Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........

LA LHJC ANNONCE SES 20 PREMIÈRES POSITIONS AU CLASSEMENT PRÉ-SAISON 2018-19

Crédit photo: LHJC

LES VEES DE PENTICTON (BCHL) FIGURENT AU PREMIER RANG DES 133 ÉQUIPES DE LA LHJC

CALGARY, AB - La Ligue de Hockey Junior Canadienne (LHJC) a annoncé samedi son classement des 20 premières équipes, en prévision de la saison 2018-19.

En tête du tableau de pré-saison, qui a été compilé par une agence de dépistage non affiliée, on trouve les Vees de Penticton (BCHL).

Au deuxième rang, se trouvent les Bandits de Brooks (AJHL), hôtes du Championnat National Canadien Junior A 2019, tandis que les Dukes de Wellington (OJHL) sont troisième dans la LHJC sur les 133 équipes.

Les Pistons de Steinbach (MJHL) au quatrième rang, suivis des Oilers d'Okotoks (AJHL), complètent le top 5.

Les Cobras de Terrebonne (LHJAAAQ) se retrouvent au quatorzième rang.

Le classement Top 20 en pré-saison comprend huit champions des éliminatoires de ligue en 2017-18, ainsi qu'un trio d'équipes des championnats régionaux de la LHJC.

Parmi les cinq équipes qui ont aussi mérité des mentions honorables, figurent les vainqueurs du Championnat National Junior 2018, les Chiefs de Chilliwack (BCHL), ainsi que les Broncos de Humboldt (SJHL).

Les 20 premiers au classement hebdomadaire de la LHJC 2018-19 seront annoncés le lundi 24 septembre, après le début de la saison régulière des 10 ligues membres.

Voici le classement des 20 meilleures présélections de la LHJC 2018-19: (au 1er septembre)

1. Penticton Vees (BCHL)
2. Brooks Bandits (AJHL)
3. Wellington Dukes (OJHL)
4. Pistons de Steinbach (MJHL)
5. Okotoks Oilers (AJHL)
6. Nipawin Hawks (SJHL)
7. Canadiens de Carleton Place (CCHL)
8. Cochrane Crunch (NOJHL)
9. Amherst Ramblers (MHL)
10. Sénateurs d'Ottawa «A» Sénateurs (CCHL)
11. Grizzlies de Victoria (BCHL)
12. Edmundston Blizzard (MHL)
13. Battlefords North Stars (SJHL)
14. LES COBRAS DE TERREBONNE (LHJAAAQ)
15. Vernon Vipers (BCHL)
16. Powassan Voodoos (NOJHL)
17. Mustang Melfort (SJHL)
18. Aurora Tigers (OJHL)
19. LE COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL (LHJAAAQ)
20. Dryden GM Ice Dogs (SIJHL)

Mentions honorables: Humboldt Broncos (SJHL); Chilliwack Chiefs (BCHL); Fort McMurray Oil Barons (AJHL); Georgetown Raiders (OJHL); North York Rangers (OJHL)

À PROPOS DE LA LHJC: La Ligue de Hockey Junior Canadienne est composée des 10 ligues junior A au Canada et de cinq collectivités du nord des États-Unis. Elle compte 133 équipes et plus de 3 000 joueurs. Les niveaux LNH, AHL, ECHL, CHL, NCAA et U-Sports en Amérique du Nord sont attentifs aux joueurs de la LHJC.

 

Source: Brent Ladds, LHJC, Tom Annelin, LHJC et Yves Bolduc, LHJAAAQ

Commanditaires

Trévi big box
Formedica
Graduor
NAPA

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 TER 21 17 2 36 2 0 105 60 45 0.857 37.6 13.29 30.0 35.09
40/114
83.72
14/86
2 PRI 23 17 5 35 0 1 120 89 31 0.761 42.3 12.35 34.5 23.30
24/103
82.76
15/87
3 STJ 24 14 7 31 2 1 108 65 43 0.646 32.3 13.95 23.8 27.20
34/125
85.57
14/97
4 GRA 22 15 7 30 0 0 91 56 35 0.682 39.6 10.44 29.4 20.59
21/102
83.19
19/113
5 LON 20 13 6 27 0 1 94 70 24 0.675 37.3 12.62 29.6 24.24
24/99
80.65
18/93
6 CDS 21 11 9 23 1 0 87 86 1 0.548 36.8 11.27 35.5 19.70
26/132
84.03
19/119
7 STG 22 11 10 23 1 0 91 104 -13 0.523 29.4 14.06 28.8 20.62
20/97
76.74
20/86
8 MTE 22 10 10 22 1 1 89 92 -3 0.500 29.0 13.93 35.0 11.69
9/77
83.02
18/106
9 VAL 20 9 8 21 1 2 82 88 -6 0.525 33.9 12.09 35.6 27.93
31/111
79.20
26/125
10 CHA 22 9 11 20 2 0 75 101 -26 0.455 32.6 10.45 34.7 8.82
9/102
77.17
29/127
11 LSL 23 8 14 17 0 1 60 89 -29 0.370 28.4 9.17 35.4 14.71
15/102
76.52
27/115
12 GAT 22 4 16 10 2 0 64 120 -56 0.227 28.7 10.13 39.5 12.59
18/143
70.71
41/140
13 MTN 20 3 15 8 1 1 54 100 -46 0.200 27.6 9.80 45.2 14.16
16/113
79.37
26/126
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 TER 21 17 2 36 2 0 105 60 45 0.857 37.6 13.29 30.0 35.09
40/114
83.72
14/86
2 PRI 23 17 5 35 0 1 120 89 31 0.761 42.3 12.35 34.5 23.30
24/103
82.76
15/87
3 STJ 24 14 7 31 2 1 108 65 43 0.646 32.3 13.95 23.8 27.20
34/125
85.57
14/97
4 GRA 22 15 7 30 0 0 91 56 35 0.682 39.6 10.44 29.4 20.59
21/102
83.19
19/113
5 LON 20 13 6 27 0 1 94 70 24 0.675 37.3 12.62 29.6 24.24
24/99
80.65
18/93
6 CDS 21 11 9 23 1 0 87 86 1 0.548 36.8 11.27 35.5 19.70
26/132
84.03
19/119
7 STG 22 11 10 23 1 0 91 104 -13 0.523 29.4 14.06 28.8 20.62
20/97
76.74
20/86
8 MTE 22 10 10 22 1 1 89 92 -3 0.500 29.0 13.93 35.0 11.69
9/77
83.02
18/106
9 VAL 20 9 8 21 1 2 82 88 -6 0.525 33.9 12.09 35.6 27.93
31/111
79.20
26/125
10 CHA 22 9 11 20 2 0 75 101 -26 0.455 32.6 10.45 34.7 8.82
9/102
77.17
29/127
11 LSL 23 8 14 17 0 1 60 89 -29 0.370 28.4 9.17 35.4 14.71
15/102
76.52
27/115
12 GAT 22 4 16 10 2 0 64 120 -56 0.227 28.7 10.13 39.5 12.59
18/143
70.71
41/140
13 MTN 20 3 15 8 1 1 54 100 -46 0.200 27.6 9.80 45.2 14.16
16/113
79.37
26/126

Suivez-nous

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Social

Commanditaires

Napa pièces d'autos
Formedica
Graduor
SP
i Snénéchal
Trévi