Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Messages

TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........TERREBONNE (7IÈME) ET PRINCEVILLE (15IÈME) AU CLASSEMENT TOP 20 DE LA LHJC..........LUNDI SOIR AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A: ÉQUIPE CANADA EST 1 ÉQUIPE CANADA OUEST 6..........SAMUEL GUILBAULT ET LUDOVIC KARSH, DU COLLÈGE FRANÇAIS DE LONGUEUIL, SONT RESPECTIVEMENT JOUEURS OFFENSIF ET DÉFENSIF DE LA SEMAINE DANS LA LHJAAAQ, POUR LA PÉRIODE DU 3 AU 9 DÉCEMBRE 2018..........DIMANCHE, DES TRIOMPHES POUR TERREBONNE, GATINEAU, MONTRÉAL-EST, CHAMBLY ET LONGUEUIL..........MERCREDI, UNE PARTIE SERA AU PROGRAMME DANS LA LHJAAAQ, À ST-JÉRÔME (19H00).........WILLIAM LEBLANC, DES INOUK DE GRANBY, PHILIPPE GAUDREAULT, DU TITAN DE PRINCEVILLE, ET ÉTIENNE CARON, DES BRAVES DE VALLEYFIELD, SONT LES 3 ÉTOILES DU MOIS DE NOVEMBRE 2018 DANS LA LHJAAAQ..........

NOMBRE RECORD DE REPRÉSENTANTS DE LA LHJAAAQ AU DÉFI MONDIAL JUNIOR A 2018

Crédit photo: Hockey Canada

Les alignements du Défi Mondial Junior A 2018 annoncés; 5 représentants québécois avec Équipe Canada Est

CALGARY, AB - Équipe Canada Est et Équipe Canada Ouest ont sélectionné leur dernière composition avant le Défi Mondial Junior A 2018, et 44 joueurs porteront la feuille d'érable à Bonnyville, en Alberta, à compter de ce week-end.

Les 22 joueurs choisis pour représenter Équipe Canada Est ont participé à un camp de sélection de trois jours au MasterCard Center à Etobicoke, en Ontario, où ils ont participé à une série de matchs et de pratiques, notamment en affrontant une équipe d'étoiles de l’Ontario Junior Hockey League (OJHL). Les joueurs ont été sélectionnés parmi les cinq ligues de l'Est de la Ligue de Hockey Junior Canadienne: la Northern Ontario Junior Hockey League (NOJHL), l’Ontario Junior Hockey League (OJHL), la Central Canada Hockey League (CCHL), la Ligue de Hockey Junior AAA du Québec (LHJAAAQ) et la Maritime Hockey League (MHL).

«Nos 40 invitations au camp de sélection ont eu un camp de compétition et la possibilité de jouer contre une équipe d'étoiles qualifiée de l’OJHL. Ce qui était important pour notre processus d'évaluation», a déclaré Chris Vanstone, directeur des opérations d'Équipe Canada Est. «Nous pensons avoir constitué une équipe solide qui se révélera compétitive au Défi Mondial Junior A et nous avons hâte que notre tournoi débute ce week-end à Bonnyville.»

À Calgary, l’Équipe Canada Ouest s’est réunie au Markin MacPhail Center du parc olympique canadien de WinSport pour un camp de sélection de trois jours comprenant trois matchs intra-équipe. Les 22 derniers joueurs ont été sélectionnés parmi les cinq ligues occidentales de la Ligue de Hockey Junior Canadienne: l’Alberta Junior Hockey League (AJHL), la British Columbia Hockey League (BCHL), la Manitoba Junior Hockey League (MJHL), la Saskatchewan Junior Hockey League (SJHL) et la Superior International Junior Hockey League (SIJHL).

