Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........DIMANCHE, DES VICTOIRES POUR ST-GABRIEL-DE-BRANDON, MONTRÉAL-EST, PRINCEVILLE, CHAMBLY ET GRANBY..........MERCREDI PROCHAIN, DEUX PARTIES SERONT PRÉSENTÉES, À ST-JÉRÔME (19H00) ET MONTRÉAL-NORD (19H30)..........

LES PANTHÈRES DE ST-JÉRÔME 2018-19

Crédit photo: Les Panthères de St-Jérôme
LONGUEUIL - À quelques jours de la saison régulière 2018-19, voici quelques informations sur nos équipes qui entreront en compétition à compter du vendredi 7 septembre 2018.
Aujourd'hui, les Panthères de St-Jérôme.


Fondation: 1988

Les Panthères de St-Jérôme: (1988 à aujourd'hui)

Siège: St-Jérôme QC

Couleurs: Noir, Blanc, Gris et Turquoise

Championnat de division: 10 (1996-97, 1999-2000, 2001-02, 2004-05, 2006-07, 2008-09, 2010-11, 2012-13, 2013-14, 2014-15)

Coupe NAPA: 1 (2000-01)

Coupe Fred-Page: 1 (2000-01)

Coupe RBC: 0

Maire de la ville: Stéphane Maher

Population: 77 334

 

RAPIDO:

Directeur-gérant: Pierre Bergeron
Entraîneur-chef: Pierre Bergeron
Aréna: Aréna de la Rivière-du-Nord, St-Jérôme
Capacité: 1 400
Fiche à vie: 946-451-36-38-24
 
RÉSUMÉ 2017-18
 
Fiche: 34-13-2-0
Points: 70
Division: 2ième
Classement général: 4ième
Offensive: 4.82 BPM (3ième)
Défensive: 3.27 BCM (4ième)
Avantage numérique: 29.3% (2ième)
Désavantage numérique: 81.4% (3ième)
Fiche par 1 but: 8-7-2
Fiche par 2 buts: 7-4
Fiche par 3 buts et plus: 19-2
Séquence de victoires: 9 parties
Séquence de défaites: 3 parties (2X) (0-3-0) (0-2-1)
En séries: Éliminés en 3ième ronde
Meilleur fiche individuelle en défensive: Joey Sansoni 49-9-29-38 +32
Meilleur fiche individuelle en offensive: Raphaël Bastille 45-46-45-91 +35
 
LEURS 10 PREMIERS CHOIX AU REPÊCHAGE 2018:
1. Tyler Hylland, AG, 20, Cap Breton (LHJMQ)
2. Tristan Gourdeau, AG, 17, Collège Esther-Blondin (Midget AAA)
3. Thommy Monette, G, 17, Amos (Midget AAA)
4. Jérémy Fortin, AG, 19, Chicoutimi (LHJMQ)
5. Alec Corbeil, AG, 17, École Lucille-Teasdale (LHPS)
6. Perte d'un choix
7. Jérémy Doucet, G, 17, Lac St-Louis Grenadiers (Midget Espoir)
8. Mathieu Bélanger, C, 16, Sélects du Nord (Midget Espoir)
9. Benjamin Carrière, DG, 16, Sélects du Nord (Midget Espoir)
10. Félix Paré, AD, 18, Victoriaville (LHJMQ)
 
PREMIER MATCH CETTE SAISON: Vendredi 7 septembre 2018 19h30 vs Arctic Montréal-Nord
PREMIER MATCH À DOMCILE: Dimanche 9 septembre 2018 15h40 vs Collège Français Longueuil

 

Source: Yves Bolduc, LHJAAAQ

Commanditaires

NAPA
Formedica
Graduor
Trévi big box

Classement

Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2
Équipe
PJ
V
D
DP
DT
BP
BC
Diff
PTS
1 INOUK de GRANBY GRA 6 6 0 0 0 36 11 25 12
2 TITAN de PRINCEVILLE PRI 6 6 0 0 0 44 24 20 12
3 COBRAS de TERREBONNE TER 6 5 1 0 0 26 21 5 10
4 RANGERS de MONTRÉAL-EST MTE 6 4 1 0 1 36 27 9 9
5 PRÉDATEURS de ST-GABRIEL-DE-BRANDON STG 8 4 4 0 0 37 46 -9 8
6 BRAVES de VALLEYFIELD VAL 6 2 1 1 2 20 24 -4 7
7 L'EVEREST DE LA CÔTE-DU-SUD MON 5 3 2 0 0 21 17 4 6
8 FORTS de CHAMBLY CHA 5 3 2 0 0 19 17 2 6
9 COLLÈGE FRANÇAIS de LONGUEUIL LON 5 2 2 0 1 18 22 -4 5
10 FLAMES de GATINEAU GAT 6 2 3 1 0 20 27 -7 5
11 PANTHÈRES de SAINT-JÉROME STJ 7 1 5 1 0 24 35 -11 3
12 ARCTIC de MONTRÉAL-NORD MTN 6 1 5 0 0 12 22 -10 2
13 RÉVOLUTION du LAC ST-LOUIS LSL 8 1 7 0 0 16 36 -20 2

Suivez-nous

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Social

Commanditaires

Napa pièces d'autos
Formedica
Trévi
Graduor
SP
i Snénéchal