Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........

JÉRÉMY WAY-GAGNON AMASSE 4 POINTS DANS LE TRIOMPHE DU COLLÈGE FRANÇAIS

Crédit photo: Le Collège Français de Longueuil - LHJAAAQ
LONGUEUIL - Le Collège Français de Longueuil (36-9-1-2) a mis la main sur la deuxième place du classement final de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, matant l'Everest de la Côte-du-Sud (24-23-1) par la marque de 9 à 6, à l'Aréna de Montmagny, dans l'une des cinq parties à l'affiche, en tombée de rideau de la saison régulière 2018-19.
Jérémy Way-Gagnon (1-3) avec 4 points, Louis-Philip Fortin (2-1), Owen Stammer (2-1) et Anthony Boucher (2-0) avec chacun des doublés, Samuel Gosselin (1-2) et Yanik Chagnon (1-0) ont tour à tour déjoué les gardiens de buts magnymontois, Félix-Antoine Leblond (D, 12-13-1) et Xavier Bolduc (11-10), pour le club dirigé par le directeur-gérant adjoint Stéfan Blanchet. Samuel Guilbault (0-4) a aussi hérité de quatre mentions d'aide pour le Collège Français. Olivier Lefebvre (3-0) à trois occasions, Zachary Maheu (1-1), Charles Hébert (1-1) et Vincent Éthier    (1-0) ont fait mouche pour le groupe québécois, qui a terminé sa première campagne dans le circuit Jacques-Laporte avec une moyenne de .510.
Au Sportplexe de Montréal (Pierrefonds-Roxboro), les Cobras de Terrebonne (37-7-3-1) ont annexé un dernier gain à leur saison de 37 victoires, battant le Révolution du Lac St-Louis (12-31-2-3) par le pointage de 4 à 3. Jérémy D'Auray (1-2) et Kevin Desjardins (1-2) avec chacun trois points, Jérémy Léveillé (1-0) et Alexandre Fabbri (1-0) ont généré l'offensive des porte-couleurs terrebonniens. Maxime Durocher (1-0), Marcellus Bethelmy(1-0) et Louis-Antoine Habre (1-0) ont inscrit les filets des hommes de James Desmarais.
Au Centre sportif Paul-de-la-Sablonnière de Princeville, Marc-Éric Bourque (1-2) a compilé trois points, dont le but gagnant à 0.48 de la période de prolongation, et le Titan (35-9-2-2) a vaincu les Inouk de Granby (35-11-2) par la marque de 5 à 4, pour ôter la troisième position du classement général, donnant du même coup le quatrième rang à la troupe des Cantons de l'Est. Alex Plamondon (2-0) à deux reprises, Matthew Newbury (1-1) et Guillaume St-Pierre (1-0) ont trouvé le fond du filet pour les joueurs princevillois. Laurent Minville (1-0), Anthony Chicoine (1-0), Christophe Morissette (1-0) et Jesse Belzil (1-0) ont compté pour l'équipe granbyenne.
À l'Aréna Garon de Montréal (Montréal-Nord), Félix Meunier (3-5) a obtenu huit points, dont le but victorieux à 18.07 de la troisième strophe, et les Prédateurs de St-Gabriel-de-Brandon (16-30-2) ont triomphé de l'Arctic de Montréal-Nord (6-36-3-3) dans une folle partie de 9 à 8. Anthony Morin (2-6) avec deux buts et également huit points, Tommy Roger (2-0) lui aussi deux fois, Jacob Talbot (1-1) et Jonathan Lépine (1-0) ont marqué les autres filets de la meute de Sébastien Renaud. À leur dernière sortie en cette campagne, étant éliminés des séries 2019, Nicolas Ranno (3-2) et Jaelen Manzi (3-0) avec des tours du chapeau, Elio Di Meo (1-2) et Said Abi-Faycal (1-2) ont complété la saison en attaque pour la formation nord-montréalaise.
Enfin, au Centre sportif Robert-Lebel de Chambly, Mathieu Trudel (2-0) a amassé deux buts, et les Forts (26-19-2-1) ont gagné 6 à 3 face aux Rangers de Montréal-Est (22-22-2-2), pour prélever le cinquième échelon au final. Alexandre Oligny-Root (1-1), Marc-Olivier Gilbert (1-0), Anthony Wojcik (1-0) et Samuel Monette (1-0) ont produit les autres filets des ouailles chamblyennes. Frédérick Théorêt (0-2), Zachary Leclerc (0-2) et Cédrick Chagnon (0-2) ont aussi enregistré des passes pour les Forts. Alexandre Grisé (2-1) à deux occasions et Christophe Bohémier (1-1) ont construit la réplique de l'unité de Gianni Cantini.
Donc, le classement général de la saison régulière 2018-19 se lira comme suit:
1 - Terrebonne - 78 pts
2 - Longueuil - 75 pts
3 - Princeville - 74 pts
4 - Granby - 72 points
5 - Chambly - 55 pots
6 - St-Jérôme - 55 pts
7 - Côte-du-Sud - 49 pts
8 - Montréal-Est - 48 pts
9 - Valleyfield - 45 pts
10 - St-Gabriel-de-Brandon - 38 pts
11 - Gatineau - 34 pts
12 - Lac St-Louis - 29 pts
13 - Montréal-Nord - 18 pts
L'Arctic de Montréal-Nord est donc éliminé des éliminatoires, et les douze autres formations participeront aux séries 2019, dès dimanche le 3 mars prochain, avec la tenue d'un tournoi à la ronde de six parties, après lequel les huit premières équipes du classement, passeront aux quarts-de-finale.
 
Source: Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Commanditaires

Trévi big box
Graduor
Formedica
NAPA

Social

Commanditaires

Trévi
Benny & Co.
SP
Napa pièces d'autos
Formedica
Graduor