«Après des mois de préparation et d’identification des joueurs, c’était génial de se retrouver à Calgary et de permettre aux joueurs de se disputer une place au sein d’Équipe Canada Ouest», a déclaré Kevin Saurette, directeur des opérations d’Équipe Canada Ouest. «Chaque fois que vous réunissez les meilleurs joueurs de cinq ligues junior A, vous devez prendre des décisions difficiles. Nous pensons que nous avons un groupe de joueurs talentueux et nous sommes impatients de relever le défi de remporter une médaille d'or. »

Chez Équipe Canada Est, deux joueurs (Derek Dicaire, des Braves de Valleyfield-LHJAAAQ et Cade Townend) seront de retour dans l'alignement après avoir participé au Défi Mondial Junior A 2017 à Truro, en Nouvelle-Écosse, tandis qu'Équipe Canada Ouest aura trois joueurs de retour (Harrison Blaisdell, Dylan Holloway et TJ Lloyd) qui a remporté la médaille d’or à l’événement de l’année dernière.

Le Défi Mondial Junior A 2018 représente un partenariat entre Hockey Canada, la AJHL et la LHJC, ainsi que la Centrale de recrutement de la Ligue Nationale de Hockey.

ÉQUIPE CANADA EST 2018

GARDIENS DE BUTS

Liam Soulière—Amos QC—Brockville Braves (CCHL)

Jack Watson—Toronto ON—St. Michael’s Buzzers (OJHL)

DÉFENSEURS

Trevor LeDonne—Stoney Creek ON—Brantford 99’ers (OJHL)

Tyler McBay—Elmira ON—Brockville Braves (CCHL)

Simon Mack—Brockville ON—Brockville Braves (CCHL)

Dustyn McFaul—Waterdown ON—Pickering Panthers (OJHL)

Eastan Eckert—Kitchener ON—Carleton Place Canadians (CCHL)

Cade Townend—Carleton Place ON—Carleton Place Canadians (CCHL)

Adrien Bisson—Cornwall ON—Ottawa Jr. Senators (CCHL)

ATTAQUANTS

Owen Cole—Dunnville ON—Ottawa Jr. Senators (CCHL)

Ryland Mosley—Arnprior ON—Carleton Place Canadians (CCHL)

THOMAS CARON—CANDIAC QC—INOUK GRANBY (LHJAAAQ)

DEREK DICAIRE—VAL D’OR QC— BRAVES VALLEYFIELD (LHJAAAQ)

Jamie Englebert—Whitby ON—Cobourg Cougars (OJHL)

Eric Ciccolini—Vaughan ON—Toronto Jr. Canadians (OJHL)

John Beaton—Stittsville ON—Kemptville 73’s (CCHL)

Ty Glover—London ON—Buffalo Jr. Sabres (OJHL)

PHILIPPE-OLIVIER RIOPEL—ST-JÉRÔME QC—PANTHÈRES ST-JÉRÔME (LHJAAAQ)

Spencer Kersten—Waterloo ON—Oakville Blades (OJHL)

Riley McCutcheon—Courtice ON—Cobourg Cougars (OJHL)

Ryan Richardson—Stittsville ON—Smiths Falls Bears (CCHL)

YAN-CÉDRIC GAUDREAULT—CLERMONT QC—EVEREST CÔTE-DU-SUD (LHJAAAQ)

PERSONNEL DE L’ÉQUIPE

Directeur des opérations—Chris Vanstone—Mississauga ON—Ontario Junior Hockey League (OJHL)

ENTRAÎNEUR-CHEF—PATRICE BOSCH—CHAMBLY QC—INOUK GRANBY (LHJAAAQ)

Entraîneur-adjoint—Corey Beer—Oshawa ON—Timmins Rock (NOJHL)

Entraîneur-adjoint—Peter Goulet—Sydenham ON—Kingston Voyageurs (OJHL)

Entraîneur vidéo—David DeMarinis—Pickering ON—Pickering Panthers (OJHL)

Entraîneur des gardiens de buts—Marty Abrams—Wellington ON—Navan Grads (CCHL)

Thérapeute athlétique—Britt Boot—Hamilton ON—Burlington Cougars (OJHL)

Gérant de l’équipement—Bill Marr—Dartmouth NÉ—Yarmouth Mariners (MHL)

Gérant de l’équipement—Brooks Taylor—Kingston ON—Brockville Braves (CCHL)

 

