Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........CHALLENGE EASTERN CANADA CUP 2018 - TROIS PARTIES SERONT PRÉSENTÉES MARDI LE 20 NOVEMBRE 2018 POUR LES ÉQUIPES LHJAAAQ; À 9H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE OJHL-HAWERCHUK; À 12H20, ÉQUIPE ST-LOUIS VS ÉQUIPE OJHL-COFFEY; ET À 19H00, ÉQUIPE BURROWS VS ÉQUIPE MHL EASTLINK NORD..........

LES FLAMES DE GATINEAU 2018-19

Crédit photo: Les Flames de Gatineau
LONGUEUIL - À quelques jours de la saison régulière 2018-19, voici quelques informations sur nos équipes qui entreront en compétition à compter du vendredi 7 septembre 2018.
Aujourd'hui, les Flames de Gatineau.


Fondation: 2015

Les Flames de Gatineau: (2015 à aujourd'hui)

Siège: Gatineau QC

Couleurs: Noir, Blanc et Gris

Championnat de division: 0

Coupe NAPA: 0

Coupe Fred-Page: 0

Coupe RBC: 0

Maire de la ville: Maxime Pedneaud-Jobin

Population: 284 373

 

RAPIDO:

Directeur-gérant: Luc-André Mauzeroll
Entraîneur-chef: Jean-François Lavergne
Aréna: Centre sportif de Buckingham, Gatineau (Buckingham)
Capacité: 500
Fiche à vie: 56-86-7-4
 
RÉSUMÉ 2017-18
 
Fiche: 28-16-3-2
Points: 61
Division: 3ième
Classement général: 5ième
Offensive: 4.49 BPM (5ième)
Défensive: 4.45 BCM (7ième)
Avantage numérique: 22.9% (7ième)
Désavantage numérique: 79.1% (5ième)
Fiche par 1 but: 12-4-5
Fiche par 2 buts: 7-4
Fiche par 3 buts et plus: 9-8
Séquence de victoires: 4 parties (2X)
Séquence de défaites: 3 parties (0-2-1)
En séries: Éliminés en 2ième ronde
Meilleur fiche individuelle en défensive: Marc-André Gauvreau 41-9-34-43 +11
Meilleur fiche individuelle en offensive: Joey Brennan 49-26-81-107 +28
 
LEURS 10 PREMIERS CHOIX AU REPÊCHAGE 2018:
1. Jordan Brière, AG, 17, Amos (Midget AAA)
2. Thomas Savard, DD, 17, Jonquière (Midget AAA)
3. Simon Lavigne, DG, 17, Lévis (Midget AAA)
4. Samuel Fortier, AG, 16, Gatineau (Midget Espoir)
5. Jakob Fortier, AG, 17, Séminaire St-François (Midget AAA)
6. Cédric Chénier, AG, 16, Gatineau (Midget Espoir)
7. Manix Landry, C, 15, CIHA Blanc (HEOMAAA-Ontario)
8. Zachary Beaulieu, C, 17, Gatineau (Midget AAA)
9. Joshua Préfontaine, AG, 16, Gatineau (Midget Espoir)
10. Étienne Arseneau, DG, 16, Collège Notre-Dame (Midget AAA)
 
PREMIER MATCH CETTE SAISON: Vendredi 7 septembre 2018 20h00 vs Titan Princeville
PREMIER MATCH À DOMCILE: Vendredi 7 septembre 2018 20h00 vs Titan Princeville

 

Source: Yves Bolduc, LHJAAAQ

Commanditaires

Graduor
NAPA
Formedica
Trévi big box

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 TER 21 17 2 36 2 0 105 60 45 0.857 37.6 13.29 30.0 35.09
40/114
83.72
14/86
2 PRI 23 17 5 35 0 1 120 89 31 0.761 42.3 12.35 34.5 23.30
24/103
82.76
15/87
3 STJ 24 14 7 31 2 1 108 65 43 0.646 32.3 13.95 23.8 27.20
34/125
85.57
14/97
4 GRA 22 15 7 30 0 0 91 56 35 0.682 39.6 10.44 29.4 20.59
21/102
83.19
19/113
5 LON 20 13 6 27 0 1 94 70 24 0.675 37.3 12.62 29.6 24.24
24/99
80.65
18/93
6 CDS 21 11 9 23 1 0 87 86 1 0.548 36.8 11.27 35.5 19.70
26/132
84.03
19/119
7 STG 22 11 10 23 1 0 91 104 -13 0.523 29.4 14.06 28.8 20.62
20/97
76.74
20/86
8 MTE 22 10 10 22 1 1 89 92 -3 0.500 29.0 13.93 35.0 11.69
9/77
83.02
18/106
9 VAL 20 9 8 21 1 2 82 88 -6 0.525 33.9 12.09 35.6 27.93
31/111
79.20
26/125
10 CHA 22 9 11 20 2 0 75 101 -26 0.455 32.6 10.45 34.7 8.82
9/102
77.17
29/127
11 LSL 23 8 14 17 0 1 60 89 -29 0.370 28.4 9.17 35.4 14.71
15/102
76.52
27/115
12 GAT 22 4 16 10 2 0 64 120 -56 0.227 28.7 10.13 39.5 12.59
18/143
70.71
41/140
13 MTN 20 3 15 8 1 1 54 100 -46 0.200 27.6 9.80 45.2 14.16
16/113
79.37
26/126
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 TER 21 17 2 36 2 0 105 60 45 0.857 37.6 13.29 30.0 35.09
40/114
83.72
14/86
2 PRI 23 17 5 35 0 1 120 89 31 0.761 42.3 12.35 34.5 23.30
24/103
82.76
15/87
3 STJ 24 14 7 31 2 1 108 65 43 0.646 32.3 13.95 23.8 27.20
34/125
85.57
14/97
4 GRA 22 15 7 30 0 0 91 56 35 0.682 39.6 10.44 29.4 20.59
21/102
83.19
19/113
5 LON 20 13 6 27 0 1 94 70 24 0.675 37.3 12.62 29.6 24.24
24/99
80.65
18/93
6 CDS 21 11 9 23 1 0 87 86 1 0.548 36.8 11.27 35.5 19.70
26/132
84.03
19/119
7 STG 22 11 10 23 1 0 91 104 -13 0.523 29.4 14.06 28.8 20.62
20/97
76.74
20/86
8 MTE 22 10 10 22 1 1 89 92 -3 0.500 29.0 13.93 35.0 11.69
9/77
83.02
18/106
9 VAL 20 9 8 21 1 2 82 88 -6 0.525 33.9 12.09 35.6 27.93
31/111
79.20
26/125
10 CHA 22 9 11 20 2 0 75 101 -26 0.455 32.6 10.45 34.7 8.82
9/102
77.17
29/127
11 LSL 23 8 14 17 0 1 60 89 -29 0.370 28.4 9.17 35.4 14.71
15/102
76.52
27/115
12 GAT 22 4 16 10 2 0 64 120 -56 0.227 28.7 10.13 39.5 12.59
18/143
70.71
41/140
13 MTN 20 3 15 8 1 1 54 100 -46 0.200 27.6 9.80 45.2 14.16
16/113
79.37
26/126

Suivez-nous

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Social

Commanditaires

Trévi
Graduor
SP
Formedica
i Snénéchal
Napa pièces d'autos