Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........JEUDI, UNE SÉRIE QUART-DE-FINALE SERA À L'AFFICHE DANS LE CADRE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES 2019 DE LA COUPE NAPA, À VALLEYFIELD (19H30)..........MERCREDI, À L'OCCASION DE LA TROISIÈME JOURNÉE DES QUARTS-DE-FINALE DES SÉRIES ÉLIMINATOIRES DE LA COUPE NAPA 2019, DES TRIOMPHES POUR PRINCEVILLE, QUI MÈNE 2-1; ET TERREBONNE, QUI MÈNE 2-0..........

LE COLLÈGE FRANÇAIS DÉCROCHE UN 3IÈME TRIOMPHE

Crédit photo : Le Collège Français de Longueuil - LHJAAAQ
Crédit photo : Yves Sansoucy
LONGUEUIL - Samuel Guilbault (2-1) a hérité de deux autres buts, pour en compter huit en trois duels, et le Collège Français de Longueuil (2) (3-0-0-0-0) a mérité une victoire de 10 à 6 sur l'Everest de la Côte-du-Sud (7) (0-0-2-1-0), vendredi soir, au Colisée Jean-Béliveau, dans l'un des quatre affrontements au programme des séries éliminatoires 2019 de la Coupe NAPA du circuit Jacques-Laporte.
Samuel Gosselin (2-0) et Maxime Gagné (2-0) à deux occasions chacun, Jérémy Way-Gagnon (1-1), Louis-Philippe Dea (1-1), Philippe Chapleau (1-0) et Owen Stammer (1-0) ont aussi trouvé le fond du filet pour le groupe de        l'entraîneur-chef Pierre Petroni. Yanik Chagnon (0-3) et Anthony Boucher (0-3) ont également compilé des mentions d'aide pour le Collège Français. Olivier Lefebvre (1-3) et Olivier Pouliot (1-3) ont quéri quatre points chacun pour les représentants magnymontois. Vincent Éthier (1-1), Maxime Charbonneau (1-1), David Vaysberg (1-1) et Zachary Maheu (1-0) ont obtenu les autres buts de la Côte-du-Sud. Longueuil se mesurera aux Prédateurs à St-Gabriel-de-Brandon (10) (0-1-0-1-0) dimanche, alors que la Côte-du-Sud disputera la victoire avec Chambly dimanche à domicile.
À la Cité du sport de Terrebonne, David Perrault (3-0) a réussi un tour du chapeau, et les Cobras (1) (1-1-1-0-0) ont défait les Rangers de Montréal-Est (8) (0-1-2-0-0) par le pointage de 6 à 2. Jérémy Léveillé (1-1), Jérémy D'Auray (1-0) et Charles-Olivier Ouimet (1-0) ont produit les autres filets des hommes lanaudois. Xavier Delisle (0-3) a aussi enregistré trois passes pour Terrebonne. Alexis Gaboury-Potvin (1-0) et Maxime Potvin (1-0) ont répliqué pour la troupe de Gianni Cantini. Terrebonne visitera le Lac St-Louis lundi, alors que Montréal-Est participera à sa prochaine rencontre à domicile dimanche contre Granby.
Au Centre sportif Robert-Lebel de Chambly, Alexandre Oligny-Root (1-2) a récolté trois points, et les Forts (5)                (2-1-0-0-0) ont gagné 8 à 2 contre le Révolution du Lac St-Louis (12) (0-0-3-0-0). Zachary Brooks (2-0) avec un doublé, David Fontaine (1-1), Frédérik Théorêt (1-1), Samuel Monette (1-1), Olivier Gadbois (1-0) et Mathieu Trudel (1-0) ont également usurpé la vigilance des gardiens de buts montréalais, Eric Jackson (D, 0-0-2-0-0) et Aidan Hosein (0-0-1-0-0), pour les joueurs montérégiens. Noah Fraser (1-0) et Tommy Callaghan (1-0) ont tour à tour déjoué le portier chamblyen, Alexandre Taddeo (2-1-0-0-0), pour l'unité de James Desmarais. Chambly défendra sa fiche sans défaite dimanche à Côte-du-Sud, alors que le Lac St-Louis mettra le cap vers St-Jérôme dimanche.
Enfin, au Centre sportif Léonard-Grondin de Granby, les Inouk (4) (3-0-0-0-0) ont livré un gain de 5 à 2 face aux Flames de Gatineau (11) (1-0-1-0-0). Louis-Philippe Denis (3-0) a empilé trois filets pour Granby, alors que Simon Lavoie (1-1) et Ludovick Caron (1-0) ont également fait mouche pour les ouailles de Patrice Bosch. Michaël Stegmann (1-1) et Tyler Paradis (1-0) ont fait scintiller la lumière rouge pour la formation gatinoise. Granby rendra visite à Montréal-Est dimanche, alors que Gatineau sautera à nouveau sa glace dimanche contre Princeville.
Donc, après la cinquième journée du tournoi à la ronde qui sert de premier tour aux séries éliminatoires 2019 de la Coupe NAPA, le classement est le suivant: 1 - Longueuil (9 pts), 2 - Granby (9 pts), 3 - Chambly (8 pts), 4 - Terrebonne (5 pts), 5 - Princeville (4 pts), 6 - St-Jérôme (3 pts), 7 - St-Gabriel-de-Brandon (3 pts), 8 - Gatineau (3 pts), 9 -  Montréal-Est (2 pts), 10 - Valleyfield (1 pt), 11 - Côte-du-Sud (1 pt), et 12 - Lac St-Louis (0 pt).
Samedi, un tête-à-tête sera à l'affiche de la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec, à St-Gabriel-de-Brandon (14h30).

 

Source: Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Commanditaires

Trévi big box
NAPA
Formedica
Graduor

Social

Commanditaires

Formedica
SP
Napa pièces d'autos
Trévi
Benny & Co.
Graduor