Source: Tom Annelin, LHJC et Ligue de Hockey Junior AAA du Québec

Commanditaires

Graduor
Trévi big box
Formedica
NAPA

Classement

#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 30 23 6 47 0 1 160 115 45 0.783 42.9 12.44 35.9 24.03
31/129
80.70
22/114
2 TER 27 22 3 46 2 0 136 82 54 0.852 38.4 13.11 30.3 35.71
50/140
83.33
18/108
3 GRA 27 19 8 38 0 0 128 79 49 0.704 39.9 11.87 30.4 24.60
31/126
81.29
26/139
4 LON 27 18 7 38 0 2 131 90 41 0.704 37.4 12.98 28.4 25.18
35/139
82.11
22/123
5 STJ 29 15 9 35 3 2 134 92 42 0.603 34.4 13.44 25.4 27.10
42/155
83.47
20/121
6 CDS 27 14 12 29 1 0 106 109 -3 0.537 34.9 11.26 35.3 23.65
35/148
81.95
24/133
7 MTE 27 13 11 29 1 2 116 113 3 0.537 31.2 13.78 35.3 15.24
16/105
83.21
22/131
8 VAL 27 13 11 29 1 2 112 113 -1 0.537 32.9 12.60 35.4 25.33
38/150
80.92
33/173
9 CHA 28 13 13 28 2 0 107 131 -24 0.500 32.9 11.62 34.2 10.16
13/128
76.79
39/168
10 STG 26 12 13 25 1 0 103 126 -23 0.481 30.1 13.15 29.2 20.87
24/115
75.00
25/100
11 LSL 30 9 18 21 1 2 76 118 -42 0.350 28.8 8.81 35.7 12.40
16/129
73.61
38/144
12 GAT 27 5 20 12 2 0 82 153 -71 0.222 28.7 10.59 40.4 13.04
21/161
68.82
53/170
13 MTN 26 3 19 10 2 2 68 138 -70 0.192 28.2 9.28 45.7 17.45
26/149
76.67
35/150
#
Équipe
PJ
V
D
PTS
DP
DT
BP
BC
Diff
%
T / PJ
T%
TC / PJ
AN%
DN%
1 PRI 30 23 6 47 0 1 160 115 45 0.783 42.9 12.44 35.9 24.03
31/129
80.70
22/114
2 TER 27 22 3 46 2 0 136 82 54 0.852 38.4 13.11 30.3 35.71
50/140
83.33
18/108
3 GRA 27 19 8 38 0 0 128 79 49 0.704 39.9 11.87 30.4 24.60
31/126
81.29
26/139
4 LON 27 18 7 38 0 2 131 90 41 0.704 37.4 12.98 28.4 25.18
35/139
82.11
22/123
5 STJ 29 15 9 35 3 2 134 92 42 0.603 34.4 13.44 25.4 27.10
42/155
83.47
20/121
6 CDS 27 14 12 29 1 0 106 109 -3 0.537 34.9 11.26 35.3 23.65
35/148
81.95
24/133
7 MTE 27 13 11 29 1 2 116 113 3 0.537 31.2 13.78 35.3 15.24
16/105
83.21
22/131
8 VAL 27 13 11 29 1 2 112 113 -1 0.537 32.9 12.60 35.4 25.33
38/150
80.92
33/173
9 CHA 28 13 13 28 2 0 107 131 -24 0.500 32.9 11.62 34.2 10.16
13/128
76.79
39/168
10 STG 26 12 13 25 1 0 103 126 -23 0.481 30.1 13.15 29.2 20.87
24/115
75.00
25/100
11 LSL 30 9 18 21 1 2 76 118 -42 0.350 28.8 8.81 35.7 12.40
16/129
73.61
38/144
12 GAT 27 5 20 12 2 0 82 153 -71 0.222 28.7 10.59 40.4 13.04
21/161
68.82
53/170
13 MTN 26 3 19 10 2 2 68 138 -70 0.192 28.2 9.28 45.7 17.45
26/149
76.67
35/150

Suivez-nous

Il y a présentement aucun vidéo de disponible.

Social

Commanditaires

Trévi
SP
i Snénéchal
Graduor
Napa pièces d'autos
Formedica