de la British Columbia Hockey League, fils de l’ancien de la LNH Doug Weight, suivi du deuxième de Young.

Une redirection de Cole Hara, des Rangers de North York (OJHL), assisté de Ryan Tverberg, des Canadiens Jr. de Toronto (OJHL) et Brunette, a réduit l'avance de l'Ouest à 5-2, mais ce fut rapidement 6-2, lorsque Stanley Cooley, des Saints de Spruce Grove (AJHL), a riposté quelques instants plus tard.

Équipe Est n'a pas abandonnée alors que Finn Brown, des Buzzers de St. Maichael's (OJHL) a volé la rondelle et a marqué sans aide, avant que l'entraîneur-chef d'Équipe Est, Corey Beer, du Rock de Timmins, de la Northern Ontario Junior Hockey League, retire son gardien de but avec deux minutes à jouer, pour mettre une pression soutenue, qui a menée au filet de Cameron Last, des Nationals de Rockland, de la Central Canada Hockey League, pour mettre fin au compte de la soirée.

Le match a été une formidable vitrine de talents de la LHJC, très appréciée des fans et de la grande flottille de recruteurs de la LNH, de la Ligue Canadienne de Hockey et des universités américaines et canadiennes.

Le capitaine d'Équipe Ouest, Luke Mylymok, des Silverbacks de Salmon Arm (BCHL) a reçu la Coupe du Président des mains de Brent Ladds. Le joueur du match pour Équipe Ouest a été Young et pour Équipe Est, Ryan Alexander, des Buzzers de St. Michael's (OJHL).

Tous les joueurs présents étaient très excités d'avoir passé les deux derniers jours à Hamilton, avec un encadrement sur glace et hors glace, qui a culminé avec le match, qui a mis en valeur le talent des joueurs Junior A de la LHJC.

Luc Wilson, des Capitals de Cowichan Valley (BCHL), a parlé au nom de tous, avec ses propres commentaires.

«Je suis très reconnaissant de cette opportunité et j'ai été très satisfait d'être sélectionné. Je pense que c'est une opportunité incroyable de présenter mon jeu, de rencontrer de nouveaux coéquipiers et de vieux amis, d'apprendre et de s'amuser. C’est une bénédiction que mes parents et mon frère jumeau puissent venir ici et participer à la partie. »

Ross Hawryluk, des Hawks de Nipawin, de la Saskatchewan Junior Hockey League, a réussi à stopper les 10 tirs qu'il a affrontés pour Équipe Ouest, tandis que Jackson Glassford, des Bulldogs d'Alberni Valley (BCHL) a donné quatre buts sur 18 occasions, mais a obtenu la victoire.

Pour Équipe Est, Devon Levi, des Canadiens de Caleton Place (CCHL), a accordé trois buts, tandis que Reece Proulx, des Lumber Kings de Pembroke (CCHL), a repoussé 15 des 18 tirs dirigés contre lui. Les gardiens de but des deux équipes ont divisé le temps devant les filets.

À noter qu'aucun joueur de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, n'a paris part à la rencontre, à la suite du rappel du gardien de but Tommy Da Silva, des Panthères de Saint-Jérôme, pour terminer la saison avec les Olympiques de Gatineau, dans la Ligue de Hockey Junior Majeur du Québec.    L'entraîneur-chef de l'Everest de la Côte-du-Sud, Simon Olivier, faisait par contre partie du personnel d'entraîneurs d'Équipe Ouest.

Avec ce résultat, Équipe Ouest a maintenant remporté quatre matchs consécutifs et a remporté 10 des 15 matchs entre  les deux formations en 15 ans d'histoire.

Résultats de la Coupe du Président pour le Match des Meilleurs Espoirs de la LHJC

SAISON: RÉSULTAT (LIEU)
2005-06: Ouest 5 Est 4 (Yorkton, SK)
2006-07: OUest 6 Est 2 (Vernon, CB)
2007-08: Est 5 Ouest 3 (Winkler, MN)
2008-09: Est 6 Ouest 3 (Summerside, ÎPÉ)
2009-10: Ouest 8 Est 3 (8-1, 0-2) (Winkler, MN)
2010-11: Est 9 Ouest 2 (2-1 TB, 7-1) (Dauphin, MN)
2011-12: Ouest 9 Est 6 (4-3 P, 5-3) (Langley, CB)
2012-13: Ouest 8 Est 6 (5-0, 3-6) (Digby/Yarmouth, NÉ)
2013-14: Est 8 Ouest 4 (4-2, 4-2) (Digby/Yarmouth, NÉ)
2014-15: Ouest 3 Est 2 (Oakville, ON)
2015-16: Est 3 Ouest 1 (Surrey, CB)
2016-17: Ouest 4 Est 3 (Cornwall, ON)
2017-18: Ouest 5 Est 2 (Mississauga, ON)
2018-19: Ouest 5 Est 2 (Okotoks, AB)
2019-20: Ouest 6 Est 4 (Hamilton, ON)

 

Source: Ron Valentine pour la LHJC et Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Partenaires

91.9 Sports
NAPA
Jour du souvenirs
Trévi big box
Graduor
Assises LHJAAAQ 2019

Social

Partenaires

Bardagi Tinarardi
Trévi
HeadCheck Health
Benny & Co.
SP
GradeSlam
91.9 Sports
Graduor
Napa pièces d'autos